Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Было слышно, как голосили внизу»

Следователи задержали сотрудников «Газсервиса», подозреваемых в причастности к взрыву газа

,
Количество жертв от взрыва жилого дома в Астрахани продолжает расти. Спасатели ищут оставшихся под завалами людей. Задержаны руководители «Газсервиса» Астрахани, ответственные за контроль над газовыми сетями. Власти города начали выдавать пострадавшим ордера на новые квартиры — в микрорайоне «Западный-2» по переулку Грановского.

Взрыв жилого дома в Астрахани унес жизни семи человек. Об этом РИА «Новости» сообщила представитель МЧС по Астраханской области Инна Антипова. «Пропавшими без вести числятся 14 человек: это восемь жильцов подъезда, два работника и четыре посетителя магазина «Богема», располагавшегося на первом этаже здания», — заявили «Газете.Ru» в Следственном комитете по Астраханской области. Пострадали 16 человек. Сотрудники МЧС смогли спасти 26 человек.

Тем временем, следователи задержали первых подозреваемых. Это сотрудники «Газсериса», отвественные за контроль над газовыми сетями. «Возбуждено уголовное дело в отношении директора, главного инженера, заместителя главного инженера и старшего мастера службы домовых сетей открытого акционерного общества «Астраханьгазсервис», а также директора управляющей компании «ЖЭК №7». Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц), - сообщили «Газете.Ru» в Следственном комитете по Астраханской области.

— Все подозреваемые, кроме находящегося в больнице главного инженера, задержаны».

Сообщение о взрыве и обрушении подъезда в жилом доме поступил в службу спасения Астрахани в 13.10. На месте второго подъезда в жилом 9-этажном доме, расположенном по адресу улица Николая Островского, 150/1, в Советском районе, теперь зияет провал. Вчера около 23.00 председатель областного правительства, начальник оперативного штаба Константин Маркелов сообщил о первых погибших, обнаруженных на месте трагедии. По его словам, это были мужчина и молодая женщина, придавленные металлическими дверьми от квартир. Ночью, около 4.30 под завалами нашли труп еще одного мужчины. Позже обнаружили остальных погибших. Однако из-под завалов, говорят в МЧС, извлечено пока только двое. Работы продолжаются, еще не разобран первый этаж.

Ночью МЧС включало тепловые пушки для обогрева руин — на случай если люди под плитами будут мерзнуть. Ночью температура упала до +1 градуса.

На вопрос, удастся ли найти еще хоть кого-нибудь живым, в МЧС предпочитают не отвечать. По словам главы пресс-службы астраханского МЧС Инны Решетниковой, пропавшими без вести считаются 6 человек. Все они жители рухнувшего подъезда. За ночь благополучно нашлись четверо считавшихся пропавшими — вчера их просто не было дома.

По данным МЧС, 12 человек получили ранения, из них двое дети. Пятерых отвезли в областную клиническую больницу, где, как рассказывают врачи, у всех констатировали либо переломы конечностей, либо черепно-мозговые травмы. Самую маленькую потерпевшую, четырехлетнюю девочку с мамой, отправили в областную детскую КБ.

У ребенка перелом ноги и травма черепа.

«Работы не прекратятся, пока мы не разберем все до последнего кирпичика, чтобы найти людей или убедиться, что их там нет», — заявил начальник пресс-службы южного регионального центра МЧС России Олег Греков.

По словам жительницы Астрахани Анастасии Дмитриевой, при ней минут через 40 после обрушения из-под завалов достали первую пострадавшую — 59-летнюю женщину с девятого этажа. Она была без сознания, и ее сразу забрали в реанимацию. «Тут же достали мужчину с переломом ключицы и женщину 40 лет, которая отделалась подскочившим давлением. До приезда специалистов МЧС, говорят, из завалов сами выбрались двое или трое человек в состоянии шока», — рассказала «Газете.Ru» Дмитриева.

Почти сразу после обрушения в соседней школе № 49 развернули пункт экстренной помощи. Однако, подчеркивают спасатели, ночью им мало кто воспользовался. Утром в школьной столовой всех желающих ждал горячий завтрак.

Жительница второго подъезда соседнего дома № 150 Светлана Моргунова рассказывает, что в новостях сначала назвали пострадавшим именно ее дом. «Я все бросила, моментально примчалась с работы, увидела, что у нас почти все соседи собрались — тоже из-за дезинформации, — рассказывает она. — А у меня сын должен был из школы возвращаться как раз, я ему звонила, а он не брал трубку…» По ее словам, спецтехника, пожарные приехали на место не раньше, чем через полчаса после взрыва. «В 22.00, когда подъехали московские эмчеэсовцы, все тут же зашевелились, появился второй кран, мусор с завалов стали наконец быстро вывозить», — говорит Моргунова.

«Мы сразу увидели, что сильнее всего разворочен третий этаж, там всю стену квартиры вынесло полностью, в отличие от первого, второго и четвертого, — рассказывает молодой человек, житель шестого этажа соседнего дома № 150, корпус 3.

— А потом, ровно через две с половиной минуты все обвалилось, пыль поднялась выше моего этажа, слышно было, как кто-то голосил внизу».

Парень уверяет, что видел, как в полуразрушенной части здания за секунды до обвала кто-то начал спускаться по лестничной клетке. Клетка просматривалась насквозь — после взрыва вся фасадная стена обвалилась.

Сразу после обрушения соседи стали винить во всем магазин «Богема» на первом этаже, в котором во время ремонта были убраны несколько стен.

Небольшой продуктовый магазинчик имел два входа — с фасада здания и со стороны подъездов. Внутри работали две продавщицы, когда на «Богему» обрушились верхние этажи. «Они там делали перепланировку, снесли пару стен, чтобы сделать торговый зал с выходом на другую улицу, — пояснила «Газете.Ru» местная жительница 50 лет. — Наверное, из-за этого все и обвалилось». Ее квартира была цела, но в доме не работали все коммуникации, а полиция не давала людям зайти в дома даже за вещами.

Один из жильцов дома № 150/1 рассказывал, что от участи попавших под обломки его спас приемный сын.

Мужчина хотел зайти в магазин «Богема» за жевательной резинкой, чтобы отбить запах спиртного, но ребенок потянул его в противоположную сторону, где в парикмахерской была его мама. И тут как раз раздался взрыв на третьем этаже — мужчину с мальчиком обдало пылью.

Очевидцы рассказывали, что еще одна жительница, которой не было дома в момент обвала, приехала на место и долго громко причитала на улице: «Я только взяла миллион в кредит, купила квартиру, ремонт сделала!»

Губернатор области Александр Жилкин на селекторном совещании с представителями федерального правительства вчера вечером пообещал, что жильцы дома № 150/1, потерявшие свои квартиры, получат по 1 млн рублей «на обустройство».

Днем администрация Астрахани заявила, что пострадавшим от взрыва начали выдавать ордера на новые квартиры.

Решение о предоставлении нового жилья было принято на ночном совещании, всего по официальным данным в новой жилплощади нуждаются 62 семьи, сообщается на сайте администрации города Астрахани. «Квартиры жителям пострадавшего от взрыва дома, предоставляются в микрорайоне «Западный-2» по переулку Грановского, строительство которого началось в 2008 году. В квартирах выполнена внутренняя отделка. Дома подключены к коммуникациям, в них включено отопление, есть горячая и холодная вода, электричество», — говорится в официальном сообщении пресс-службы администрации города Астрахани. Ордера на новые квартиры оформляются в школе №49. Пострадавшие получают документы на вселение и прямо отсюда уезжают в новые квартиры, сегодня они будут ночевать уже там», — подтвердили «Газете.Ru» информацию в школе.

Так же организован сбор благотворительной помощи для пострадавших. «Люди несут одежду, посуду, еду. Помогают кто чем может», — рассказали «Газете.Ru» в одном из пунктов сбора помощи в клубе «Инсайт».

Причины взрыва еще предстоит установить. «К настоящему моменту основные версии следствия — это нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, а также совершение суицида одним из жильцов дома, который ранее высказывал намерения покончить с собой и предпринимал попытки самоубийства путем открытия газовых конфорок», — говорится в сообщении СК.

«Предварительно установлено, что эпицентром взрыва явилась квартира на третьем этаже вышеуказанного дома, в которой проживал 53-летний мужчина, ведущий антиобщественный образ жизни», — говорят в СК.

По словам следователей, он неоднократно высказывал в состоянии алкогольного опьянения намерение совершить суицид путем умышленного взрыва квартиры бытовым газом.

Взрывом в Астрахани заинтересовалось не только следственные органы, но и правительство страны. В понедельник премьер-министр России Владимир Путин провел селекторное совещание. Во время совещания он поинтересовался у главы МЧС РФ Сергея Шойгу, принимавшего участие в совещании, стал ли причиной взрыва баллонный или сетевой газ. «Дом газифицирован, и, скорее всего, это как раз сетевой газ», — цитирует министра РИА «Новости». Также Путин узнал у губернатора Астраханской области Александра Жилкина, что эксплуатацию сетей контролируют коммунальные службы города и «Газсервис», и поручил отстранить от должности ответственных сотрудников этих организаций на время расследования.

«Ответственных лиц, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией подобной техники газовой, нужно до окончания расследования отстранить от занимаемой должности, чтобы они не мешали там никому», — сказал Путин.

Контроль за спасательными работами на месте происшествия Путин поручил Шойгу и первому вице-премьеру Виктору Зубкову. По словам самого Зубкова, сейчас рассматриваются варианты дальнейшей судьбы жильцов и дома. Возможно, 54 квартиры будут расселены. Кроме того, в Астрахань направлен мобильный комплекс «Струна» для оценки устойчивости зданий, сообщает РИА «Новости».

В настоящий момент несколько пострадавших еще находятся в больнице, а с остальными жильцами, родственниками пострадавших и пропавших без вести работают психологи МЧС. Психологи отмечают, что люди сейчас нуждаются в поддержке и информации.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Все новости