Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге запретили «душевную погибель»

В заксобрании Петербурга прошли общественные слушания законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма

В Санкт-Петербурге прошли общественные слушания законопроекта, запрещающего пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Мероприятие едва не закончилось дракой представителей ЛГБТ-сообщества с черносотенцами и националистами. В итоге полиции пришлось взять малочисленных геев и лесбиянок под охрану — чтобы их не побили.

В пятницу в Законодательном собрании Санкт-Петербурга прошли общественные слушания скандального законопроекта о штрафах за пропаганду гомосексуализма, лесбиянства и педофилии среди детей. В начале февраля документ был принят городскими депутатами во втором чтении.

Малый зал Мариинского дворца с трудом вместил сто человек, собравшихся на слушания.

Люди стояли в проходах и у окон. В зале были депутаты, представители националистических организаций и ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы и трансгендерные лица), священники и эксперты. Сторонников законопроекта — националистов и православных — собралось раз в десять больше, чем геев и лесбиянок. Последние пояснили, что узнали о слушаниях слишком поздно — вечером, 22 февраля, поэтому пришли столь малочисленной группой.

Перед слушаниями в прессе появились предположения, что собрание может обернуться массовой дракой. Поэтому инициатор законопроекта депутат-единоросс Виталий Милонов сразу предупредил, что за собранием наблюдают полицейские и предостерег присутствующих от «необдуманных поступков». В зале действительно дежурили несколько стражей порядка, но в происходящее они не вмешивались. А сторонники нового законопроекта то и дело выкрикивали оскорбления в адрес геев и раздавали распечатку 10-страничной статьи под названием «Статистика о гомосексуалистах»: по их мнению, данный труд свидетельствовал о «разврате и душевной погибели», которая ждет «всех пидарасов». В минуты наиболее острого противостояния сторон, сопровождавшегося перепалкой, депутату от «Яблока» Ольге Галкиной приходилось лично утихомиривать разбушевавшихся слушателей.

На этом фоне депутаты и эксперты пытались обсудить законопроект. Галкина заявила, что «делить петербуржцев по каким-либо признакам нельзя». «Закон не доработан, — отметил сексопатолог, доктор медицинских наук Лев Щеглов. — Разве можно смешивать в одном законе уголовное наказание — за пропаганду педофилии, и административное — за пропаганду гомосексуализма?» Вопросы у него возникли и к самому определению понятия «пропаганда». «Понятно, что если к школе придут какие-то люди с плакатами «Дети, занимайтесь гомосексуализмом», то их надо или наказать уголовно, или лечить в психиатрической клинике, как больных, — сказал Щеглов. — С другой стороны, большинство моих книг при желании можно квалифицировать как пропаганду гомосексуализма. Ведь там не говорится, что это грех и что за это последует кара всевышнего. Принятие закона в нынешнем виде может открыть дорогу оголтелого преследования меньшинства».

Выступление доктора Щеглова прерывалось криками националистов, требовавших «убрать с трибуны извращенца».

Обстановка совсем накалилась, когда противники закона заметили в зале молодого человека в джинсах с низкой талией. «Надень штаны, убери голую ж**у!» — закричали ему. После того как на трибуне появился глава петербургского ЛГБТ-движения Игорь Кочетков, из зала раздалось: «Вы не люди!»

Руководитель петербургского регионального отделения движения «Народный собор» Анатолий Артюх также предпочитал называть противников законопроекта педерастами, пояснив, что это слово есть во всех лингвистических словарях и он не собирается использовать другие термины. Артюх добавил, что у него есть «страшная статистика» того, как «педерасты завлекают детей в свои ЛГБТ-сети».

Цифр, однако, он не назвал и завершил свое выступление призывом: «Покайтесь, педерасты!»

Представители духовенства были более сдержанны. «Этот законопроект не запрещает ориентацию, — напомнил собравшимся глава синодального отдела по делам молодежи Московского патриархата иеромонах Дмитрий (Першин). — Он запрещает только пропаганду гомосексуализма среди детей, поэтому непонятно, что не устраивает. Если вы против такой пропаганды — о чем спорить? Люди не хотят, чтобы дети стали заложниками вашей нетрадиционности».

Общественные слушания длились несколько часов. Под конец встречи полицейские выводили активистов ЛГБТ-движения из Мариинского дворца под опекой — чтобы не допустить нападения на них.

«С одной стороны, это был, безусловно, спектакль, — сказал «Газете.Ru» руководитель петербургского ЛГБТ-движения Игорь Кочетков. — Большую часть зала составляли люди, которые не обладают специальными знаниями в этой области. В основном националисты. Вели они себя весьма агрессивно. С другой стороны, я удовлетворен тем, что впервые представителям ЛГБТ-движения дали возможность в стенах закса изложить свое мнение».

Депутаты закса 8 февраля 2012 года приняли во втором чтении документ, вносящий изменения в закон «Об административных нарушениях в Санкт-Петербурге».

Законопроект предусматривает штраф за пропаганду среди несовершеннолетних гомосексуализма, лесбиянства и педофилии. Для физических лиц он составляет 5 тыс. рублей, для должностных — до 50 тыс. рублей, юридических — до 500 тыс. рублей.

В документе разъясняется, что пропаганда гомосексуализма — это «деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению общедоступным способом информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе сформировать у них искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений».

Под пропагандой педофилии понимается «информация, осуществляемая с целью формирования в обществе искаженных представлений о соответствии социальным нормам интимных отношений между совершеннолетними и несовершеннолетними лицами».

Законопроект был внесен на рассмотрение законодательного собрания по инициативе депутата фракции «Единая Россия» Виталия Милонова и подвергся масштабной критике со стороны ЛГБТ-сообщества, правозащитников, независимых экспертов — юристов, социологов, врачей. Они сочли, что данный закон нарушает права человека. В частности, юридическое заключение о несоответствии документа российским и международным правовым нормам было дано группой юристов московской АНО ЮРИКС («Юристы за конституционные права и свободы»). Обеспокоенность принятием петербургского закона высказали госдепартамент США и МИД Франции. Геи и лесбиянки провели несколько уличных акций в Петербурге, протестуя против «гомофобного закона».

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости