Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суходольскому грозит следствие

Уволенный начальник ГУ МВД Петербурга Михаил Суходольский улетает в Москву и собирается в отпуск

,
Уволенный начальник ГУ МВД Санкт-Петербурга Михаил Суходольский собирается в Москву, а потом в отпуск. Генерал забрал вещи из рабочего кабинета в присутствии спецназа, а потом дал пресс-конференцию, на которой заявил, что не намерен обжаловать отставку. Тем временем источники в правоохранительных органах сообщают, что Суходольским заинтересовались следователи.

Последний рабочий день главы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаила Суходольского, уволенного в пятницу по указу президента Дмитрия Медведева, сопровождался скандалами. Как стало известно вечером, генерал-полковник, проработавший руководителем питерского главка восемь месяцев, собирал вещи в рабочем кабинете под контролем спецназа. Два автобуса с омоновцами подъехали к зданию управления на Литейном около 14.00.

Полицейский спецназ заблокировал входы и выходы из здания, а также кабинет Суходольского почти на четыре часа.

Все это время из кабинета выносили вещи и бумаги. Физическое воздействие к Суходольскому не применяли, однако его попросили сидеть спокойно и не мешать работе полицейских. По неподтвержденным пока данным, в кабинете генерала работали не только омоновцы, но и московские следователи МВД. Около 17.00 Суходольскому разрешили выйти из кабинета. Он немедленно отправился на пресс-конференцию в одно из городских информагентств, где рассказал о собственных взглядах на то, что происходит в ГУ МВД Петербурга.

Суходольский явился к журналистам не в форме, как обычно, а в потертых джинсах и сером свитере грубой вязки.

Он начал с того, что объяснил происходившее в главке в последние несколько часов. По словам генерала, он и его команда (после назначения на должность с ним в Петербург прибыли 12 человек из центрального аппарата) просто собирали вещи. «Да, спецназ был. Потом оцепление сняли. Бойцы выполняли приказ. Кто отдал приказ, я не знаю. Но я не в обиде. Наоборот, через вас хочу поблагодарить весь личный состав, от рядовых до руководителей, от сотрудников штабных подразделений до бойцов отрядов специального назначения. Ведь со всеми ними мы претворяли в жизнь глобальные изменения», — сказал Суходольский.

Рассуждать о возможной причине увольнения генерал отказался. «В указе президента причина увольнения не уточнена. Я военный человек и выполняю распоряжения верховного главнокомандующего, что бы за ними ни стояло», — сообщил Суходольский и поделился планами:

«Сейчас на самолет и в Москву. Подам рапорт на отпуск. Обжаловать увольнение не буду».

«Я не стыжусь того, что успел сделать. Мне кажется, что за полгода моей работы у личного состава появилось уважение к самим себе, и это главное. Все обещания, которые я делал вначале, выполнил», — заключил бывший начальник питерского ГУ МВД.

Бывший глава ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти напомнил, что Петербург первым взял 90 майоров и полковников из аппарата вневедомственной охраны, сделав из них сержантов и лейтенантов: «Мы посадили их в машины, и теперь на улицах города ежедневно на 15 патрульных машин больше. Сегодня президент как раз говорил об этом, а мы это уже сделали. А еще 14 февраля на улицах Петербурга появится конная полиция».

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru» о возможных причинах слишком частых кадровых перестановок в петербургском главке (его предшественник на этой должности Владислав Пиотровский не прошел переаттестацию в ходе реформы полиции. — «Газета.Ru») Суходольский ответил: «Наверное, климат у вас такой».

Источники в правоохранительных органах Петербурга уверены, что Суходольский может поплатиться не только креслом начальника главка, но и стать фигурантом уголовного дела.

«Михаил Суходольский будет задержан в ближайшее время — возможно, уже сегодня вечером, — заявил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Петербурга. — Его подозревают в отмывании денежных средств, поступающих из федерального бюджета во ФГУП «Охрана» (это подразделение было выделено из вневедомственной охраны МВД, которой в свое время руководил Суходольский). Деньги на ремонт и содержание ФГУП шли через несколько подставных фирм, принадлежащих родственникам Суходольского».

Вслед за Суходольским из питерского главка начали уходить и пришедшие вместе с ним сотрудники. Уже известно, что и. о. начальника ГУ МВД Сергй Умнов подписал рапорт об отставке, который подал начальник штаба Сергей Козырев, назначенный на эту должность лично Суходольским.

Новости и материалы
В Ленобласти ребенок застрял на железнодорожном мосту
В Зеленограде пауэрбанк привел к пожару в квартире
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
Все новости