Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геи Калифорнии приглашают на свадьбу

Геи и лесбиянки могут заключать браки в Калифорнии: суд удовлетворил апелляцию на запрет

Калифорнийские геи и лесбиянки смогут вступать в брак. По мнению суда Сан-Франциско, ранее внесенная в конституцию штата поправка о запрете однополых браков нарушала основной закон Калифорнии и права представителей секс-меньшинств. ЛГБТ-сообщество празднует победу и ждет, пока решение апелляционного окружного суда, отменившего поправку, будет утверждено верховным судом США.

Калифорния опять легализовала гомосексуальные браки. Расположенный в Сан-Франциско девятый окружной апелляционный суд США во вторник отменил поправку, запрещающую однополые браки, сообщает Reuters.

Поправка под названием «Предложение 8» была внесена в конституцию штата после референдума 2008 года. Тогда за ее принятие проголосовало более 53% избирателей. Поправка признавала брак в Калифорнии законным только в случае, если он заключен между представителями разных полов. По мнению сторонников «Предложения 8», эта норма закона защищает институт гетеросексуального брака.

Но, как решил апелляционный суд, поправка отняла права у гомосексуалистов, дискриминировала членов ЛГБТ-сообщества и унизила их человеческое достоинство.

Кроме этого суд принял решение, что «Предложение 8» противоречило постановлению верховного суда от 1996 года о том, что большинство не может лишить меньшинство каких-либо прав без осмысленных или законных на то оснований. Судья Стефен Райнхат заявил в суде: «Предложение 8 функционирует без очевидной причины, чтобы посредством публичного права навязать геям и лесбиянкам мысль о том, что большинство людей не признает их самих и их отношения». Об этом сообщает The Los Angeles Times. «Необходимо наличие законной причины для одобрения закона, который действует по-разному для разных групп людей. В случае с «Предложением 8» такой причины нет. «Предложение 8» отнимало у однополых пар право получить свидетельства о браке и законно использовать термин «брак» и не имело никакого эффекта, кроме того, что умаляло человеческий статус и унижало достоинство геев и лесбиянок в Калифорнии», — добавил судья.

По информации The New York Times, сторонники «Предложения 8» выразили свое неодобрение решением суда, однако удивлены не были. По их словам, девятый окружной суд славится своей либеральностью.

Американский политик Митт Ромни охарактеризовал решение как «атаку судей на традиционный брак»: «Эта ситуация подчеркивает крайнюю необходимость выбора судей, наличия движения за сохранение ценностей».

Решение апелляционного суда в Калифорнии вступит в силу только после положительного решения верховного суда. В течение двух недель противники гей-браков могут подать апелляцию и после этого почти три месяца отстаивать свои убеждения в суде. Однако маловероятно, что верховный суд поддержит защитников института гетеросексуального брака. Согласно формулировке, решение апелляционного суда применяется только к штату Калифорнии и не влияет на регистрацию однополых браков в других штатах, поэтому верховный суд, скорее всего, его утвердит, сообщает The Los Angeles Times.

Решение апелляционного суда было принято накануне голосования в палате представителей за легализацию однополых браков в штате Вашингтон. Преподаватель права в университете Вашингтона Питер Николас считает, что решение о разрешении однополых браков, принятое в Калифорнии, сможет поддержать их сторонников и в Вашингтоне и помочь им также достичь положительного решения. Кроме этого за легализацию однополых браков выступает действующих губернатор штата Кристиан Грегуар, сообщает Reuters. Представитель Грегуар Карина Шагрен заявила, что, по мнению губернатора, решения, подобные отмене «Предложения 8», показывают общественное осознание равенства института гетеро- и гомосексуального брака. Также, по словам Шагрен со ссылкой на Грегуар, это означает, что степень признания ЛГБТ-сообщества в стране увеличивается.

В случае если сторонников однополых браков окажется больше, Вашингтон станет седьмым штатом, который легализует гомосексуальные браки.

Противники гей-браков отмечают, что ни в одном из 31 штата, где за последнее время проводилось голосование о легализации гомосексуальных отношений, законопроекты не были приняты. Такую же участь они предсказывают и Вашингтону.

Менеджер кампании за однополые браки Washington United for Marriage — «Вашингтон объединяется за браки» — Зач Силк назвал решение девятого окружного суда «важной победой». «Апелляционный суд подтвердил то, о чем мы давно говорим, — то, как важен брак. Нужно разрешать заключать брак между людьми, которые любят друг друга и преданны друг другу», — сказал Силк.

Кампания за и против «Предложения 8» оказалась самой успешной с финансовой точки зрения в США.

По стране сторонники и противники соблюдения прав ЛГБТ-сообщества собрали 83 млн долларов, сообщает «Интерфакс».

Судебное решение воодушевило членов ЛГБТ-сообщества, проживающих в штате. В честь этого «исторического», по мнению сторонников однополых браков, решения, геи и лесбиянки устроили демонстрацию. Представители ЛГБТ-сообщества и их близкие приветствовали решение суда. «С принятием этого решения в глазах правительства моя семья наконец-то стала нормальной», — заявил журналистам сын одной из пар, которая начала борьбу за права геев в суде, 17-летний Спенсер Стир.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости