Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Побои требуют дела

Подано заявление об избиении питерского активиста Филиппа Костенко

Петербургский центр «Мемориал» подал заявление в Следственный комитет об избиении своего сотрудника Филиппа Костенко. Он в тяжелом состоянии, говорят правозащитники, активиста били по ногам и голове. Коллеги Костенко считают, что к преступлению могут быть причастны полицейские из центра по борьбе с экстремизмом. Ранее ГУ МВД Санкт-Петербурга заявило, что пострадавший отказался обращаться в полицию.

Об избиении анархиста и сотрудника антидискриминационного правозащитного центра «Мемориал» Филиппа Костенко стало известно 3 февраля. Вечером он шел домой через парк «Александрино», когда на него напали несколько человек. По словам активиста, избиение сопровождалось угрозами и запугиваниями, касающимися его деятельности.

«Их не интересовали мои вещи. Они только спросили, как меня зовут. Один из нападавших сказал: «Да это же Костенко!» — и они принялись меня бить ногами, — рассказал в день избиения радиостанции «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге сам активист. — Били по ногам, стараясь наносить удары исключительно по коленям, чтобы лишить возможности какое-то время ходить. Одновременно наносили удары по голове и лицу».

Тогда же Костенко заявил, что подозревает в причастности к нападению полицейских из центра Э — подразделения по противодействию экстремизму. В понедельник вечером коллеги активиста из «Мемориала» потребовали возбудить уголовное дело по факту избиения.

«Тщательное расследование этого преступления представляется особенно важным в связи с его общественной значимостью, — говорится в сообщении, распространенном центром «Мемориал». — В данном случае имело место преступление публичного характера. Костенко был не просто избит, а подвергся жестокому нападению, угрозам и запугиванию в связи с его активной гражданской позицией и профессиональной деятельностью».

В «Мемориале» отмечают, что незадолго до нападения Костенко получал письма с угрозами, отправитель которых называл себя сотрудником центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД Петербурга и Ленинградской области.

Полицейские утверждают, что провели проверку сразу же, как к ним поступила информация об избиении активиста, но он отказался писать заявление.

«Сотрудники 8-го отдела полиции УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга в тот же день провели проверку по данному факту и прибыли по месту регистрации гражданина. Костенко в категоричной форме отказался от дачи заявления о преступлении и какого-либо общения с сотрудниками полиции по этому вопросу», — сообщается на официальном сайте ГУВД. Полицейские вызвали «скорую помощь», также говорится на сайте управления, но и от освидетельствования медиками активист отказался. Из-за отсутствия заявления полицейские решили отказать анархисту в возбуждении уголовного дела.

«Костенко по убеждениям анархист радикального толка, — заявил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Петербурга. — Поэтому у него были проблемы с центром Э. Он даже разговаривать с сотрудниками полиции не захотел».

Однако правозащитники утверждают, что вопреки информации ГУВД Костенко не отказывался подтвердить факт избиения его неизвестными, о чем он говорил и самим сотрудникам полиции, и госпитализировавшим его врачам.

«Мы категорически возражаем против отказа в возбуждении уголовного дела по факту нападения на Костенко, — говорится в сообщении питерского «Мемориала». — Нападение на Филиппа Костенко можно сравнить с получившим громкую известность избиением журналиста Олега Кашина в 2010 году. По закону дознаватели должны были прийти в больницу, где Костенко находится в тяжелом состоянии, но до сих пор сотрудники полиции Костенко не посетили и официального опроса не произвели».

Более того, в АДЦ «Мемориал» заявляют, что располагают свидетельствами, что сотрудники полиции незаконно требовали от Костенко письменного отказа от подачи заявления.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости