СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Москва под храм |
В течение ближайших 10 лет в Москве будут построены 200 православных храмов |
|
|
— 17.01.12 20:13 — ТЕКСТ: Варвара Петренко
ФОТО: РИА «Новости» |
В течение ближайших 10 лет в Москве будут построены 200 православных храмов, заявляют столичные власти, уже в нынешнем году строители сдадут первые 20 приходских комплекса и заложат еще столько же. По мнению экспертов, реализации программы может помешать дефицит земли в столице и недовольство горожан выбранными местами для строительства.
Реализацию программы строительства в столице 200 православных храмов светские и духовные власти будут отслеживать совместно, еженедельно собираясь на специальные совещания в храме Христа Спасителя. Первое такое совещание с участием представителей РПЦ, Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы, строительных и проектных организаций, инвесторов и всех префектур столицы прошло во вторник под председательством новоиспеченного депутата Госдумы и советника столичного градоначальника Владимира Ресина.
Занимавший последние десять лет должность первого заместителя мэра Москвы по вопросам строительства, Ресин продолжает курировать программу строительства храмов. В минувшую субботу экс-чиновник вместе с главой правления Фонда поддержки строительства храмов Москвы, председателем финансово-хозяйственного управления Московского патриархата епископом Подольским Тихоном
Основная часть совещания прошла в закрытом для прессы режиме. Вышедший к журналистам Ресин сообщил им, что сейчас идет строительство 20 храмов и еще на 20 площадках должны быть развернуты работы до конца 2012 года. По его словам, вся программа будет реализована в течение 10 лет. При этом советник мэра посетовал на сложности:
Епископ Тихон рассказал журналистам, что на сегодняшний день уже определены участки для возведения всех 200 церквей и теперь ведется работа по согласованию и утверждению документов, поскольку часть участков
При этом он подтвердил заявления городских властей о том, что строительство церквей ведется исключительно на добровольные пожертвования, в том числе
Напомним, с предложением о размещении в Москве двух сотен православных храмовых комплексов патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил летом позапрошлого года, еще при прежнем градоначальнике. Юрий Лужков сразу поддержал идею, и в августе 2010 года было выпущено распоряжение правительства Москвы
После смены власти в столице патриархия напомнила новому руководству города о программе, и Сергей Собянин подтвердил, что от планов своего предшественника не отказывается. После чего появился еще один документ мэрии — распоряжение правительства Москвы от 20 октября 2010 года. Согласно этому распоряжению, земельные участки для строительства храмовых комплексов должны были быть подобраны в IV квартале 2010 года. После чего во всех префектурах города должны были пройти публичные слушания по размещению объектов.
Впрочем, процесс оказался не столь простым, значительная часть отобранных Москомархитектурой участков забраковывалась окружными властями, и их приходилось искать с начала.
Начало программе было положено в апреле прошлого года, когда мэр Москвы и патриарх Кирилл заложили первый камень в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память о жертвах теракта на Дубровке. Возводимые церковно-приходские комплексы включают в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы. Ожидается, что строительство небольших комплексов займет 8 месяцев, а более просторных — около года. А пока идет стройка, на выделенных участках будут оборудованы временные деревянные храмы-часовни.
Впрочем, по оценке патриархии, даже после постройки 200 новых храмов в Москве их общее количество составит лишь 27% от среднего показателя по России — 11,2 тыс. человек на один приход. Тем не менее реализуемая в Москве программа, по словам патриарха, является
Между тем во многих районах города планы мэрии уже на стадии публичных слушаний наткнулись на протест со стороны жителей.
Скандалы сопровождали слушания в Хорошево-Мневниках, Печатниках, Куркино, Головинском и других районах города. Планы возведения храма
Немало остается в городе неразрешенных конфликтов, связанных с прежними решениями о строительстве, принятыми еще до появления программы по возведению 200 церквей. Так, в Царицыно, согласно утвержденному в 2007 году проекту, во дворе дома № 4 по Севанской улице на месте детской и спортивной площадок планируется строительство церковно-приходского комплекса общей площадью более 4,5 тыс. кв. м с подземными гаражами. По словам граждан, они не имеют ничего против нового храма, но не в их дворе, кроме того, подобрать более подходящее место для строительства просят власти и представители церкви.
Проблема заключается именно в дефиците участков, которые округа предоставляют по мере своих возможностей, подтвердил председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев. По его словам, само строительство храмов может быть быстрым, но вот процедура согласования затянется, так как во многих случаях будут затронуты чьи-то интересы и горожане могут говорить об ущемлении их прав.
Так, в ближайшее время думская комиссия по делам общественных объединений и религиозных организаций планирует рассмотреть коллективное обращение жителей района Теплый Стан, несогласных с выбором места под возведение будущего храма и считающих это точечной застройкой.
Депутаты парламента не участвуют в совещаниях вроде сегодняшнего, отметил Палеев: решения принимаются исполнительной властью, а Мосгордума разбирается в конфликтных ситуациях, после того как на нее обрушиваются жалобы недовольных этими решениями горожан.
Тeги: Москва, храмы, строительство
Жил-был поп, Толоконный лоб...
Классик зрил в корень. Попам все надо по-больше, да на халяву. Чем больше приходов, тем больше доходов. Поклонами из головы ум выколачивать, да поповские карманы набивать дарами. Прямой доход: чем больше грехов, тем больше даров от грешников, покупающих прощение. Креста на них нет!!! В ЗАО, Матвеевском районе чудом еще сохранились остатки природного заповедника Заказник долины реки Сетунь. Клочок земли, оставшийся от територрий, застроенных вопреки всем запретам на строительство в Заповедной зоне Батуриной и "другими друзьями природы", отдали под возведение церкви. Огрызок земли, где еще теплилась жизнь живой природы (редкие птицы, звери, насекомые, растения), перекопали жадные СЛУГИ церкви, нещадно уничтожая не только их жизнь, но и право жителей района любоваться природой, загорать на травке, гулять с детьми. Ноги нашей не будет в этом магазине индульгенций, свечек и бижутерии!!! Еще недавно чиновники обещали очистить реку Сетунь и прибрежную территорию (плата за молчание при застройке элитными домами заповедника), сделать прогулочные тропинки, да как всегда обманули: територрии застроены, заповедник загажен, реку продолжают загрязнять, дорожек нет, начато возведение кормушки для попов. Там где раньше гуляли дети: запускали воздушных змеев, играли, загорали, катались на лыжах и ледянках, теперь будет место для замаливания грехов и затуманивания мозгов.
Дело-то, может и хорошее, но вот хотелось бы увидеть структуру доходов Церкви и источники средств. А то еще свежо предание о заработках РПЦ на алкоголе и табаке. А такие деньги - греховны.
В общем, ждём массовых акций протеста общественности. Типа как на Волжской, где мечеть собирались строить.
Церковь есть бизнес на религии.
Нужно различать - вера, религия, церковь! Вера есть состояние души каждого человека. Религия есть вера в бога, обрамленная наработанными ритуалами. Церковь есть финансовая и политическая организация, реализующая религиозным людям наработанные ритуалы. Занимается этим церковь самопровозглашенно и настаивает на своей в этом деле монополии. Наши гнилые властные структуры всячески (финансово,пропагандистски) поддерживают церковь за продажу церковью идеи "всякая власть от бога", нарушая при этом все позиции Конституции (попросту - ложат на Конституцию).
Однако!
Церковь отделена от государства! Считаю все эти постройки нецелевыми расходами, за которые власти должны нести ответственность.
Не на бюджетные средства? РПЦ безвозмездно переданы пакеты акций крупнейших гос.компаний, на каковые средства она безбедно и существует. На народные деньги, вместо заботы о беспомощных людях, путинское государство откармливает десятки тысяч попов.
|
Новый год разбредется по паркамКак Москва будет встречать Новый год |
|
Перевыборы снизили массовостьВ российских регионах вновь прошли акции протеста против результатов выборов в Госдуму |
|
Собаки встанут на учетГлавный санитарный врач Москвы распорядился ввести регистрацию домашних животных в столице |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Facebook введет плату, иначе не выживет
Главная причина загнивания - завышенные оценки
Что я увидел в Монголии
Плюсы и минусы большого японца
Очень устаем на выходных
А мне тут нравится, несмотря на смешные пенсии
Знаю, что вас ждет при съеме квартиры
Клиент купил квартиру, а документы оказались подделаны
РЕЛИГИЯ 25.05.12 21:22

|
РЕЛИГИЯ 25.05.12 20:47 ![]() «РПАЦ ликвиридуют как явление» |
ПРОИСШЕСТВИЯ 25.05.12 16:09 ![]() «Полигон смерти» опять взорвался |
ПРЕСТУПНОСТЬ 25.05.12 15:40
![]() |
Подарок к Дню пропавших детей |
ПРЕСТУПНОСТЬ 25.05.12 10:35
![]() |
«Аэроэкспресс» тормознули на взятке |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 24.05.12 21:06
![]() |
Безрукий бомбист отсидит 23 года |
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА 24.05.12 19:40
![]() |
Девушку сжигали заживо |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 24.05.12 18:25
![]() |
Насильник приговорён к колонии и штрафу |
ПРЕСТУПНОСТЬ 24.05.12 15:27
![]() |
Градоначальник удержал у северян |
ДЕЛО БУТА 24.05.12 11:05
![]() |
Сообщник Бута стал лучше |
|
ГОРОД 23.05.12 20:07 Москва сократила расходы |
ПРОТЕСТЫ ЗА РУБЕЖОМ 23.05.12 18:59 Студенты не раскошеливаются |
ПРОИСШЕСТВИЯ 23.05.12 18:41
![]() |
Пойман не Вор |
|
ПРОИСШЕСТВИЯ 23.05.12 17:08 Шасси не выдержало посадки |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 23.05.12 16:23 Манежная площадь собирает виноватых |
ОБРАЗОВАНИЕ 23.05.12 12:55
![]() |
Контрольная по национальности |
|
ПРЕСТУПНОСТЬ 23.05.12 10:53 Грабители точили шило |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 22.05.12 21:29 Лидер буров погиб без политики |
ОБРАЗОВАНИЕ 22.05.12 21:04
![]() |
Бюджет вылетает из вузов |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 22.05.12 19:09 Капитану зачли стрельбу по прохожему |
НАУКА И ТЕХНИКА 22.05.12 16:08 Dragon расправил батареи |
Малооблачно
Ветер С-В, 5-9 м/c
Давление 753-755 мм рт.ст.
Влажность воздуха 42 - 47%
Изменить город ...
Ясно
Ветер С-З, 2-5 м/c
Давление 770-772 мм рт.ст.
Влажность воздуха 54 - 59%
20:17
На чемпионате России по вольной борьбе произошла массовая драка
20:12
Первый частный космический корабль успешно пристыковался к МКС
19:41
Старший лакей папы Римского арестован в связи с утечкой документов для книги о Бенедикте XVI
17:06
Бизнесмен, которого полиция приняла за Воротникова из «Войны», подал заявление в СКР
15:46
На Алтае полиция расследует очередной случай браконьерской охоты с вертолета
15:22
В МВД удивлены информацией о закупке спецсредств для разгона демонстрантов
15:05
СК возбудил дело в отношении адвоката Хасавова за «залитую кровью Москву»
14:55
Московский гей-прайд намерен пикетировать Мосгордуму и столичную мэрию
14:29
В Нижнем Новгороде отправили на принудительное лечение ученого, делавшего куклы из трупов
14:21
В США найдена мертвой русская семья с тремя детьми; их дом сожжен
14:20
Рогозин: российские байкеры, арестованные в Ираке, освобождены
14:14
Ход сдачи ЕГЭ в Москве будут контролировать 1,5 тысячи наблюдателей
13:25
Суд обязал православную автономную церковь вернуть Росимуществу мощи святых
13:12
Мэр Москвы объявил о новых кадровых перестановках
11:42
Синоптики: плохая погода на минувшей неделе была «последним холодным эпизодом» весны
двадцать строк
обо всем
![]() |
Муниципальная комиссия по городскому управлению Пекина ввела... |
![]() |
![]() |
![]() |
Крысе-парашютистке пришла водопроводная труба Австралийский водопроводчик случайно уничтожил рисунок знаменитого... |
![]() |
Третий мужчина обвиняет Джона Траволту в сексуальных домогательствах,... |
![]() |
Проезд в столичном автобусе закончился для москвички трагедией.... |
![]() |
![]() |
![]() |
Наркоконтроль замуровал студента заживо Американский студент узнал, как чувствуют себя замурованные... |
Тут такое дело, что теперь и не знаешь, как писать. Какую тему ни возьми – ужас, прецедент, распад и развал. Но шаг
России не до кризиса
На газ не надейся
Жизнь не прогнется под власть
Русская Бастилия

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|