Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый год разбредется по паркам

Как Москва будет встречать Новый год

Столичные власти предлагают москвичам встречать Новый год в городских парках и обещают в праздничную ночь закрывать глаза на нетрезвых горожан. В центре города в ночь на 1 января будет запрещена продажа алкоголя.

Столичные власти предлагают москвичам встречать Новый год в столичных парках. В праздничную ночь активные горожане смогут принять участие в карнавалах и всевозможных состязаниях, напоминает пресс-служба мэрии. Тем более что синоптики обещают комфортную новогоднюю погоду: температура ночью в Москве составит -4...-2° С, днем первого января будет -2...0° С, местами возможен слабый снег.

По сообщению пресс-службы городского департамента природопользования и охраны окружающей среды, «сотрудники управлений особо охраняемых природных территорий организуют мероприятия, как в предновогодний вечер, так и в саму новогоднюю ночь. В программе дискотеки, лыжные гонки, конкурсы и многое другое». В частности, на территории ландшафтного заказника «Теплый Стан» москвичей ждут на костюмированном празднике «Карнавальная ночь», а на территории природно-исторического парка «Москворецкий» в Строгинской пойме – на дискотеке «С новым годом, друзья!»

Парк имени Горького, парк «Красная Пресня», парк «Таганский», сад имени Баумана и сад «Эрмитаж» подготовили программы, которые начнутся за час-два до Нового года и закончатся в три часа ночи, сообщает пресс-служба префектуры ЦАО.

Кроме того, ночные гуляния будут традиционно организованы на Тверской и Театральной площадях, на Лубянской площади пройдет праздничная дискотека, а на Васильевском Спуске состоится праздничный феерверк.

Также, как следует из сообщения департамента природопользования и охраны окружающей среды, 31 января состоятся традиционные новогодние лыжные гонки, они пройдут в зоне отдыха «Битца» и в Алешкинском лесу природно-исторического парка «Тушинский». Всего в столичных парках залито полторы тысячи катков и проложено 600 километров лыжни. А в праздничные дни горожан ждет около 3,5 тысяч праздничных мероприятий в честь Нового года и Рождества в разных районах города, в которых, как ожидается, примут участие до четырех миллионов человек.

Для запусков пиротехники в новогодние праздники в Москве выделено 235 специальных площадок.

«Всего выделено 235 площадок, из них три в Центральном округе, 32 в Северо-Восточном, 20 в Восточном, 19 в Юго-Восточном, 56 в Южном, 35 в Юго-Западном, 26 в Западном, 18 в Северо-Западном, 17 в Северном и девять в Зеленоградском», — рассказал в среду на пресс-конференции заместитель начальника главка МЧС по Москве Сергей Аникеев.

В центре Москвы площадки для фейерверков, на которых будут дежурить сотрудники МЧС, подготовлены на Болотной площади, у Новоспасского и Калитниковского прудов. Кроме того, столичный главк МЧС готов предоставить населению площадки для запуска пиротехники непосредственно на территории пожарных частей.

В центре Москвы в новогоднюю ночь будет запрещена продажа алкогольной продукции.

В префектуре ЦАО советуют купить шампанское к праздничному столу заблаговременно: сделать это на территории округа с 19.00 31 декабря до 8.00 1 января не удастся ни в магазинах, ни в местах массовых народных гуляний, в том числе на Красной площади, площади Революции, Лубянской, Тверской, Театральной и Пушкинской площадях. Кроме того, в общественные места будет запрещено приносить любые напитки в стеклянной таре. «Ограничительные меры необходимо принять в целях обеспечения безопасности, предотвращения травматизма жителей и гостей столицы, профилактики противоправных действий, а также чтобы не допустить скопления опасного мусора», – пояснил это решение курирующий вопросы потребительского рынка заместитель префекта Алексей Бирюков.

Безопасность москвичей в дни праздников будут охранять около 35 000 сотрудников правоохранительных органов. «В обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении новогодних и рождественских мероприятий с 23 декабря 2011 года по 15 января 2012 года планируется задействовать наряды полиции, военнослужащих внутренних войск, а также дружинников общей численностью около 35 тысяч», — рассказал замначальника управления охраны общественного порядка ГУМВД Дмитрий Дейниченко. По его словам, места проведения праздничных мероприятий будут обследованы кинологами с собаками. На входах на праздничные площадки будут установлены металлодетекторы.

Людей, потерявших способность передвигаться в результате большого количества потребленного алкоголя, полицейские и бригады «скорой помощи» будут доставлять в медучреждения, сообщил Дейникин. Тех, кто «поведет себя агрессивно», — в отделения полиции для разбирательства.

Нетрезвых граждан, ведущих себя прилично и твердо стоящих на ногах, трогать не будут, пообещал представитель ГУМВД.

А вот желающих приобщиться к празднику нелегалов — и пьяных, и трезвых — полиция собирается ловить и на Новый год. Как сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы, сотрудники Федеральной миграционной службы будут выявлять незаконных мигрантов на массовых мероприятиях в новогоднюю ночь. «Сотрудники ФМС будут дежурить в местах массовых гуляний в новогоднюю ночь и выявлять граждан, незаконно пребывающих на территории РФ», — рассказал собеседник агентства. Так что гастарбайтерам с просроченными документами лучше встречать Новый год за праздничным столом и не ходить на карнавалы в городские парки.

Кроме нелегалов почувствовать себя ущемленными в новогоднюю ночь могут автомобилисты. По сообщению ГИБДД Москвы, движение автотранспорта будет ограничено с 21.00 31 декабря до 1.30 1 января по улице Тверской от Пушкинской площади до Манежной площади, по улицам Моховая, Охотный Ряд, по Лубянской и Новой площадям, а также по Васильевскому Спуску и Большому Москворецкому мосту.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости