Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Молотов-коктейль» для партии власти

Столичные анархисты, поджигавшие ОВД, переключились на офисы «Единой России»

Московские радикальные анархисты, прославившиеся поджогами полицейских машин и ОВД, переключились на офисы «Единой России»: в столице атаковано уже три ее филиала. Сами леворадикалы заявили «Газете.Ru», что в ближайшее время намерены сосредоточиться именно на такого рода объектах.

Бутылки с зажигательной смесью полетели в окна офиса «Единой России» в доме № 98А на шоссе Энтузиастов в ночь на четверг. Ответственность за нападение взяли на себя радикальные московские анархисты, известные по серии нападений на ОВД и другие объекты. «Газета.Ru» подробно рассказывала о них в июле этого года, когда активисты «Черного блока» согласились дать первое развернутое интервью. На своем сайте активисты так называемого «Черного блока» сообщают, что «офис расположен в нежилом строении, поэтому наш поджог ничем не угрожал жизни и здоровью мирных жителей». Там же выложен и видеоролик нападения.

На нем под песню «Мы верим в тебя, единая Россия» группа людей в черном бьет окна в одноэтажном здании, на котором висит вывеска с символикой партии власти, а затем швыряет внутрь несколько бутылок.

Несколько секунд на экране ничего не видно из-за озарившей двор вспышки. Затем камера показывает, как огонь распространяется внутри офиса.

В опубликованном ниже заявлении анархисты обращаются к тем, кто ходил на многотысячный митинг на Болотной площади 10 декабря, а теперь собирается на проспект Сахарова 24-го. «Собирается ли власть выполнять требования, выдвинутые десятого числа? Нет, и даже никаких намеков на это», — пишут леворадикалы. Не кажутся им надежными и оппозиционеры, призывающие выходить на митинги: «Может ли получиться так, что, например, президент Навальный (или Лимонов, или Прохоров, или какой угодно ещё) вдруг разгонит всю проворовавшуюся бюрократию и станет править, исходя из интересов народа? В это очень трудно поверить». Единственным выходом активисты «Черного блока» видят атаки на органы власти, забастовки и стачки, которые должны продолжаться до тех пор, пока централизованной власти в России не станет.

Это уже третий случай нападения на офис «Единой России», ответственность за который берут на себя столичные леворадикалы.

В ночь на 13 декабря были выбиты стекла в офисе «Единой России» в Новогиреево, а 16 декабря в отделении по району Донской. При этом на сайте анархистов уже больше недели висит список адресов филиалов партии власти во всех столичных округах. На вопрос «Газеты.Ru», означает ли это, что в ближайшее время они собираются сосредоточиться на атаках именно на такие объекты, анархисты ответили довольно обтекаемо. «Какой-то принципиальной смены курса сейчас нет, просто в данный момент «Единая Россия» — такой естественный аккумулятор народной нелюбви», — объяснили представители «Черного блока».

В столичной полиции пока предпочитают не комментировать данные инциденты. «Информация об атаке на офис «Единой России», которая появилась в СМИ, сейчас проверяется», — сказали в Главном управлении МВД по Москве. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах, в свою очередь, заявил, что зданию был причинен незначительный ущерб. «В указанном здании действительно располагается один из региональных офисов «Единой России», однако кроме него там арендуют помещения еще несколько организаций, включая совет ветеранов. Именно в его окно попали хулиганы бутылкой с зажигательной смесью», — добавил собеседник агентства. Впрочем, подтвердить эту информацию официально пока не удалось: ни в одной из организаций, находящихся в доме № 98А, в пятницу утром к телефону никто не подходил.

Напомним, что ранее леворадикалы предпочитали атаковать объекты, принадлежащие МВД. Самой громкой их акцией стало нападение на пост ДПС на 22-м километре МКАД. Тогда у здания взорвалась самодельная бомба, которая, впрочем, не нанесла никакого ущерба. Спустя несколько месяцев полицейские рапортовали о задержании группы леворадикалов, подозреваемых в причастности к нападениям на ОВД, но в итоге их пришлось отпустить за недостаточностью улик, и больше ни о каких задержанных слышно не было. Сами участники «Черного блока» подтверждают, что пока никто из их соратников задержан не был.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости