Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погром остается туманным

Жертвами столкновений с полицией на западе Казахстана стали 15 человек

Число жертв массовых беспорядков в казахстанском Жанаозене достигло 15 человек. Они были убиты полицейскими при разгоне манифестации бастующих нефтяников, переросшей в погромы. Правозащитники рассказывают «Газете.Ru», что очень похоже, будто погромы были кем-то специально спровоцированы.

Генпрокуратура Казахстана, на западе которого в пятницу произошли массовые беспорядки, отчиталась о количестве погибших. Как передает ИТАР-ТАСС, в городе Жанаозен Мангистауской области республики, ставшем очагом погромов, были убиты в общей сложности 15 человек. Как утверждают в надзорном ведомстве, часть из них погибла во время стычки с полицией на железнодорожной станции Шетпе. По словам прокуроров, эти люди выступали в поддержку бастующих нефтяников, чья манифестация на главной площади города в пятницу переросла в стычки с полицией. Придя на вокзал, они блокировали движение пассажирских и товарных поездов.

«Учитывая, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан, полицейские были вынуждены применить табельное оружие», — объясняют в Генпрокуратуре Казахстана действия сотрудников МВД, открывших огонь на поражение.

По словам сотрудников ведомства, ранения получили 12 человек, а жертвой столкновения с полицейскими стал один человек.

Больше всего жертв в Жанаозене было в пятницу, когда, как утверждают казахстанские власти, группа бастующих нефтяников устроила беспорядки: тогда погибло в общей сложности 14 человек. Правда, ранее правозащитники сообщали «Газете.Ru», что жертв может быть гораздо больше, чем раскрывают официальные власти. В частности, предполагалось, что счет убитым может идти на десятки. Правда, проверить эту информацию до сих пор невозможно: в Жанаозене до 5 января объявлен комендантский час, пускают туда, как рассказал правозащитник Александр Муха, только по спецпропускам, а мобильная связь и интернет в городе отсутствуют. Якобы за нарушение комендантского часа в выходные были задержаны, а затем отпущены корреспонденты «Ленты.Ru», «Коммерсанта» и «Известий». «К сожалению, я не могу вот так просто приехать из Актау туда, так как меня банально не пускают туда и не дают какой-либо аккредитации, так что информация по-прежнему поступает крайне противоречивая и странная», — говорит Муха.

Причины, по которым выступления недовольных зарплатами нефтяников переросли в кровавые стычки с полицией, действительно остаются неясными.

Дело в том, что недовольство среди работников нефтедобывающих предприятий, сосредоточенных в основном именно в Мангистауской области республики, начало зреть очень давно. С начала этого года рабочие требуют прибавки к зарплатам, но договориться с руководством никак не могут. Переговоры руководства компаний и профсоюза завершились подписанием документов, в которых нефтяники якобы отказывались от своих требований. Еще одним поводом для недовольства нефтяников стало преследование юриста профсоюза Натальи Соколовой, которая была осуждена на 6 лет, как утверждали в правоохранительных органах, за организацию несанкционированных митингов. Забастовка началась 17 мая 2011 года. В июне количество бастующих достигало 18 тысяч человек, утверждают в профсоюзах, добавляя, что теперь люди потребовали вернуть нефтедобывающие предприятия под контроль государства.

Нефтяники не прекращали мирную забастовку на площади Жанаозена с весны этого года. Как говорят очевидцы, все это время к ним иногда приходили сочувствующие — оказать поддержку, а родственники носили еду. Почему рабочие внезапно решили перейти к активным действиям именно 16 декабря, когда на площади началось празднование Дня независимости Казахстана, непонятно. В поддерживающих нефтяников профсоюзных организациях настаивают, что беспорядки спровоцировали сами власти. Впрочем, в МВД Казахстана официально говорят, что зачинщиками стали «ранее уволенные нефтяники, которые были одеты в сине-красные куртки и штаны – униформу компании «Казмунайгаз». На кадрах, которые в пятницу распространяли казахстанские телеканалы, действительно было видно, как люди в такой одежде забираются на праздничную сцену и сбрасывают с нее аппаратуру, тем не менее не очень похоже, что они готовы на более решительные действия.

Как рассказывает правозащитник Муха, в пятницу стало известно, что массовые беспорядки вспыхнули в тот момент, когда в толпу кто-то бросил взрывпакет.

Теперь, говорит он, удалось выяснить, что помимо нефтяников на площадь стали подходить неизвестные агрессивно настроенные молодые люди. «Да, были какие-то другие люди, которых надо еще опознать. Мы сейчас пытаемся выяснить, что это были за люди, которые, как нам сообщают, и могли спровоцировать массовые беспорядки», — говорит правозащитник.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости