Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приютили смертницу для Красной площади

За укрывательство смертницы, планировавшей теракт на Красной площади, двое братьев получили по 14 месяцев колонии

Вынесен приговор жителям Москвы, укрывавшим террористку, которая собиралась устроить самоподрыв на Красной площади 31 января 2010 года. Как посчитал суд, братья Абдулкеримовы прекрасно знали, для чего Зейнаб Суюнова приехала в столицу, но не только не сообщили об этом в правоохранительные органы, но и предоставили смертнице жилье. Теперь им обоим предстоит провести в колонии по 14 месяцев.

В понедельник Кузьминский районный суд Москвы вынес приговор по делу двух уроженцев Дагестана – братьев Султана и Садира Абдулкеримовых. Под следствие дагестанцы, снимавшие квартиру в Москве, попали вскоре после того, как 31 декабря 2010 года в одном из гостевых домиков в парке Кузьминки произошел взрыв. Приехавшие на место сотрудники ФСБ, полиции и эксперты-взрывотехники обнаружили на месте ЧП изуродованный труп женщины.

При дальнейших разбирательствах выяснилось, что погибшая входила в группу радикальных исламистов с Северного Кавказа, планировавших устроить серию терактов в Москве.

Позднее выяснилось, что у погибшей от случайно сработавшей самодельной бомбы террористки была сообщница – Зейнаб Суюнова. По версии следствия, после взрыва она спешно покинула гостевой домик, а убежище в столице ей предоставили именно братья Абдулкеримовы. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, «Суюнова прибыла в Москву для совершения террористического акта путем самоподрыва во время праздничных гуляний на Красной площади столицы». «Зная об этом, братья Абдулкеримовы по просьбе Суюновой предоставили ей убежище в своей квартире и новую одежду, скрыв таким образом ее от правоохранительных органов», — сказали в ведомстве.

Пожив некоторое время у Абдулкеримовых, Суюнова уехала в Волгоград, где в конце января ее задержали сотрудники спецслужб. Тогда же выяснилось, что по подозрению в причастности к взрыву в Кузьминках задержаны еще несколько членов бандподполья: 30-летний Шамиль Баймамбетов, 31-летний Тимур Акубеков, 23-летний Ильяс Саидов и 27-летний Хайрулла Магомедов. Суюнова на допросах подтвердила, что группа, в которую она входила, собиралась устроить теракт не только на Красной площади, но и в одном из столичных аэропортов. Чуть меньше чем за неделю до поимки Суюновой, напомним, террорист-смертник взорвался в аэропорту Домодедово. Жертвами теракта стали 38 человек, включая самого террориста. Сейчас все задержанные находятся под стражей, следствие по их делу продолжается.

Следствие же по делу братьев Абдулкеримовых, которым вменялась ст. 316 Уголовного кодекса (укрывательство преступлений), было окончено еще в конце прошлой недели.

Они оба пошли на сделку со следствием, полностью признав свою вину и попросив рассмотреть их уголовное дело в особом порядке – не исследуя доказательств, а сразу перейдя к прениям сторон.

Гособвинение требовало для братьев, проведших в СИЗО девять месяцев, год и три месяца колонии общего режима. Однако, как сообщает РИА «Новости», в итоге Абдулкеримовых приговорили к 14 месяцам лишения свободы. С учетом уже отбытого под арестом срока сидеть осужденным осталось меньше полугода.

Новости и материалы
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Все новости