Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аум Синрике»* готова к казни

В Токио подтвержден смертный приговор последнему члену секты «Аум Синрике»* за газовую атаку в метро

Подтвержден смертный приговор последнему, тринадцатому лидеру секты «Аум Синрике»*. Верховный суд Японии решил, что 51-летний вирусолог Сэйти Эндо не заслуживает снисхождения. Это решение положило конец громкому делу о газовой атаке в токийском метро, разбирательство по которому длились более 16 лет. Теперь сектанты ждут приведения приговора в исполнение.

Верховный суд Японии в понедельник отклонил апелляцию одного из ключевых членов секты «Аум Синрике» (организация запрещена в России), организовавшей зариновую газовую атаку в токийском метро в 1995 году, тем самым подтвердив вынесенный ему ранее смертный приговор. Об этом сообщает AFP со ссылкой на телекомпанию NHK.

51-летний Сэйти Эндо стал тринадцатым членом секты, приговоренным к смертной казни. Решение суда положило конец этому громкому делу, разбирательство по которому длились более 16 лет.

По данным следствия, ветеринар и вирусолог Эндо занимался непосредственно разработкой и изготовлением «зариновых бомб». В самопровозглашенном правительстве «Аум Синрике» он считался министром здоровья и играл ключевую роль в исследовании ядовитых веществ – зарина, сибирской язвы и других. Летом 1994 года Эндо распылил зарин в городе Мацумото (префектура Нагано). Тогда погибли восемь человек.

В пятницу Верховный суд Японии оставил в силе смертный приговор для еще одного фигуранта дела о газовой атаке в токийском метро. Бывший врач 49-летний Томомаса Накагава помогал организовать в 1995 году газовую атаку в токийском метро, а также причастен к другим преступлениям секты, совершенным с 1989-го по 1995 год. В частности, к убийству семьи адвоката, пытавшегося предать огласке методы, которыми «Аум Синрике» добивалась своих целей (в 1989 году члены секты убили 33-летнего Цуцуми Сакамото, его жену и годовалого сына). Накагава, по данным следствия, также принимал участие в организации газовой атаки в городе Мацумото.

Лидер «Аум Синрике» Секо Асахара был приговорен к смертной казни в 2004 году и сейчас вместе со своими сподвижниками ожидает приведения приговора в исполнение. В общей же сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 членов секты.

После зариновой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 27 человек и тысячи получили поражения.

Спецслужбы Японии продолжают гласный надзор за деятельностью секты «Аум Синрике», которая сменила название на «Алеф». На момент совершения газовой атаки в рядах религиозного объединения насчитывалось 10 тысяч членов, сейчас в него входят более тысячи человек.

«Аум Синрике», образованная в Японии в 1987 году Секо Асахарой, считается самой известной из тоталитарных сект. Принцип работы основан на полном подчинении лидеру, четкой иерархии последователей и выполнении различных подавляющих сознание процедур. Якобы «содержащее в себе сущность всех религий» учение носит синкретический характер и содержит элементы различных восточных учений. В своей книге «Провозглашая себя Христом» глава секты объявил себя очередным «аватарой» – воплощением Христа (Мессии) на Земле. Одна из процедур, приводящих к «спасению», включала сексуальные сношения Асахары с молодыми женщинами-адептами. Кроме «религиозной» деятельности руководители секты занимались терроризмом и изготовлением биологического оружия.

Секта действовала и в России (с лета 1992 года). Ее появление сопровождалось мощнейшей рекламной кампанией: в первые месяцы своей деятельности секта заплатила около миллиона долларов, обеспечив себе ежедневную часовую программу на радиостанции «Маяк» и получасовую еженедельную передачу на канале «2х2». В том же 1992 году «Аум Синрике» была зарегистрирована Минюстом. С того времени стали проводиться (с периодичностью в один-два месяца) массовые инициации (посвящения) с интенсивной медитацией на стадионе «Олимпийский» и в других местах. По оценкам лидеров «Аум Синрике», в январе 1994 года число их адептов в Москве составляло 35 тысяч человек, а в целом по России – немногим менее 50 тысяч человек. Позже секта была признана незаконной.

Новости и материалы
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Все новости