Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президента предпринимательниц сдал маляр

Главу Ассоциации женщин-предпринимателей подозревают в заказе убийства своей предшественницы

В Москве раскрыто убийство главы Ассоциации женщин-предпринимателей Татьяны Малютиной. Как подозревают следователи, ее убил уроженец Карачаево-Черкесии, а заказчиком выступила заместитель Малютиной — Людмила Качалова, занявшая впоследствии пост руководителя организации. Сестра погибшей утверждает, что Малютина хотела подать заявление в полицию в отношении вице-президента.

В ночь на четверг в Москве была задержана руководитель Ассоциации женщин-предпринимателей России Людмила Качалова. Сотрудники Следственного комитета подозревают ее в заказе убийства своей предшественницы Татьяны Малютиной. Тело Малютиной, с проломленным черепом, было обнаружено в ее квартире 4 июля 2011 года.

«Оперативники Управления уголовного розыска МВД РФ пришли в дом Качаловой ночью, — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе управления. — Они зачитали Качаловой постановление о ее задержании, объяснили, в чем она подозревается. Она, конечно, сделала вид, что не понимает, о чем идет речь, но в целом восприняла известие достаточно спокойно».

На главу ассоциации следователи вышли после того, как накануне задержали предполагаемого исполнителя убийства. Им оказался 36-летний уроженец Карачаево-Черкесии. «Он жил в бытовке на дачном участке, принадлежавшем Качаловой, — пояснили в пресс-службе управления уголовного розыска МВД. — Он маляр, выполнял строительные работы».

Задержанный признался, что за убийство он получил 50 тысяч рублей, и сдал заказчика преступления.

По его словам, Качалова, занимавшая при Малютиной в Ассоциации женщин-предпринимателей пост вице-президента, знала, что 69-летней начальнице необходима помощь сантехника, сообщают в пресс-службе СК. Поэтому она заставила маляра переодеться сантехником и позвонить в дверь квартиры Малютиной. Попав внутрь, убийца ударил несколько раз гаечным ключом пожилую женщину по голове. От полученных травм она скончалась. Преступник забрал из квартиры два мобильных телефона и скрылся с места происшествия.

Сестра Татьяны Малютиной Ольга Прямухина присутствовала на следственном эксперименте: вечером в среду маляра привезли в квартиру ее сестры, где он показал, как именно убивал жертву.

«Он рассказал, что зашел в ванную и попросил хозяйку освободить стояк: там стояли разные вещи. Когда она наклонилась, он ударил ее по голове гаечным ключом», — говорит Прямухина. Именно она обнаружила тело сестры. «Вся ванная тогда была в крови, а врачи «скорой» и участковый говорили, что это бытовое дело: она сама якобы упала и ударилась. Действительно, Татьяна болела сильно в последний год, но не до такой степени, чтобы вставать с кровати и падать. Врачи также предположили, что это желудочное кровотечение, но Татьяна никогда не страдала желудком, и не могло быть так, чтобы внезапно открылась язва», — говорит Прямухина. Никаких отпечатков пальцев следователи не нашли. Позже задержанный рассказал, что надевал перчатки, а гаечный ключ тщательно вымыл.

Следователи считают, что мотивом убийства была корысть подчиненной и ее желание занять пост президента Ассоциации. «Задержанный рассказал, что Качалова обратилась к нему 29 или 30 июня этого года, сказала, что есть человек, которого надо убрать, — продолжает Прямухина. — «И вы сразу согласились на убийство?» — спросили следователи. «Да, — отвечает, — я ей был обязан».

Качалова пояснила ему, что Татьяна «завралась и никому не хочет платить зарплату».

Хотя такого не может быть, и Качалова знала об этом: ее невестка, гражданская жена ее сына, была бухгалтером в Ассоциации».

Прямухина считает, что с ее сестрой расправились из-за желания что-то скрыть. «Татьяна сильно переживала в последнее время по поводу Качаловой, говорила, что хочет поговорить со мной, но мы так и не успели встретиться, — продолжает собеседница. — Тогда, 29 июня, Татьяна встретилась с другим вице-председателем и сказала ей, что хочет, чтобы в отношении Качаловой было возбуждено уголовное дело. Однако за что, я не знаю».

Вечером в четверг подозреваемая в СИЗО почувствовала себя плохо и была госпитализирована.

«Качалова, находившаяся в изоляторе, в четверг пожаловалась на плохое самочувствие, и врачи, осмотревшие ее, приняли решение о госпитализации женщины», — сказал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. Также по его данным, Качалова является членом Общественной наблюдательной комиссии Москвы.

Вице-президент Ассоциации женщин-предпринимателей России Елена Вторыгина заявила, что задержание Качаловой не повлияет на деятельность организации. «Мы потеряли очень хорошего человека, но дело Татьяны Григорьевны будем продолжать», — сказала она.

Следователи продолжают расследование. «В настоящее время проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления», — добавляют в СК РФ.

Татьяна Малютина занимала пост президента Ассоциации женщин-предпринимателей 20 лет.

По ее инициативе стали проводиться всероссийские конкурсы «Женщина-директор года», «Заслуженный директор России» и другие. Ее коллеги говорят, что она общалась с представителями крупных бизнес-структур, так что ее должность была достаточно привлекательной.

В свою очередь, Людмила Качалова ранее рассказывала в интервью журналистам, что приехала в Москву с севера в 1992 году с двумя детьми, начинала в столице бизнес с нуля — открывала магазины для ветеранов. В 2000 году она стала лауреатом московского конкурса «Женщина-директор года», который проводила Ассоциация женщин-предпринимателей, затем она ездила в Германию на деловую встречу с канцлером Ангелой Меркель.

Новости и материалы
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Все новости