Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неонацисты убивали по всей Германии

Полиция Германии вышла на след банды неонацистов, убившей десять человек

Полиция Германии отчиталась о раскрытии серии убийств, совершенных неонацистами по всей стране с конца 1990-х. Как выяснили следователи, в ответственную за преступления группировку входили три человека: двое мужчин, недавно найденных мертвыми, и женщина по имени Беата Цшепе. По данным полиции, на счету банды как минимум десять жертв.

В понедельник верховный суд ФРГ в Карлсруэ выдал ордер на арест 36-летний Беаты Цшепе. Как передает Deutsche Welle, это судебное заседание стало прорывом в долгом расследовании серии преступлений, совершенных на территории Германии неонацистами. По данным следствия, в 1998 году Цшепе основала праворадикальную организацию под названием «Национал-социалистическое подполье» (NSU). Вместе с ней в NSU вошли двое ее единомышленников — Уве Мундлос и Уве Бенхардт.

Как считают участники расследования, с сентября 2000 года группировка перешла к активным действиям.

К 2006 году, прежде чем залечь на дно, неонацисты убили десять человек. В основном жертвами NSU становились иностранные предприниматели – граждане Турции и Греции. География убийств была самой широкой: с несколькими жертвами радикалы расправились в Нюрнберге, а затем убивали в Мюнхене, Гамбурге, Ростоке, Дортмунде и Касселе. Во всех случаях, как теперь выяснилось, использовалось одно и то же оружие – чешский пистолет Ceska калибра 7,65 мм (вероятно, имеется ввиду Ceská Zbrojovka — «Газета.Ru»).

В начале ноября следователям удалось выйти на след предполагаемых убийц. В распоряжение партии «Левые» в Саксонии-Анхальте попала видеозапись, на которой члены NSU берут ответственность за все десять нераскрытых убийств. Члены партии тут же передали запись в немецкое МВД, после чего полиции удалось установить местоположение Беаты Цшепе и двух других членов банды. Правда, когда полицейские ворвались в конспиративные квартиры Уве Мундлоса и Уве Бенхардта, те были уже мертвы. Как установила судмедэкспертиза, незадолго до облавы оба неонациста покончили с собой. Цшепе, видимо предчувствуя скорое задержание, устроила поджог в квартире в Айзенахе, где скрывалась от правоохранительных органов, а затем явилась в МВД с повинной. В полиции считают, что глава NSU собиралась сжечь улики.

Правда, самое важное доказательство в деле уже есть.

В ходе обыска в Саксонии, который проходил в рамках расследования преступлений NSU, полицейские нашли тот самый пистолет Ceska.

Как оказалось, из него же в 2007 году была убита женщина-полицейский, а баллистическая экспертиза подтвердила, что из него же стреляли и в девять других жертв неонацистов.

Как пишет Westdeutsche Allgemeine Zeitung, новости о задержаниях членов NSU повергли в шок не только обычных граждан, но и крупных немецких чиновников. Министр внутренних дел Северного Рейна – Вестфалии Ральф Йегер в интервью газете заявил, что в Германии сохраняется «опасность правого терроризма», а на членах NSU, скорее всего, лежит ответственность не только за десять убийств. «Нам необходимо провести тщательное расследование, однако масштабы того, о чем нам уже известно, повергают в настоящий шок. Правые экстремисты превратились в террористов», — сказал Йегер.

По его словам, банда Цшепе вряд ли могла состоять лишь из трех человек. Она может быть причастна и к более крупномасштабным преступлениям. Как пишет издание Neue Ruhr/Neue Rhein Zeitung, сейчас Цшепе проверяют на участие в подготовке взрыва в турецком квартале Кельна в 2004 году и в ряде нападений на еврейских мигрантов, совершенных в 2000 году.

Новости и материалы
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия проинформировала НАТО о закупке снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Все новости