СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Газета.Ru
Общество

25 мая 2012 21:17

ГОРОД

Единство националистов, православных и антифашистов

4 ноября в Москве отметят День народного единства

Лидер «Славянского Союза» Дмитрий Демушкин на «Русском марше» в Москве

Лидер «Славянского Союза» Дмитрий Демушкин на «Русском марше» в Москве

— 3.11.11 20:23 —

ТЕКСТ: Варвара Петренко

ФОТО: РИА «Новости»

Россияне не знают, что отмечает страна 4 ноября, и сами праздновать не намерены. Самым масштабным массовым мероприятием в Москве, как и в предыдущие годы, может стать шествие националистов «Русский марш». Во всех православных храмах столицы в пятницу пройдут торжественные молебны Казанской иконе Божией Матери. Следить за порядком в городе будут 5 тысяч полицейских.

Большинство россиян, как и прежде, праздновать День народного единства не собираются, отмечают социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос проводился 29—30 октября в 46 регионах России. Но россиян, которые вообще не знают о празднике, становится меньше (с 51% в 2009 году до 43% в текущем году), говорится в сообщении центра.

Впрочем, точное название праздника россияне вспоминают все реже (с 16% в 2009 году до 8% в нынешнем). По мнению 11% россиян, 4 ноября отмечается День единения, 8% путают День народного единства с Днем независимости России, 4% — с Днем согласия и примирения, 2% — с Днем Конституции, 2% традиционно считают этот день праздником октябрьской революции 1917 года, 1% — альтернативой 7 ноября. «О событии, в честь которого 4 ноября в России считается праздничной датой, по-прежнему известно немногим, 77% затрудняются назвать его. Однако верный ответ (освобождение Мининым и Пожарским в 1612 году Москвы от польской интервенции) сегодня могут дать уже 14%», — подчеркивают социологи.

Лучше всего о том, какой праздник они будут отмечать в пятницу, осведомлены верующие.

В этот день во всех православных храмах пройдут торжественные молебны Казанской иконе Божией Матери. Именно в память освобождения Москвы от поляков установлено празднование Казанской иконе Божией Матери 4 ноября, и многие уверены, что День народного единства — это воскрешенный государственный праздник, учрежденный в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. По этому указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного.

Хотя ни смысл отмечаемого в предстоящие выходные праздника, ни даже его название большинству россиян до сих неизвестны, московские власти добросовестно ограничивают движение транспорта, составляют план торжественных мероприятий и мобилизуют сотрудников органов правопорядка на их охрану. В столице вывешены сотни тематических плакатов и стендов. А непосредственно 4 ноября на 56 плазменных экранах на разных улицах города москвичи увидят посвященный празднику ролик.

Пройдет уже традиционное для Дня народного единства шествие националистов «Русский марш».

На этот раз столичные власти согласовали акцию в Люблино. Сбор участников назначен у станции метро «Люблино», но построиться националистам разрешат не в сквере, как раньше, а прямо на проезжей части — ее заблаговременно перекроют. Колонна пройдет по улице Перерва до площади у станции метро «Марьино», где запланированы митинг и концерт. Власти разрешили шествие и митинг на 10 тысяч человек, организаторы, среди которых экс-лидер запрещенного «Славянского союза» Дмитрий Демушкин, говорят, что соберут 25 тысяч человек. Сам Демушкин рассказал «Газете.Ru», что митинг продлится с 13.00 до 16.00. С 13.00 до 14.00 построение колонн у метро, с 14.00 до 15.00 шествие, затем час будет идти митинг и час концерт. Выступят четыре исполнителя, имен которых организаторы не называют, потому что боятся давления на них. «Все ушли в подполье, ждем часа икс», — сказал Демушкин. На митинге выступят восемь человек, по две минуты на выступление: «Народ устать не успеет». Среди выступающих будет известный блогер Алексей Навальный, пообещал Демушкин. На сцену выйдут экс-лидер запрещенного ДПНИ Александр Белов-Поткин и лидеры других националистических организаций — Константин Крылов, Владлен Кралин (Владимир Тор), Георгий Боровиков. «Вернем Россию русским» — называет Демушкин основной лозунг мероприятия и поясняет, в чем смысл марша: «Мы выступаем за права и свободы коренного населения, выступаем за свободу выборов, за придание русским государствообразующего статуса в России».

От популярного у националистов лозунга «Россия для русских» официальные организаторы решили отказаться, «потому что он может быть воспринят неоднозначно и его нужно объяснять». Но гарантировать, что эти слова никто не будет скандировать в 10- или даже 25-тысячной толпе, не могут.

В это же время (в 14.00) на набережной Тараса Шевченко альтернативную акцию «Марш равенства» проведут антифашисты. Основной ее лозунг — «За единство в борьбе против национализма и капитализма». Согласованное количество участников — 500 человек.

Движение «Наши» решило также провести митинг с названием «Русский марш». Он пройдет на ВВЦ. «Нас много, все мы разные, и в этом сила России. «Русский марш» — это веселый праздник для всех, кто уважает нашу страну и хочет в ней жить», — описывает, в частности, акцию на сайте движения его комиссар Мария Кислицына.

Оперативный штаб ГУ МВД по Москве будет следить за порядком, на улицы города выйдут более 5 тысяч полицейских. По данным Госавтоинспекции, движение транспорта будет ограничено в центре столицы по улице Охотный Ряд, Театральной площади и на участке от Самотечной площади до Суворовской площади, а также по улице Перерва на участке от улицы Белореченская до Люблинской улицы.

Всего в честь Дня народного единства в разных округах Москвы пройдет более 120 массовых мероприятий и 18 согласованных с властями общественно-политических митингов и шествий.

Центрального мероприятия с участием официальных лиц столицы, аналогичного проходящему в День города, 4 ноября в Москве не будет (сам столичный градоначальник с соратниками придет в этот день на Поклонную гору на митинг членов и сторонников партии «Единая Россия»). В плане основных городских мероприятий, посвященных Дню народного единства, патриотические, спортивные, культурно-развлекательные программы.

Назвать сумму расходов на их организацию и проведение в мэрии не смогли, уточнив лишь, что все они предусмотрены заранее и будут финансироваться «из текущего бюджета».

Самые крупные торжества пройдут в Центральном выставочном зале «Манеж», на Поклонной горе, в главных столичных парках культуры и отдыха – имени Горького, «Фили», «Сокольники», «Измайловский», «Кузьминки». Начнется празднование торжественным открытием X церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства. Русская православная церковь — итоги двадцатилетия 1991—2011» в Манеже. На территории Московского городского дворца детского (юношеского) творчества 4 ноября пройдет спортивно-развлекательный праздник «Спорт нас объединяет», главным событием которого станет Фестиваль национальных и народных видов спорта.

В московском музее-заповеднике «Коломенское» состоится концерт ансамбля звонарей «Светолитие», историческое театрализованное представление, показательные выступления военно-исторических клубов, а также торжественный молебен Казанской иконе Божией Матери. По информации пресс-службы музея, в основу программы праздника положены исторические события, происходившие в 1612 году. «Главная задача исторического концерта — познакомить публику с родной историей, погрузить в атмосферу представленных событий и напомнить, как русские люди проявили образец героизма и сплоченности вне зависимости от происхождения и вероисповедания», — говорится в сообщении.



magistr11  |  19:31, воскресенье, 06.11.2011

демушкин-козел отпущения, бегает пока кому-то это выгодно

never_rock  |  20:24, пятница, 04.11.2011

Ну и рожа у мужика. С такой физией он последний шанс найти хоть какую-то легитимность теряет.

thedaywhenidie  |  15:11, пятница, 04.11.2011

такого дурдома ещё поискать

aleksei_last  |  12:18, пятница, 04.11.2011

Болезненный переход от советской к не советской власти привел ко всякого рода вынужденным мерам.
Помню как долго и тщательно народу разжевывали, в том числе историки, что за день такой - 4 ноября, потому что никто про этот день не знал. Событию этого дня никогда не предавалось того значения, которое мы видим теперь. Не без усилий удалось соединить трудносоединимые вещи - 7 ноября, к которому народ привык, и 4 ноября - малозаметное до этого событие в истории России.
Подробности, связанные с 4 ноября, были оглашены и части народа показались интересными.
Вывод. Историю надо учить и учить людей истории, чтобы в следующий раз и по следующему поводу люди знали какой им праздник выбрать.

sp51  |  10:07, пятница, 04.11.2011

праздник то выдумали чтобы отвлечь от 7 Ноября

grbirkin  |  09:35, пятница, 04.11.2011

Хочу национального равноправия!

Вселенский Поэт Александр Грэй-Биркин

Всего комментариев: 69

ПАРТНЕРЫ

РЕЛИГИЯ  — 25.05.12 20:47

«РПАЦ ликвиридуют как явление»

Во Владимирской области суд обязал Русскую православную автономную церковь (РПАЦ) вернуть Росимуществу мощи святых

Росимущество отсудило у Российской православной автономной церкви мощи преподобных Евфросинии и Евфимия Суздальских. Согласно постановлению суда, останки должны передать истцу через два месяца. Впрочем,...

ПРОИСШЕСТВИЯ
25.05.12 16:09

Полигон смерти опять взорвался

«Полигон смерти» опять взорвался

Под Астраханью взорвались 120 ящиков с боеприпасами. По данным Минобороны, при взрыве никто не пострадал, угрозы близлежащим населенным пунктам нет. На месте...

Комментарии и отзывы 2 отзыва

ПРЕСТУПНОСТЬ
25.05.12 15:40

Подарок к Дню пропавших детей

Подарок к Дню пропавших детей

Нью-йоркская полиция раскрыла убийство 6-летнего мальчика, которое произошло ровно 33 года назад. Тогда исчезновение ребенка всколыхнуло всю страну: фотографии...

Комментарии и отзывы 8 отзывов

ПРЕСТУПНОСТЬ25.05.12 10:35

Сотрудник ООО Аэроэкспресс задержан при вымогательстве 4 млн рублей у коммерсанта

«Аэроэкспресс» тормознули на взятке

Сотрудник ООО «Аэроэкспресс» задержан за взятку в 4 млн рублей, которую он вымогал у бизнесмена за продление аренды в аэропорту Шереметьево. В полиции подозревают, что это не единственный случай вымогательства...

Комментарии и отзывы 12 отзывов

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА24.05.12 21:06

Суд приговорил русского ваххабита к 23 годам строгого режима за подготовку к теракту

Безрукий бомбист отсидит 23 года

В Ставропольском крае к 23 годам колонии за изготовление бомб и приготовление к теракту приговорен Виктор Двораковский, больше известный как «русский ваххабит». Своей деятельностью он больше всех навредил...

Комментарии и отзывы 17 отзывов

СВЕТСКАЯ ХРОНИКА24.05.12 19:40

На Украине начался суд по делу о жестоком убийстве 18-летней Оксаны Макар

Девушку сжигали заживо

На Украине начался судебный процесс по делу о жестоком убийстве 18-летней Оксаны Макар. На скамье подсудимых трое молодых людей: слесарь, монтажник и сын экс-чиновницы. Подозреваемые изнасиловали жертву,...

Комментарии и отзывы 23 отзыва Видео

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА24.05.12 18:25

Житель Санкт-Петербурга, выбросивший изнасилованного ребенка в мусоропровод, приговорен к 22,5 года колонии и штрафу в 1 млн рублей

Насильник приговорён к колонии и штрафу

В Петербурге вынесен приговор Сергею Конищеву, который надругался над двухлетним внуком своей сожительницы и выбросил его в мусоропровод с шестого этажа. Мальчик получил серьезные травмы, пролежал в мусорном...

Комментарии и отзывы 4 отзыва

ПРЕСТУПНОСТЬ24.05.12 15:27

Сити-менеджер Североморска подозревается в коррупции

Градоначальник удержал у северян

Сити-менеджера столицы Северного флота, а в прошлом трижды мэра Североморска Виталия Волошина заподозрили в коррупции. Следователи полагают, что глава администрации наживался на программе переселения северян,...

Комментарии и отзывы 4 отзыва

ДЕЛО БУТА24.05.12 11:05

Подельника Бута осудили на 5 лет тюрьмы

Сообщник Бута стал лучше

Бывшего сообщника Бута посадили на пять лет вместо 25 за сотрудничество со следствием. Судья, адвокат и прокурор отметили, что за четыре года, проведенные за решеткой, Эндрю Смульян изменился к лучшему....

Комментарии и отзывы 2 отзыва Видео

ГОРОД23.05.12 20:07


Москва сократила расходы

Столичные власти секвестрируют городской бюджет: Мосгордума приняла в первом чтении законопроект, сокращающий почти на 20 млрд рублей доходную и расходную части казны. Недополучат бюджетные миллиарды в...

Комментарии и отзывы 4 отзыва

ПРОТЕСТЫ ЗА РУБЕЖОМ
23.05.12 18:59

Студенты не раскошеливаются

В Канаде на акцию протеста вышли почти 250 тысяч человек, мероприятие претендует на звание самого крупного акта гражданского неповиновения в истории страны....

Комментарии и отзывы 34 отзыва

ПРОИСШЕСТВИЯ
23.05.12 18:41

Пойман не Вор

В Москве на Кудринской площади во вторник людьми в штатском был задержан и доставлен в ОВД «Пресня» глава творческой группы рекламного агентства DDB Андрей...

Комментарии и отзывы 46 отзывов

ПРОИСШЕСТВИЯ23.05.12 17:08


Шасси не выдержало посадки

В Чехии потерпел аварию российский военный самолет Ан-30Б. Машина совершила аварийную посадку и загорелась. Пострадали несколько человек (по данным российских военных – шесть, по информации чешского...

Комментарии и отзывы 13 отзывов

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА
23.05.12 16:23

Манежная площадь собирает виноватых

Еще четверо обвиняемых предстанут перед судом по делу о беспорядках на Манежной площади. Им инкриминируют хулиганство, массовые беспорядки, возбуждение ненависти...

Комментарии и отзывы 1 отзыв

ОБРАЗОВАНИЕ
23.05.12 12:55

Контрольная по национальности

Полиция Челябинска вынуждена оправдываться за сбор сведений об «учениках кавказской национальности». Ранее подобный запрос пришел в лицей №31, директор которого...

Комментарии и отзывы 128 отзывов

ПРЕСТУПНОСТЬ23.05.12 10:53


Грабители точили шило

В Москве задержаны подозреваемые в дерзком ограблении перевозчиков денег. Преступники использовали во время нападения форму силовых органов. Их добычей стали 52 млн рублей. Деньги еще не найдены....

Комментарии и отзывы 3 отзыва

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА
22.05.12 21:29

Лидер буров погиб без политики

В ЮАР завершился суд над двумя рабочими, обвиняемыми в убийстве лидера ультраправого Движения сопротивления буров Юджина Террбланша. Один подсудимый был признан...

Комментарии и отзывы 9 отзывов

ОБРАЗОВАНИЕ
22.05.12 21:04

Бюджет вылетает из вузов

Не исключено, что на следующий год бюджетные места в российских вузах будут существенно сокращены. В своем первом интервью новый министр образования Дмитрий...

Комментарии и отзывы 102 отзыва

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА22.05.12 19:09


Капитану зачли стрельбу по прохожему

В Санкт-Петербурге вынесен приговор экс-сотруднику ФСБ Ивану Круглову, который смертельно ранил петербуржца Звиада Хачатуряна. Иван Круглов получил 7,5 лет колонии строгого режима, он лишен звания капитана....

Комментарии и отзывы 13 отзывов

НАУКА И ТЕХНИКА
22.05.12 16:08

Dragon расправил батареи

К МКС отправился первый частный космический корабль Dragon. Планируется, что грузовой космический беспилотник состыкуется с МКС через 75 часов после запуска....

Комментарии и отзывы 86 отзывов Видео

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА
22.05.12 15:13

«Невский экспресс» дошел до приговора

Четверо из десяти обвиняемых в подрыве «Невского экспресса» в 2009 году приговорены к пожизненным срокам, остальные получили по 7—8 лет лишения свободы....

Комментарии и отзывы 7 отзывов Видео

НОВОСТИ. ОБЩЕСТВО

13..15 °C
Москва

Малооблачно
Ветер С-В, 5-9 м/c
Давление 753-755 мм рт.ст.
Влажность воздуха 42 - 47%

Изменить город ...

13..15 °C
Санкт-Петербург

Ясно
Ветер С-З, 2-5 м/c
Давление 770-772 мм рт.ст.
Влажность воздуха 54 - 59%

20:17

На чемпионате России по вольной борьбе произошла массовая драка

20:12

Первый частный космический корабль успешно пристыковался к МКС

19:41

Старший лакей папы Римского арестован в связи с утечкой документов для книги о Бенедикте XVI

17:06

Бизнесмен, которого полиция приняла за Воротникова из «Войны», подал заявление в СКР

15:46

На Алтае полиция расследует очередной случай браконьерской охоты с вертолета

15:22

В МВД удивлены информацией о закупке спецсредств для разгона демонстрантов

15:05

СК возбудил дело в отношении адвоката Хасавова за «залитую кровью Москву»

14:55

Московский гей-прайд намерен пикетировать Мосгордуму и столичную мэрию

14:29

В Нижнем Новгороде отправили на принудительное лечение ученого, делавшего куклы из трупов

14:21

В США найдена мертвой русская семья с тремя детьми; их дом сожжен

14:20

Рогозин: российские байкеры, арестованные в Ираке, освобождены

14:14

Ход сдачи ЕГЭ в Москве будут контролировать 1,5 тысячи наблюдателей

13:25

Суд обязал православную автономную церковь вернуть Росимуществу мощи святых

13:12

Мэр Москвы объявил о новых кадровых перестановках

11:42

Синоптики: плохая погода на минувшей неделе была «последним холодным эпизодом» весны

Все новости общества...

двадцать строк
обо всем


Пекин считает мух в сортире

Муниципальная комиссия по городскому управлению Пекина ввела...


Цукерберг женился и накормил гостей мышами

Один из самых молодых миллиардеров, 28-летний основатель...


Рыбий яд уплыл из-под контроля

Любители пощекотать нервы смогут рискнуть своей жизнью в...


Крысе-парашютистке пришла водопроводная труба

Австралийский водопроводчик случайно уничтожил рисунок знаменитого...


Моряк Траволте не продался

Третий мужчина обвиняет Джона Траволту в сексуальных домогательствах,...


Пассажирку насадили на шампур

Проезд в столичном автобусе закончился для москвички трагедией....


Клинтон без макияжа напугала сограждан

Отсутствие макияжа — признак слабости, в том числе...


Гранатовый сок склоняет к сексу

Стакан гранатового сока вполне может заменить виагру. К...


Наркоконтроль замуровал студента заживо

Американский студент узнал, как чувствуют себя замурованные...

МАЙ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни», «Цена времени» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100