Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-милиционеры выбили себе колонию

Осуждены экс-милиционеры, выбивавшие из задержанных признания в краже коров

В Забайкалье закончился суд над шестью экс-сотрудниками МВД, посредством пыток выбивавшими из задержанных признания в краже коров. Пятерых оперативников приговорили к срокам от трех до шести лет в колонии строгого режима, еще один их коллега отделался условным наказанием, так как признал вину и раскаялся. Как только приговор вступит в силу, потерпевшие собираются требовать от государства компенсацию — не меньше полумиллиона рублей.

Забайкальский районный суд в понедельник вынес приговор шестерым бывшим милиционерам, в 2009 году зверски избившим четырех задержанных и изнасиловавшим их резиновыми дубинками. Оперативники ОВД по Забайкальскому району Максим Матеев, Бато Дондоков, Эрдэни Удаев, Павел Емельянов, Владимир Дюков и Владимир Ильин оказались на скамье подсудимых в мае прошлого года. Летом 2009 года они участвовали в рейде в поселках Арабатук и Красный Великан, откуда поступило несколько заявлений о краже крупного рогатого скота. В итоге в ОВД оказались четверо жителей села Южное. Первого задержали 1 июня на чабанской стоянке у станции Арабатук. В отделении пастуха избили, требуя признаться в краже. Не услышав нужных им показаний, милиционеры отправились в очередной рейд, из которого вернулись с новым задержанным.

Под ударами, говорится в материалах уголовного дела, второй потерпевший оговорил себя и еще двух своих знакомых, которые вскоре тоже оказались в ОВД.

В отделении потерпевших незаконно держали до 8 июня, на ночь запирая в одном из служебных кабинетов, пока тем не удалось сбежать, воспользовавшись недосмотром сотрудников МВД. Днем милиционеры продолжали пытки, один из задержанных подвергся сексуальному насилию. На глазах у остальных потерпевших с мужчины сняли брюки, а затем затолкали ему смазанную гуталином резиновую дубинку в задний проход.

Первое, что сделали сбежавшие из ОВД потерпевшие, – обратились в больницу, где зафиксировали ушибы и ссадины, а затем попросили помощи у Забайкальского правозащитного центра. «В итоге это уголовное дело стало очень показательным и в чем-то беспрецедентным. Общественности удалось выявить эти злодеяния, а следователи очень вовремя подключились и дали жесткую правовую оценку. Видимо, такие поступки шокировали даже их. Правда, некоторые сотрудники так и остались работать в ОВД до начала суда», — вспоминает в беседе с «Газетой.Ru» глава центра Виталий Черкасов, присутствовавший на оглашении приговора в понедельник.

По его словам, перед началом судебного заседания шестеро теперь уже бывших милиционеров выглядели довольно бодро и держались уверенно, но спустя три часа, когда судья дочитал приговор, «у них подкосились ноги». Суд приговорил к колонии строгого режима Эрдэни Удавева на 6 лет и 3 месяца, Бато Дондокова на 5 лет и 7 месяцев, Павла Емельянова на 5 лет и 2 месяца, Владимира Дюкова на 4 года и 10 месяцев и Владимира Ильина на 3 года и 7 месяцев.

Когда подсудимые слышали назначенные им сроки, у них у одного за другим подкашивались ноги и они садились на скамью подсудимых, говорит Черкасов.

Единственный экс-сотрудник МВД, которому удалось отделаться условным сроком, – это Максим Матвеев. Ему назначено наказание в виде 3 лет и 10 месяцев условно, с испытательным сроком в 4 года. Он один изо всех подсудимых в последнем слове признал свою вину и извинился перед потерпевшими. Его бывшие коллеги до самого приговора настаивали на своей непричастности к произошедшему, а теперь собираются обжаловать несправедливый, по их мнению, приговор.

Если приговор вступит в силу, заявили в Забайкальском правозащитном центре, потерпевшие обратятся с исками о компенсации морального и физического вреда. По их прогнозам, они составят не меньше 500 тысяч рублей. Сами правозащитники после утверждения приговора собираются добиваться проверки не только в отношении сотрудников и начальства ОВД Забайкальского района, но и соседних. «За последние годы мы добились приговоров почти для 30 сотрудников МВД, и чаще их привлекали за практически аналогичные злодеяния. По крайней мере способ «допроса» с применением сексуального насилия практикует чуть ли не каждый из оказавшихся фигурантом уголовного дела милиционеров. К этому мы собираемся привлекать внимание. Кроме того, надо проверять начальство этих людей. Из нашей практики так вышло, что никто из этих людей не чувствовал себя в коллективе изгоем, а значит, такое практикуют в наших ОВД очень многие, а начальство закрывает глаза», — уверен Черкасов.

Новости и материалы
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Все новости