Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийца фаната закрыт на 20 лет

Убийца Свиридова приговорен к 20 годам строго режима

Мосгорсуд вынес приговор убийцам Егора Свиридова. Главный фигурант дела, уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов получил 20 лет колонии строгого режима, остальные подсудимые проведут по пять лет в колониях общего режима.

В пятницу в Мосгорсуде судья Андрей Расновский огласил приговор по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. Чуть больше недели назад, 20 октября 2011 года, присяжные заседатели признали виновными всех подсудимых: главного фигуранта дела, уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, и пятерых его подельников, уроженцев Дагестана Акая Акаева, Артура Арсибиева, Наримана Исмаилова, Хасана Ибрагимова и Рамазана Утарбиева.

Черкесову было предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса: убийство из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК), хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК), покушение на убийство (ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК), умышленное причинение легкого вреда здоровью (п. «а» ч. 2 ст. 115 УК) и грабеж (ч. 1 ст. 161 УК). Акаев, Арсибиев, Исмаилов, Ибрагимов и Утарбиев отвечали за хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК) и умышленное причинение легкого вреда здоровью (п. «а» ч. 2 ст. 115 УК).

Никто из них, как решило жюри, не заслужил снисхождения. Представители гособвинения просили назначить Черкесову наказание в виде 23 лет лишения свободы, а дагестанцам — по восемь лет каждому.

Оглашение приговора началось около 11.00.

Судья Андрей Расновский немного уменьшил сроки, которые запросила для фигурантов дела прокуратура: согласно его решению, Черкесов проведет в колонии строгого режима 20 лет, остальные подсудимые отправятся в колонии общего режима на следующие пять лет.

По данным следствия, 6 декабря 2010 года обвиняемые вместе выпивали в кафе «Пивная точка» на Кронштадском бульваре. Черкесов продемонстрировал знакомым имеющийся у него травматический пистолет «Стример-2014» и рассказал, что накануне в этом же кафе произошел конфликт с русскими, их было больше, но, когда он выстрелил в пол, все успокоились. Утарбиев эту историю подтвердил, потому что был в тот вечер вместе с Черкесовым. Каждый из них полюбовался оружием, подержал его в руках, и тогда они решили напасть на кого-либо, не важно на кого, зная, что перевес с таким пистолетом будет на их стороне. Покинув заведение после полуночи, на автобусной остановке они встретили подходящую компанию для осуществления своего преступного умысла. В этой компании были Егор Свиридов, Сергей Гаспарян, Дмитрий Петроченко, Дмитрий Корнаков и Дмитрий Филатов. Как потом рассказывали пострадавшие, на следующий день Свиридов и Гаспарян должны были вылететь в Вену на выездной матч «Спартака».

Ссору, как доказало следствие, начал Нариман Исмаилов.

Он подошел к Петроченко и спросил, все ли у него в порядке. Получив утвердительный ответ, он ударил его в лицо, а затем к нему подключились и остальные подсудимые. Черкесов начал стрелять по оппонентам из травматического пистолета. В общей сложности он произвел 12 выстрелов: два в Филатова, четыре в Свиридова и шесть в Гаспаряна. С расстояния меньше метра он выстрелил Свиридову в голову и живот.

Полученные ранения стали для болельщика смертельными.

Сами обвиняемые отрицали какой-либо сговор: четверо из них заявили, что знали Черкесова всего полчаса — именно столько времени он провел в кафе. Они также отрицали, что Черкесов демонстрировал им свое оружие. Акаев, выйдя на улицу, станцевал лезгинку под мелодию своего телефона, и компания нынешних потерпевших ему даже поаплодировала, говорили они.

По их версии, драка началась из-за того, что Петроченко произнес нецензурное ругательство с окончанием «твою мать». Исмаилов посчитал это оскорблением в адрес своей матери.

Он подошел к потерпевшему и спросил у него, в чем дело, на что тот послал его на три буквы. После этого Исмаилов нанес удар Петроченко. Увидев это, потерпевшие принялись его избивать. Завязалась драка, в которую по очереди включились другие обвиняемые. Самым последним был Черкесов. По его словам, он отошел по нужде, а когда вернулся, увидел, что какие-то люди избивают его знакомых. Его тут же ударили в нос и повалили на капот автомобиля. Трое его удерживали и избивали. Нащупав пистолет, Черкесов принялся хаотично стрелять из-под плеча.

Тем не менее более правдоподобной присяжные сочли версию обвинения. Адвокаты подсудимых заявляют, что будут обжаловать приговор.

Убийство Свиридова вызвало большой резонанс в среде футбольных фанатов. Уже 11 декабря несколько тысяч радикально настроенных болельщиков, скандируя националистические лозунги, вышли на Манежную площадь, где устроили драку с ОМОНом, а также избивали всех попадавшимся им на пути «неславян». После беспорядки распространились по другим районам столицы, в некоторых произошли убийства на националистической почве. Правда, по итогам расследования беспорядков на Манежной площади задержаны были лишь пять человек — активисты «Другой России» Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Приговор по их уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 213 (хулиганство), ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды), ч. 2 ст. 318 (применение насилия к представителю власти) Уголовного кодекса огласят также в пятницу в Тверском райсуде Москвы.

Новости и материалы
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
Все новости