Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У анархистов и коммунистов сердце остановилось

В результате беспорядков в Афинах пострадали 30 человек, один погиб

Жертвой столкновений коммунистов и анархистов в центре Афин стал один из митингующих. Он скончался в больнице от остановки сердца. Госпитализированы еще не менее 30 человек. Вторые сутки тысячи рядовых греков бастуют против жестких мер, принятых греческими властями для вывода страны из экономического кризиса.

В четверг на фоне дебатов в греческом парламенте, где обсуждается закон о сокращении расходов и увольнении тысяч госслужащих в обмен на очередной кредитный транш Евросоюза и МВФ, произошли массовые столкновения в центре Афин.

Не менее 200 анархистов, одетых в черное, в мотоциклетных шлемах и с палками в руках пытались прорваться к парламенту, но встретили отпор со стороны мирных демонстрантов-коммунистов, заявивших, что не допустят столкновений с полицией. В ответ анархисты атаковали самих коммунистов.

Выяснение отношений с применением «коктейля Молотова», камней и палок продолжалось около 40 минут. Ситуацию удалось разрешить только полицейским, применившим против разъяренной толпы слезоточивый газ.

В результате столкновений несколько десятков человек обратились за медицинской помощью на месте, еще почти 30 участников демонстрации госпитализированы с различными травмами и отравлением слезоточивым газом.

Один из пострадавших скончался в больнице, по предварительным данным, от остановки сердца. О смерти демонстранта сообщил вице-спикер парламента.

Полиции удалось оттеснить анархистов с площади, и мирные демонстранты вновь полностью заполнили ее. Число митингующих оценивается в десятки тысяч человек. Площадь Синтагма, вмещающая не менее 35 тыс. человек, по данным AP, второй день подряд заполнена до предела. Всего же на центральных улицах греческой столицы митингуют, по подсчетам полиции, от 50 до 80 тыс. демонстрантов.

Жители Греции недовольны законопроектом, который предусматривает сокращение зарплат и пенсий, а также прекращение коллективных трудовых договоров более чем для 30 тыс. госслужащих.

Греция вынуждена в экстренном порядке идти на непопулярные меры, так как не в состоянии самостоятельно выйти из глубокого экономического кризиса. Из 300 членов парламента за сокращение бюджетных расходов, необходимых для получения очередного транша кредита от ЕС и Международного валютного фонда, проголосовало большинство, в том числе 154 депутата правящей партии ПАСОК.

В среду в стране началась 48-часовая всеобщая забастовка работников и государственных, и частных учреждений. На улицы Афин вышли более 100 тыс. демонстрантов. Однако, несмотря на беспорядки, которые то и дело провоцировали анархисты, все же тогда до жертв не дошло. Сейчас в Афинах не работает общественный транспорт, магазины, коммунальные службы. В четверг были отменены десятки авиарейсов, но авиадиспетчеры все же согласились сократить продолжительность забастовки с 48 до 12 часов, и аэропорты возобновили свою работу.

Новости и материалы
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Стало известно, когда Украина может активизировать действия на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В ГД предложили увеличить срок лишения свободы за диверсионные преступления
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Все новости