Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яблоки для гения

Фанаты Apple во всем мире приходят к магазинам компании, чтобы отдать дань памяти Стиву Джобсу

День смерти основателя корпорации Apple Стива Джобса стал траурным для миллионов людей по всему миру. В социальных сетях Джобса называют гением и сравнивают его с Леонардо да Винчи. Поклонники приносят в магазины Apple цветы, свечи и яблоки.

В ночь на четверг сайт корпорации Apple сменил картинку. На посетителей внимательно глядел основатель компании Стив Джобс, рядом указывались даты — 1955—2011. Эта страница была открыта на всех iPad в магазинах Apple. Черно-белая фотография Джобса также встречала входящих в штаб-квартиру корпорации в городе Купертино в Калифорнии, сообщает агентство Bloomberg. В коридорах офиса играла музыка — знаменитый христианский гимн «О, благодать», написанный в XVIII веке работорговцем, нашедшим свой путь к свету. Почтить память Джобса, скончавшегося после продолжительной болезни, приходили бывшие сотрудники компании. «Часть истории о том, как Apple стала такой, как есть сейчас, закончилась со смертью Стива Джобса, — говорит 40-летний Кристофер Смит, бывший менеджер по развитию бизнеса в Сан-Франциско. — Я пришел сюда, чтобы отдать дань человеку, который своей отвагой, внутренним миром и невиданной преданностью своему делу сумел изменить этот мир».

К трауру присоединились миллионы людей по всему миру, причем часть из них даже не владела продукцией Apple. Газеты публиковали их высказывания и сожаления о преждевременной смерти изобретателя и бизнесмена.

Для них Джобс был не предпринимателем или миллиардером, а человеком, который дал шанс «прикоснуться к чуду», говорят скорбящие. Они опасаются, что «волшебства больше не будет с его уходом».

Поклонники продукции Apple и таланта Джобса приходят в магазины компании и приносят цветы, свечи и яблоки. Два красных фрукта положили на бордюр у магазина на Бродвее в Нью-Йорке братья Алекси и Джаред Рота. «Мы шли мимо рынка на Бродвее, когда мой друг получил СМС с текстом «Умер Стив Джобс», — пояснил 31-летний Алекси Рота. В Гонконге к магазину корпорации принесли подсолнечник — этот цветок используется в качестве логотипа для приложения iPhone, позволяющего просматривать фотографии. В Шанхае руководство магазина Apple выделило три квадратных метра для цветов и свечей. Среди охапок цветов выделялся большой букет, к которому были прикреплены фотография Джобса и лента со словом «спасибо».

В московских магазинах, где продается продукция Apple, стоят фотографии Джобса, распечатанные с официального сайта, и лежат розы с траурными лентами.

Прохожие не могут сдержать слез около дома Джобса на углу Вэйверли-стрит и Санта-Рина-авеню в калифорнийском городе Пало-Альто. Соседские дети нарисовали на бумаге сердечки и оставили их на асфальте перед домом, чтобы посетители могли вписать туда свои соболезнования. За порядком следили несколько полицейских.

«Вот парень, миллиардер, а жил в простом районе, не за высоким забором с охраной», — пояснил местный житель Брюс Джи, который ранее работал на корпорацию.

«Они так же, как и все, ходили на Хэллоуин и кричали «Шутка или угощение!», — вспоминает он семью основателя Apple (у Джобса осталась вдова и четверо детей). «Я встречал Джобса пару раз с 1986 года. Как-то наткнулся на него, когда искал квартиру в Пало-Альто, поздравил его с основанием компании и пожелал всего хорошего. Да у меня тогда даже не было ничего из их продукции! — вспоминает местный житель Стив Сомерстейн. — Он на 10 лет моложе меня и просто хороший парень».

Больше всего соболезнований выражают в социальных сетях. На сайте микроблогов Twitter в мировые тренды попали сразу несколько слов, связанных со смертью Джобса. Пользователи указывают в конце сообщений RIP Steve Jobs («Покойся с миром, Стив Джобс»), #ThankYouSteve («Спасибо, Стив») и #iSad, выражая печаль.

«Три яблока (Apple) изменили мир: одно съела Ева, одно упало на Ньютона, и еще одно основал Стив», — пишут пользователи.

«Спасибо, что дал маглам почувствовать себя волшебниками», — высказываются поклонники книги про Гарри Поттера. «Мы потеряли того, кто меняет мир», — добавляют другие блогеры. Джобса называют гением, да Винчи нашего времени и легендой цифровой эры, а также цитируют самого Джобса: «Спасибо за то, что ты вдохновил весь мир думать по-другому». Многие пишут, что им теперь тяжело использовать свои iPad и iPhone.

В интернете появился сайт памяти Стива Джобса. Его создатели предлагают в пятницу, 14 октября, одеться, как одевался Джобс, в черную водолазку и джинсы, а затем опубликовать свое фото в интернете.

Даже конкуренты Джобса не смогли остаться бесстрастными.

«Я буду безмерно скучать по Стиву», — сказал глава Microsoft Билл Гейтс.

Со словами соболезнования выступил президент США Барак Обама. «Стив был одним из величайших американских новаторов, — сказал Обама. — Достаточно храбр, чтобы думать по-другому. Достаточно смел, чтобы поверить, что он может изменить мир. И достаточно талантлив, чтобы сделать это». «Такие люди, как Стив Джобс, меняют наш мир. Мои искренние соболезнования близким и всем, кто ценил его ум и талант», — говорится в официальном микроблоге в Twitter российского президента Дмитрия Медведева.

Новости и материалы
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Опубликовано видео ударов по живой силе ВСУ в ДНР
Психотерапевт рассказала, как реагировать на увлечение мужа фильмами для взрослых
Школьника из Липецка якобы стали травить сверстники из-за его желания служить в армии
Парапланерист упал с высоты, врезался в землю в пустыне и выжил
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Все новости