На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Боевые» списаны на автомобили

Военные финансисты в Чечне присваивали деньги, предназначенные для выплаты участникам контртеррористических операций

У борцов с террористами на Северном Кавказе украли 113 млн рублей. Как выяснила Генпрокуратура, на протяжении двух лет финансисты группировки войск в горной части Чечни похищали деньги, предназначавшиеся для награждения участников контртеррористических операций.

Следственный комитет (СК) возбудил шесть уголовных дел по факту хищения многомиллионной суммы сотрудниками Минобороны. Как сообщили в четверг представители Генпрокуратуры, дела возбуждены после проверки, которую надзорное ведомство провело в военных структурах на Северном Кавказе.

«В ходе проверки, проведенной Главной военной прокуратурой, установлены факты хищений денежных средств, предназначенных для вознаграждения военнослужащим за участие в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа, допущенных группой финансовых работников группировки войск в горной части Чеченской республики и их сообщников», — говорится в заявлении ведомства.

Как выяснилось в ходе проверки, финансисты, фабрикуя соответствующие судебные решения, списывали многомиллионные суммы, которые предназначались для выплат «боевых» и поощрений участникам КТО.

При этом, утверждают прокуроры, вышестоящее командование было в курсе ситуации, но закрывало на нее глаза.

В общей сложности подобными махинациями финансисты занимались два года. За это время, говорят в прокуратуре, финансисты похитили 113 млн рублей. Похищенные деньги подозреваемые вкладывали в недвижимость, покупали дорогостоящие автомобили и открывали счета в банках. Чтобы замести следы, говорят в Генпрокуратуре, финансисты уничтожали всю бухгалтерскую отчетность.

В Минобороны новый скандал с хищениями наград у участников КТО не комментируют.

Это уже не первый раскрытый случай хищения средств в военных частях Чечни.

В 2009 году СК возбудил уголовное дело по ст. 159 (мошенничество) против финансистов сразу нескольких воинских частей. Как выяснилось в ходе расследования, они похитили более 60 млн рублей, которые должны были пойти в бюджет республики в качестве налогов. Как установили следователи, махинации осуществлялись при участии чеченских представителей контрольно-финансовых органов. Тогда следователям удалось в ходе обысков вернуть 43,5 млн рублей, а еще 3,7 млн один из подозреваемых отдал сотрудникам СК сам.

Новости и материалы
Генсек ООН созвонился с лидером Венесуэлы Мадуро
Два сельчанина забили собутыльника и спрятали его в колодце
Ведущий «Модного приговора» назвал самую лучшую модель юбки для праздников
«ПСЖ» с Сафоновым выиграл Межконтинентальный кубок
Мелони назвала главного врага Евросоюза
Адвокат Лурье рассказала, почему Долина решила продать квартиру
Россиянам рассказали, как сэкономить на покупке бриллиантов
Косметолог объяснила, почему российские звезды выбирают RF-лифтинг Morpheus8
В Благовещенске мать избивала детей, чтобы отомстить мужу
Россиянам объяснили, как экономить электроэнергию с помощью умного дома
Такер Карлсон анонсировал объявление Трампа о военной операции против Венесуэлы
В Госдуме высказались против признания Нагиева иноагентом
Назван лучший игрок «Зенита» в 2025 году
Сотрудница УМВД погибла в ДНР при подрыве на взрывоопасном предмете
Водителям без большого пальца запретили водить «механику»
Ревнивый мигрант жестоко избил возлюбленную в Петербурге
«На что я потратила свободное время?» Трусова показала, чем занимается без мужа и сына
Фон дер Ляйен заявила о прямой угрозе от России для безопасности Европы
Все новости