Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Принимай людей, за которых не будет стыдно»

Опубликован рейтинг «Качество приема в вузы 2011»

Обнародован рейтинг «Качество приема в вузы 2011», который дает представление об уровне и компетентности только что поступивших студентов. В некоторые вузы проходной балл зашкаливал за 90, в других не дотягивал и до 40. В соответствии с рейтингами будет сокращаться количество бюджетных мест, говорят в Минобрнауки.

Третий год подряд такое исследование готовит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в соавторстве с РИА «Новости» по заказу Общественной палаты. В этом году в списки мониторинга попали 525 российских вузов (исключение составили военные и творческие заведения, где показатели ЕГЭ не являются определяющими при приеме). Материалом для исследования послужили данные, которые лежат в открытом доступе на сайтах вузов.

В частности, сравнивались и анализировались контрольные цифры приема, перечень вступительных испытаний, пофамильные рейтинговые списки абитуриентов, списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении на первый курс.

Окончательным итогом работы стали данные о размерах средних и минимальных проходных баллов ЕГЭ (в расчете на один предмет).

Как показало исследование, не только в регионах, но и в Москве есть вузы, которые принимали в этом году студентов с проходным баллом в районе 40 и даже ниже (в переводе на общепринятые школьные оценки это «тройка»). Невостребованные специальности даже в престижных вузах имели достаточно усредненный проходной балл, равный «четверке». Зато на востребованные направления средние показатели ЕГЭ переваливали за отметку 90.

Самый высокий средний проходной балл оказался на специальности «международные отношения»: в МГУ – 95,4, во ВШЭ – 94,7, в МГИМО – 94,4, в РУДН –93,5.

Ажиотаж наблюдался на юриспруденцию: средний проходной балл – 94,1, в Алтайский государственный университет г. Барнаула – 92,2, во ВШЭ – 91 и в МГУ — 90,6. (Для сравнения, на «почвоведение» в МГУ можно было поступить со средним баллом 65,9). Не менее востребованными стали направления «политология», «история». Традиционно популярными остаются экономика, реклама и связи с общественностью. Повысился спрос на информационную безопасность, информатику и математику.

Самыми отстающими, по итогам мониторинга, стали такие специальности, как металлургия, машиностроение, авиационная и ракетно-космическая техника, а также морская техника и транспортные средства. К примеру, в МГТУ им. Баумана балл самого слабого зачисленного на специализацию «авиационная и ракетно-космическая техника» составил 48, а в Ижевском государственном техническом университете вообще 32. Почти такая же ситуация с направлением «морская техника»: в Морской государственной академии водного транспорта средний балл ЕГЭ составил 62,6, а самые низкий показатель ЕГЭ — 42. В Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет Владивостока на эту специальность брали с результатом 31,3.

В то же время мониторинг выявил почти общую закономерность, когда при приеме на непрофильные «востребованные» отделения в вузы также зачислялись студенты с весьма низкими баллами. «Целый ряд вузов бились за сохранение «менеджмента, экономики и права». И если посмотреть на отдельный рейтинг с маленьким приемом, то средние и проходные баллы – это позор. Если ты борешься за сохранение семи мест в непрофильном вузе, то принимай людей, за которых не будет стыдно. А когда принимают абитуриентов с 45 баллами, то возникает подозрение, ради кого и ради чего боролись», — заявил во время пресс-конференции в РИА «Новости» ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Составители мониторинга полагают, что помимо исследовательской и просветительской функции рейтинг несет и сугубо практическую пользу будущим абитуриентам и представителям ректорского сообщества.

«Во-первых, мониторинг поможет будущему абитуриенту адекватно оценить, на что он может претендовать со своими результатами. Конечно, на следующий год картина может измениться, но не сильно. Во-вторых, это сигнал для ректоров самих вузов: они видят, какой контингент к ним идет», — считает Кузьминов.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко, выступая на той же пресс-конференции, сказал, что его ведомство решает проблему: как сделать так, чтобы вузы не брали явных троечников. Абитуриентам с невысокими баллами министр дал определение «хвост». «Мы будем обсуждать вопрос с ректорским сообществом и с работодателями. По-видимому, выделение бюджетных мест надо регулировать в зависимости от того, какой «хвост»: на величину этого «хвоста» надо уменьшать прием в вузы. В вузах с недобором может быть уменьшено количество принимаемых, притом что выделяемые деньги должны быть потрачены на увеличение нормативов, в том числе по востребованным для экономики страны специальностям», — пояснил Фурсенко.

Напомним, что в этом году Минобрнауки уже сократило набор на бюджетные места по ряду направлений.

В частности, на 39% был сокращен набор по гуманитарным направлениям, на 11% — по экономике и управлению, на 6% — по образованию и педагогике.

Ректорское сообщество восприняло подобные «нововведения» весьма болезненно. Однако министерство, похоже, не намерено останавливаться на достигнутом. «Мы в этом году сделали обрезание меньше, чем нам хотелось бы, и больше, чем хотелось бы ректорам. По каждому обрезанию происходили тяжелые дискуссии», — описал Фурсенко непростой процесс сокращения бюджетных мест в вузах. При этом министр дал понять, что, скорее всего, на будущий год процесс сокращения продолжится в тех вузах, которые продемонстрировали низкие цифры приема. В то же время ведомством будет вестись работа, направленная на популяризацию невостребованных специальностей. «Мы должны не только «обрезать хвосты», но и мотивировать людей идти на эти направления: может быть, за счет стипендии, а может быть, за счет повышения зарплат в этой области», — пояснил Фурсенко.

Новости и материалы
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Все новости