Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вымогательство в лучшем виде

Известный дизайнер Борис Краснов подозревается в вымогательстве

Художник-декоратор и дизайнер Борис Краснов задержан по подозрению в вымогательстве. В четверг суд освободил его под залог в 5 млн рублей. Подельники Краснова, по данным следствия, сотрудники Министерства промышленности и торговли и заместитель гендиректора Спортивного информационного агентства Олимпийского комитета России.

Известный художник-декоратор Борис Краснов стал фигурантом уголовного дела.

Краснову и четверым подельникам инкриминируют ст. 163 УК РФ (вымогательство).

В четверг следователь следственной части ГУ МВД России по ЦФО ходатайствовал в Останкинском суде Москве о применении к дизайнеру меры пресечения в виде залога. Еще четырех фигурантов дела он просил арестовать.

Как сказано в материалах, поступивших в суд, в июле-августе 2011 года Краснов и его подельники требовали от гендиректора московского ООО «Группа компаний «Инконнект» передать им право собственности на 100% уставного капитала стоимостью более 5 млн рублей.
Преступники угрожали, что могут сфабриковать против главы «Инконнета» уголовное дело, что «нанесет существенный вред» его деловой репутации.

«Инконнект», как сказано на сайте компании, организует выставки и оказывает консалтинговые услуги. «Сегодня группа «Инконнект» — это «Инконнект – международные выставки», торговый дом «Дорстройкомтех», «Безопасные информационные решения», издательство Russian Oil, Gas & Energy Complex, а также выставочный проект ГОСЗАКАЗ», — говорится на сайте.

Рассмотрение ходатайства следствия об аресте художника и его подельников рассматривалось в четверг поздно вечером.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Останкинского суда, судья вынес решение освободить задержанного Краснова из-под стражи под залог в 5 млн рублей.

Сообщника художника – работника Министерства промышленности и торговли России Шилова (его имя в пресс-службе Останкинского суда не назвали) суд арестовал. Ходатайство об аресте трех других фигурантов дела Останкинский суд решил рассмотреть в пятницу вечером, их задержание в четверг было продлено на 72 часа. Это еще один сотрудник Минпромторга — замначальника отдела выставок Юрий Богданов, заместитель генерального директора Спортивного информационного агентства Олимпийского комитета России Олег Литошенко и юрист компании «Магма» Иван Дунаев. К 21.00 суд санкционировал арест всех троих — Богданова, Дунаева и Литошенко.

Залог за Краснова был уплачен уже в пятницу. Адвокат Александр Добровинский получил в Останкинском суде приказ о его освобождении, и художник был выпущен на свободу.

«Суть дела банальна для нашей страны, — сказал адвокат. — В нашей стране есть совершенно замечательный клиент, с которым все хотят работать. Все контракты государства выгодны, потому что государство точно заплатит. За один из таких контрактов была драка еще до того, как он был подписан. Насколько я понимаю, подозрение заключается в том, что Борису Краснову, как и фирме (в попытке завладеть которой подозреваются несколько чиновников) предлагали быть исполнителем этого контракта, то есть его нанимали, поэтому он мог быть в курсе того, что происходит. Он не стеснялся и обо всем рассказал, и я надеюсь, подозрения с него будут сняты. В течение десяти дней следствие должно предъявить обвинение, а дальше посмотрим».

50-летний Борис Краснов участвовал в организации концертов многих звезд российской эстрады: Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Иосифа Кобзона и т. д. В 2000 году стал главным художником-постановщиком Государственного кремлевского дворца. Он оформлял российский павильон на всемирной универсальной выставке «Экспо-2010» в Шанхае. У Краснова своя дизайнерская студия KrasnovDesign.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости