Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торговля оружием прервала отдых

В Греции на 30 суток арестован россиянин, обвиняемый в поставках оружия боевикам FARC

В греческом городе Салоники задержан и арестован гражданин России Владимир Гаврилов по обвинению перуанских властей в продаже оружия колумбийским боевикам. Россиянин проведет под стражей месяц, за это время должен быть решен вопрос о его экстрадиции в Перу.

В понедельник суд в Салониках на 30 дней арестовал российского гражданина Владимира Гаврилова, обвиняемого властями Перу в причастности к незаконной торговле оружием: перуанская сторона предполагает, что он продавал оружие колумбийским боевикам из организации FARC.

Представитель генконсульства России в Салониках Мария Приставкина рассказала «Газете.Ru», что россиянин был задержан в субботу в одном из отелей города. По ее словам, он и его супруга прибыли в Грецию по туристической путевке. «Гаврилов был задержан не сразу по прибытии в страну, — сказала она. — Его жена, насколько мне известно, уже завтра возвращается на родину, в Россию».

Гаврилов был задержан по ордеру перуанских властей, точнее бюро Интерпола в Республике Перу, по обвинению в торговле оружием.

«Вопрос о его экстрадиции в Перу будет решаться судебной коллегией Греции после того, как перуанская сторона представит необходимые документы», — отметила Приставкина. По ее словам, россиянину предоставлены контакты русскоязычного адвоката. «Он связался с адвокатом, у него еще будет выбор — воспользоваться услугами государственного адвоката либо по его выбору на коммерческой основе», — сказала консул.

Гаврилов свою вину категорически отрицает.

Его супруга Марина Гаврилова заявила, что ее муж не имеет отношения к торговле оружием. «Я на 150% гарантирую, что ничего подобного в принципе не было и нет», — передает ее слова РИА «Новости». По ее словам, Гаврилов действительно был в Перу по работе, «ездил на выставку», но никакого отношения к сделкам с оружием он не имеет. Род деятельности своего мужа она не уточнила, отметив, что он «находится на государственной службе».

В генконсульстве России в Салониках отметили, что по законам Перу Гаврилову грозит от двух до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Греции задержан гражданин России, которого власти Перу объявили в розыск по обвинению в продаже оружия колумбийским повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC — леворадикальная повстанческая группировка Колумбии, внесенная в 2001 году госдепартаментом США и Евросоюзом в список террористических организаций). По данным греческой полиции, Гаврилов причастен к некой сделке, которая включала в себя покупку в Иордании в 1999 году 10 тысяч автоматов Калашникова для боевиков FARC. Организатором сделки выступал тогдашний глава спецслужб Перу при экс-президенте Альберто Фухимори Владимиро Монтесинос, в 2006 году приговоренный по этому делу к 20 годам тюрьмы.

Монтесинос в 2000 году оказался в центре скандала вокруг видеозаписи, на которой бывший шеф спецслужб Перу давал взятки представителям перуанской оппозиции. В срочном порядке он покинул страну. Спустя пять дней после его бегства парламент Перу распустил службу безопасности страны. Были заморожены его счета в швейцарских банках на сумму более $70 млн. По мнению обвинения, эти деньги были получены Монтесиносом в ходе торговых операций по закупке вооружений в России.

Сам Альберто Фухимори отбывает заключение по обвинению в коррупции, прослушивании телефонных разговоров и злоупотреблении властью. Было доказано, что по его приказу спецслужбы страны прослушивали и следили за многими деятелями оппозиции, а в 1991–1992 годах осуществляли карательные операции против мятежников-маоистов. Также суд пришел к выводу, что экс-президент несет прямую ответственность за убийства и похищения, которые в годы его у власти по его приказу совершали спецслужбы страны. В общей сложности Фухимори был приговорен к 38,5 годам лишения свободы.

Директор Центра общественно-политических исследований и военный эксперт Владимир Евсеев считает, что любое упоминание возможной причастности России и ее граждан к продаже оружия вызывает широкий общественный резонанс. «Российские торговцы оружием вряд ли самые активные в мире, но по отношению к ним существует предвзятость. Посмотрим, как будет развиваться это дело, но предвзятость надо учитывать, — говорит Евсеев. — Россию всегда можно обвинить в имперских амбициях, что не мешает той же Америке продавать оружие ливийским повстанцам».

В продаже оружия повстанцам FARC обвиняется также другой россиянин — Виктор Бут, судебный процесс по его делу идет сейчас в Нью-Йорке.

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости