Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Артистка нашлась в больнице

Полиция нашла артистку Татьяну Самойлову, пропавшую неделю назад

Народная артистка России Татьяна Самойлова, о пропаже которой заявили волонтеры благотворительной организации, нашлась. Актрису обнаружили оперативники Главного управления МВД по Москве в одной из больниц.

С заявлением о пропаже артистки Татьяны Самойловой в Главное управление (ГУ) МВД по Москве в среду обратились сотрудники благотворительной организации «Служба милосердия». Эта организация уже несколько лет помогает одинокой 77-летней артистке, живущей только на одну пенсию, по хозяйству и опекает ее. Как рассказали «Газете.Ru» сотрудники «Службы милосердия», около недели назад Самойлова перестала выходить на связь и появляться дома.

«Мы действительно подали заявление в полицию, так как не могли ее найти. Походили по друзьям-знакомым, обзвонили все поликлиники и больницы, но есть такие места, куда мы просто физически не можем добраться, поэтому мы обратились в полицию», — сказали в благотворительной организации.

В ГУ МВД по Москве «Газете.Ru» сообщили, что по заявлению «Службы милосердия» проводились разыскные мероприятия. «Да, действительно, уже проводится комплекс мероприятий, соответствующий алгоритм у нас выработан уже давно. Наши оперативники сейчас заново проверяют те места, которые обзванивали волонтеры, общаются со знакомыми артистки, а также проверяют различные медучреждения», — сказали в полиции. При этом предположить, что стало причиной пропажи Самойловой, в полиции отказались.

Как стало известно около 18.00, полицейские отыскали Самойлову. По данным РИА «Новости», актриса находится в одной из столичных больниц. О ее состоянии пока ничего не известно.

При аналогичных обстоятельствах Самойлова пропадает уже не в первый раз. В июне 2009 года сотрудники правоохранительных органов уже открывали разыскное дело по факту ее исчезновения. Правда, актриса нашлась уже через день в отделении пульмонологии больницы № 83.

Мировую известность Татьяне Самойловой принес фильм 1957 года «Летят журавли» режиссера Михаила Калатозова. Отечественная критика встретила его довольно прохладно. Как вспоминала в одном из своих интервью сама актриса, газета «Советская культура» ругала ее героиню Веронику за неэстетичность, распущенные волосы и босые ноги. «Но ведь Вероника – простая, обыкновенная девушка, была война, была эвакуация, почему она не могла быть босой?» — говорила она. Уже на выпускных экзаменах в ГИТИСе Самойлова узнала, что картина не понравилась и Никите Хрущеву. Тот, посмотрев фильм, сказал о главной героине: «Да шлюха она обычная, вот и все».

Тем не менее картину «Летят журавли» советское руководство все-таки отпустило на XI Каннский фестиваль, где Самойловой вручили премию «Апельсиновое дерево» как «самой скромной и очаровательной актрисе».

Сам фильм, в свою очередь, получил главный приз фестиваля. После этого Самойлова пропала с экранов, пока в 1967 году не вышел фильм Александра Зархи «Анна Каренина» с ее участием. О Самойловой снова заговорили, но новых ролей она так и не дождалась. В 1969 году она родила сына от Эдуарда Машковича, с которым работала в Театре-студии киноактера и позднее развелась. В общей сложности актриса побывала замужем четыре раза. Последний ее муж – писатель Валерий Осипов – умер в 1985 году от рака мозга.

После этого актриса осталась совершенно одна и без ролей в кино. Ее единственный сын Дмитрий сейчас живет и работает в США. В одном из интервью в начале 1990-х она говорила: «Конечно, я глубоко несчастная женщина. У меня нет ничего – ни работы, ни мебели, ни машины. Даже моего сына рядом нет, потому что мне кормить его нечем. Проблемы со всем – хлебом, сахаром, солью. Я в панике и растерянности: время идет, а что мне делать, не знаю».

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости