Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия без «Арбидола»

Минздрав обновил перечень обязательных для аптек лекарств

Специалисты Минздрава переписали список лекарств, которые в обязательном порядке должны быть в каждой аптеке. Список разделен на две части — одна, из 57 пунктов, для аптек, вторая, из 27 пунктов, для аптечных пунктов, киосков и индивидуальных предпринимателей. Предполагается, что права пациентов после введения нового перечня не пострадают.

Из общего списка были убраны два препарата: иммуномодулятор «Интерферон», а также противомикробное средство для глаз «Сульфацетамид». Последний, правда, остался в списке для аптечных пунктов. Кроме того, были исключены три препарата, которые уже не выпускаются, это мазь «Дексаметазон», гель «Клотримазол» и капсулы «Изосорбида динитрат». Другие формы выпуска этих препаратов в списке остались.

Самым заметным изменением стало исключение из списка противовирусного лекарства «Арбидол».

Точнее, поправил вице-президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов, он остался, только был переименован. В перечень помещено его химическое название — Метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир. Таким образом, аптеки смогут закупать более дешевый аналог. «В действительности «Арбидол» никому не нужен, — продолжает Власов. — Когда «Арбидол» ввели в этот перечень, аптеки были вынуждены, чтобы получить его, вставать в очередь к продавцам лекарств, а продавцы говорили: вы у нас купите в нагрузку вот это, это и это, а мы вам дадим «Арбидол». То есть список лишь инструмент давления на аптеки в пользу производителей и продавцов лекарств».

Переименование препарата, по мнению Власова, это бюрократическая процедура, так как в перечне должны находиться препараты не под торговыми, а под собственными названиями. Впрочем, это требование не помешало Минздраву включить «Арбидол» в старый список, после чего в адрес министерства в СМИ начали раздаваться обвинения в лоббировании препарата, который выпускает «Фармстандарт». Что именно заставило министерство убрать торговое название препарата сейчас, эксперт не знал. Не захотели на этот вопрос отвечать в столичном департаменте здравоохранения, пояснив, что чиновники не могут комментировать приказы министерства, а должны их выполнять.

В аптеках приветствуют решение Минздрава.

Однако, указала директор одной из подмосковных аптек, препарат «рекламировался так долго и так агрессивно по телевизору, что приходящих в аптеку бабушек будет трудно убедить отказаться то него даже в пользу более дешевого белорусского аналога».

«Аптеки будут закупать то, что пользуется спросом, — добавила директор. — Приживется белорусский аналог — перейдем на него, нет — будем отдавать предпочтение дорогому отечественному препарату». Она привела в пример «Бисептол»: его тоже хотели заменить на более дешевый «Бисептин», но тот не пользовался спросом.

Последней особенностью нового списка стало предоставление аптекам большего выбора. Ранее в списках следом за названием перечислялись все формы выпуска препаратов. Аптеки должны были держать на прилавке мазь, гель, крем, капсулы, таблетки и порошки, хотя покупатели обычно отдавали предпочтение одной форме, например таблеткам. Сейчас аптекам дается выбор, что закупать — крем или мазь, капсулы или таблетки. Таким образом, количество препаратов, которые в обязательном порядке будут закупать фармацевты, существенно сократится.

В Лиге защиты прав пациентов считают, что новый список лекарств не повлияет на пациентов.

Эксперты согласны с правозащитниками. «Это никак не может сказаться на пациентах, если только не помешает аптекам. Чем перечень меньше, тем аптекам лучше. Он служит в основном интересам приближенных к правительству поставщиков лекарств», — еще раз повторил Власов.

Фармацевты обещают сделать все, чтобы не ущемить интересы клиентов. «Любая аптека старается иметь препараты, которые пользуются спросом и на которые выписывают рецепты врачи, — пояснила директор подмосковной аптеки. — Так что все, что нужно людям, в аптеках имеется. А вот держать у себя старые, неходовые, но тем не менее присутствующие в министерском списке препараты аптекам неинтересно. Такие препараты не раскупаются — их приходится списывать и уничтожать, что неприятно и неудобно».

Предыдущий раз список менялся год назад. В нем было 60 препаратов. До этого был список от 2005 года, там число наименований достигало 160.

Новости и материалы
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Все новости