Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дагестанцев заправили горячим свинцом

Двое грабителей убиты при перестрелке на АЗС в районе города Химки

На автозаправочной станции в подмосковных Химках в ночь на субботу произошла перестрелка между шестью вооруженными грабителями и полицией. Два нападавших убиты, трое задержаны, одному удалось сбежать.

На автозаправочной станции (АЗС) в районе подмосковного города Химки (31-й км Ленинградского шоссе) в ночь на субботу произошла попытка ограбления. Шесть вооруженных преступников в масках потребовали выдать наличность из кассы. Как рассказал «Газете.Ru» начальник управления информации и общественных связей Главного управления внутренних дел Московской области Евгений Гильдеев, сотрудники полиции знали о готовящемся нападении на АЗС.

«Была получена оперативная информация, что возможно разбойное нападение на АЗС», — сказал он.

Несколько дней сотрудники полиции провели в засаде. В субботу, в 04.10 утра, шесть человек, вооруженные тремя пистолетами и обрезом, действительно появились на АЗС «Газпромнефть». Когда полицейские блокировали станцию, грабители стали отстреливаться. Операцию по задержанию проводили сотрудники уголовного розыска с поддержкой спецподразделений, которые открыли ответный огонь.

Два преступника были убиты на месте, три задержаны и еще один, стоявший ближе всех к выходу, сумел скрыться в расположенном поблизости лесу.

«Лес мы прочесывали, но пока результатов это не дало. Я думаю, это дело времени», — отметил Гильдеев. Среди полицейских пострадавших нет.

Установлено, что задержанные — уроженцы Дагестана. «Интерфакс» сообщил их имена: Арсен Мустафаев, Герихан Гандалаев и Аслан Шибанов. Сейчас они проверяются на причастность к другим преступлениям: по похожей схеме некоторое время назад было совершено два разбойных нападения на АЗС в Калужской области. «Мы подозреваем, что этой же группой», — сообщил Гильдеев.

Следователи ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области приступили к допросу задержанных при разбойном нападении на АЗС, сообщил РИА «Новости» представитель ведомства.

Похожее вооруженное ограбление произошло в Москве 26 июня 2011 года. Примерно в 11.20 трое мужчин в медицинских масках ворвались в помещение ювелирного магазина «Адамас-Ювелирторг». Угрожая продавцам оружием, они приказали всем лечь на пол, разбили витрины и похитили ювелирные украшения. Одному из сотрудников магазина удалось нажать «тревожную кнопку». Вскоре приехала полиция, и грабители попытались скрыться на машине. Началась погоня со стрельбой. На улице Добролюбова двое налетчиков были задержаны, они оказались уроженцами Чечни, еще один скрылся.

30 марта 2011 года на 9 км МКАД в микрорайоне Жулебино произошло вооруженное ограбление АЗС. Днем в помещение станции вошли двое неизвестных в масках, один из них достал пистолет и выстрелил в воздух. Вынув из кассы 23 тысячи рублей, злоумышленники скрылись на автомобиле ВАЗ-2110.

В ночь на 21 октября 2010 года перестрелка между сотрудниками милиции и налетчиками произошла в микрорайоне Северное Тушино в Москве. Милиционеры получили оперативную информацию о готовящемся налете на лотерейный клуб на улице Героев Панфиловцев. Была устроена засада, и ночью в клуб ворвались пятеро вооруженных преступников. Налетчики оказали сопротивление, двое из них были ранены, троим удалось скрыться на автомобиле ВАЗ-2109.

Новости и материалы
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Все новости