Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователи попали через Третьяковку в префектуру

Задержан второй фигурант уголовного дела, по которому проходит замдиректора Третьяковской галереи

,
Задержан второй подозреваемый в хищении 87 млн рублей из бюджета Москвы. Главным фигурантом этого уголовного дела является первый замдиректора Третьяковской галереи Олег Беликов. По данным следствия, второй подозреваемый работал вместе с Беликовым в одной из городских префектур и помогал ему разработать мошенническую схему.

О задержании второго фигуранта уголовного дела, возбужденного по факту махинаций при капремонте домов на западе Москвы, представители МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) сообщили в четверг. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей ведомства, имя и фамилия задержанного не называются, но следствие считает его непосредственным участником махинаций.

Задержанный, говорят в МВД, раньше работал замом Олега Беликова в префектуре Западного административного округа (ЗАО) столицы.

Сам Беликов, в 2009 году занявший пост первого замдиректора Третьяковской галереи, был задержан в рамках того же уголовного дела 2 августа. Ранее следствие сообщало, что замом Беликова в 2008 году числился Михаил Зорин. Согласно материалам возбужденного в 2010 году уголовного дела, Беликов с Зориным, работая в ГУП «Генеральная дирекция ЗАО», отвечавшем за благоустройство района, заключили контракт с директором фирмы ООО «Универстрой» по фамилии Ладышина. По подложным документам Беликов и его подельники получили право на исполнение госконтракта по ремонту многоквартирных домов. Сумма тендера составила около 120 млн рублей, но реально на ремонт было потрачено только 30 млн, а еще 87 млн участники махинации присвоили.

В МВД по ЦФО также подчеркивают, что само уголовное дело никак не связано с работой Беликова в Третьяковке. По словам оперативников, сейчас продолжается поиск предпринимательницы Ладышиной, а также еще ряда чиновников, которые могут быть причастны к хищениям.

Как рассказали «Газете.Ru» в префектуре ЗАО, Зорин, работавший заместителем Беликова по жилищной политике, ушел из ГУП «Генеральная дирекция по ремонту и эксплуатации дорог Западного административного округа» в 2008 году одновременно со своим начальником.

А в 2010 году в «Гендирекции» производилась выемка документов в рамках этого уголовного дела.

Сейчас никакие запросы от следственных органов ни в ГУП, ни в префектуру не поступали. Как отметила пресс-секретарь префектуры ЗАО Ольга Вельдина, хотя такие подведомственные префектуре дирекции и существуют в каждом округе, они не являются подразделениями префектуры, а их сотрудники не считаются госслужащими. Префектура назначает на должность только директора, а своих замов он уже назначает собственным приказом. «ГУП отвечает за ремонт и эксплуатацию дорог, содержание зеленых насаждений, у нас он еще занимается собачьим питомником, — объяснила Вельдина. – Капремонт не входит в основные функции «Гендирекции» — видимо, это был какой-то подряд».

В пятницу в Останкинском районном суде пройдет повторное рассмотрение ходатайства следствия об аресте Беликова.

Как сообщалось ранее, в среду адвокаты чиновника попросили оставить его в статусе подозреваемого еще на 48 часов, чтобы успеть собрать документы, положительно характеризующие его подзащитного. На том же заседании Беликов заявил, что покидает пост замдиректора Третьяковской галереи. Как сообщает «Интерфакс», свое решение чиновник объяснил «соображениями этики».

В Третьяковской галерее ситуацию вообще никак не комментируют. В среду стало известно, что директор галереи Ирина Лебедева прервала отпуск и вернулась в Москву из-за дела Беликова. В Минкульте, в свою очередь, заявили, что узнали о том, что у следствия есть претензии к Беликову, только после его задержания.

Новости и материалы
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Все новости