Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президентский совет не впечатлил МВД

Доклад президентского совета по правам человека о смерти Магнитского показался следователям «несущественным»

Коллеги юриста Сергея Магнитского обвинили следователей, повторно разбирающихся в обстоятельствах его смерти, в халатности. В фонде Hermitage Capital говорят, что сотрудники МВД отказались начать проверку своих коллег в связи с докладом президентского совета по правам человека, который ранее пришел к выводу о серьезных злоупотреблениях следователей.

Следователей, которых юрист Сергей Магнитский обвинял в финансовых махинациях, проверка не коснется. Как сообщили во вторник «Газете.Ru» представители фонда Hermitage Capital, представители главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) не стали проводить проверку в отношении своих коллег на основании заключения президентского совета по правам человека.

Масштабный доклад, касающийся возможных виновников смерти юриста Hermitage Capital, скончавшегося в СИЗО 16 ноября 2009 года, комиссия правозащитников опубликовала в начале июля. Как уже писала «Газета.Ru», юрист оказался под арестом по подозрению в налоговых махинациях, но его коллеги утверждали, что уголовное дело против него сфабриковали силовики, которых он уличил в краже 5,4 млрд рублей из госбюджета.

Как писали в своем докладе правозащитники, изложенные Магнитским сведения были реальным поводом для полноценной доследственной проверки, но она ни разу проведена не была.

Юрист Hermitage Capital рассказывал следователям, что замначальника 6-го отдела 2-й оперативно-розыскной части УБЭП ГУВД Москвы Олег Сильченко и следователь ГСУ ГУВД столицы Павел Карпов в июне 2007 года проводили обыски в фонде и юридической фирме Firestone Duncan, во время которых изъяли всю финансовую документацию. Позднее все эти документы появились в уголовном деле о махинациях с возвратом налогов на 5,4 млрд рублей, обвиняемым по которому проходил ранее судимый за убийство Виктор Маркелов. На встречах со следователями Магнитский рассказывал, что обнаружил доказательства причастности к этим хищениям в том числе Кузнецова и Карпова, а также ряда других силовиков. Однако в итоге дело завели на самого юриста, а расследовали его те же сотрудники МВД, которых он обвинял в коррупции. В докладе президентского совета по правам человека это назвали «ситуацией безусловного конфликта интересов». При этом все ходатайства об отводе упомянутых следователей незаконно отклонялись следователем МВД Олегом Сильченко, чьим непосредственным начальником была недавно уволенная Наталья Виноградова. «Это может свидетельствовать либо о халатности, либо об определенной заинтересованности руководителей расследования», — писали авторы доклада.

Президент Дмитрий Медведев, встречаясь с членами правозащитного совета 5 июля, заявил, что правоохранительным органам уже поручено тщательно проверить всех, о ком говорилось в докладе.

Однако, как рассказали в фонде Hermitage Capital, в МВД по ЦФО, которому было поручено заниматься проверкой, правозащитный доклад сочли «не имеющим значения» и не стали приобщать его к материалам доследственной проверки.

Об этом прямо говорится в ответах следователя Бориса Кибиса на запросы сотрудников фонда. «Доклад совета по правам человека при президенте РФ от 05 июля 2011 года по обстоятельствам гибели Магнитского С. Л. не содержит в себе каких-либо сведений, устанавливающих наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу № 153123, или иные обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела», — пишет Кибис. В связи с этим, говорится в его постановлении, и нет необходимости в начале масштабных проверок в отношении следователей, которых Магнитский обвинял в хищениях, решили в МВД по ЦФО: «После тщательной проверки с изучением материалов дела (Сергея Магнитского – «Газета.Ru») мною не выявлено данных, свидетельствующих о нарушениях прав личности, лишения доступа к правосудию, ограничении адвокатов в реальной возможности исполнять обязанности по данному делу. Мною не усматривается оснований для проверки в отношении противоправных действий членов следственно-оперативной группы, Сильченко, Кузнецова и его подчиненных. Изучение материалов указанного уголовного дела показало, что все поданные жалобы по фактам незаконных действий должностных лиц рассматривались в установленном законом порядке следственными и судебными органами».

В Hermitage Capital считают, что таким образом МВД пытается выгораживать своих сотрудников, а следствие надеется, что единственными фигурантами «дела Магнитского» так и останутся тюремные врачи, которым 18 июля Следственный комитет предъявил обвинения в халатности и неоказании помощи, повлекшем смерть. При этом, напомнили коллеги Магнитского, во вторник стало известно, что прекращенное по нереабилитирующим обстоятельствам уголовное дело против самого юриста возобновлено, так как Конституционный суд в июле запретил прекращать расследование из-за гибели фигуранта, если с этим не согласны его родственники.

«Однако, вопреки решению Конституционного суда, сегодняшнее обновление репрессивного уголовного дела в отношении Сергея осуществлено правоохранительными органами без согласия его родственников. Ранее, также без их согласия, оно было и прекращено», — сказали в фонде.

Полицейские комментировать заявление Hermitage Capital отказываются. В МВД по ЦФО «Газете.Ru» заявили, что не могут «ни подтвердить, ни опровергнуть изложенное в сообщении коллег Магнитского» об итогах проверки доводов из доклада президентского совета.

Один из авторов доклада, входящая в президентский совет по правам человека экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова, заявила «Газете.Ru», что заниматься уголовным преследованием собственных сотрудников в МВД по ЦФО действительно не должны. «Это лежит в компетенции сотрудников СК, и вина этих следователей должна устанавливаться в рамках другого дела, возбужденного по факту смерти Магнитского. Другой вопрос, что МВД, вопреки выводу совета о нарушениях, допущенных в ходе расследования дела юриста, настаивают, что все было законно и обоснованно», — сказала она «Газете.Ru». Морщакова считает такие выводы Кибиса тревожным знаком: «И еще один тревожный знак появился еще раньше, когда СК сконцентрировал свое внимание исключительно на вине медработников».

Новости и материалы
В «Талибане*» сообщили, где могут находиться террористы «Вилаят Хорасан»
В России назрел новый кадровый кризис в одной из отраслей экономики
Kia Sonet узбекской сборки оказался дешевле Lada Vesta
Лазарев призвал не делать соревнование из помощи пострадавшим в «Крокусе»
Эксперты оценили траты украинцев на казино
В Турции опровергли информацию о «задержках» платежей за нефть из РФ
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Путин созвонился с президентом ЮАР
Синоптик предсказал аномальное тепло в Москве
У Марио Фернандеса проблемы с неврологией
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Жена звезды «9 роты» заявила, что муж «не мелочится» при выборе подарков для нее
Зеленский ожидает бума рождаемости на Украине
Валуев: слишком унизительно ехать на Олимпиаду
Над Белгородской областью сбили два беспилотника Украины
В Хакасии школьница для привлечения внимания выложила фейковую переписку о теракте
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Все новости