Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коррупционная экология

Сотруднику Росприроднадзора предъявили обвинение в получении взятки

Начальнику управления экономики и финансов Росприроднадзора Назипу Абдуллаеву предъявлено обвинение в получении взятки в размере 1 млн рублей. За эти деньги чиновник предлагал подчиненному покровительство по службе. В ведомстве не комментируют его арест.

Следственные органы предъявили обвинение в получении взятки начальнику управления экономики и финансов Росприроднадзора Назипу Абдуллаеву. По версии следствия, обвиняемый, согласно должностным обязанностям, контролировал распределение и выделение бюджетных средств, а также проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности.

Абдуллаев был задержан 29 июня в своем рабочем кабинете, где получил от директора подчиненной организации взятку в размере одного миллиона рублей.

За эти деньги чиновник обещал покровительство по службе и создание для подчиненного благоприятных условий работы. Ему предъявлено обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки в крупном размере).

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил «Газете.Ru», что Абдуллаев был задержан 29 июня около 12.40 сотрудниками ФСБ. Чиновник, по его словам, курировал сбор ежеквартальной «дани» с различных подведомственных предприятий в регионах. Часть средств передавалась в центральный аппарат. Такую схему поборов, отметил собеседник, организовали другие сотрудники ведомства. Кто именно был организатором, следствие не сообщает.

Официальных комментариев в Росприроднадзоре не дают. «Руководство находится в отпуске, поэтому никаких распоряжений еще не поступало», — объяснили «Газете.Ru» в пресс-службе.

Секретарь в приемной Абдуллаева уверена, что начальник на прошлой неделе уехал в командировку.

«Абдуллаев задержан и находится в СИЗО», — отметили в Следственном комитете России.

Назип Абдуллаев работает в Росприроднадзоре с 2005 года. В 1986 году Абдуллаев занимал должность старшего научного сотрудника ЦНИИ цветмет экономики и информации, а год спустя перешел на должность главного бухгалтера государственного подшипникового завода автомобильной отрасли — ГПЗ-21. В начале 1990-х он ушел работать бухгалтером в коммерческую фирму, а в 1995 году получил должность главы управления финансов, учета и отчетности в Министерстве имущественных отношений России и проработал там до 2004 года, после чего перешел на работу в Росприроднадзор.

Согласно декларации о доходах, чиновник за 2010 год заработал более 975 тысяч рублей. Его супруга-пенсионерка с доходом в 131 тысячу рублей имеет две квартиры площадью 45 и 75 кв. м, земельный участок под индивидуальное жилищное строительство и ездит на автомобиле Hyundai Santa.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости