На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Росприродпобор

Задержан высокопоставленный сотрудник Росприроднадзора

Как стало известно «Газете.Ru», задержан высокопоставленный сотрудник Росприроднадзора. Главу Управления экономики и финансов Назипа Абдуллаева подозревают в получении взятки в размере 1 млн рублей. В природоохранном ведомстве и в следственных органах комментировать ситуацию отказываются.

О том, что около 12.40 среды в кабинет главы Управления экономики и финансов Назипа Абдуллаева ворвались сотрудники ФСБ, «Газете.Ru» рассказал источник в правоохранительных органах. По его словам, высокопоставленного чиновника подозревают в получении взятки в 1 млн рублей.

«Он был задержан с поличным», — добавил собеседник. Следствие подозревает, что Абдуллаев был куратором организованной другими сотрудниками ведомства системы поборов с региональных отделений Росприроднадзора.

По его словам, схема выглядела следующим образом: сотрудники управления ведомства в регионах собирали «дань» с различных подведомственных предприятий, а часть передавали в центральный аппарат. Собеседник утверждает, что такие транши приходили в Росприроднадзор ежеквартально.

Также пока никаких официальных комментариев по данному поводу не дают ни в Следственном комитете (СК), ни в Росприроднадзоре. В приемной Абдуллаева на звонки отвечает испуганная секретарь словами: «Назип Ахатович сейчас очень занят». В пресс-службе природоохранного ведомства говорят, что «пока сказать о произошедшем нечего». Сотрудники СК также не опровергают, но и не подтверждают информацию о задержании Абдуллаеваи говорят, что «все будет сказано позже».

Коллеги задержанного чиновника считают, что произошло недоразумение.

«Я с ним довольно долго работал, я знаю, что коррупция есть везде, но впервые слышу о том, чтобы он курировал какие-то там поборы с регионов», — сказал один из чиновников ведомства на условиях анонимности, добавив, что ранее претензий к работе Абдуллаева не возникало.

Назип Абдуллаев работает в Росприроднадзоре с 2005 года. В 1986 году Абдуллаев занимал должность старшего научного сотрудника ЦНИИ цветмет экономики и информации, а год спустя перешел на должность главного бухгалтера Государственного подшипникового завода автомобильной отрасли — ГПЗ-21. В начале 1990-х он ушел работать бухгалтером в коммерческую фирму, а в 1995 году получил должность главы Управления финансов, учета и отчетности в Министерстве имущественных отношений России и проработал там до 2004 года, после чего перешел на работу в Росприроднадзор.

Новости и материалы
Зеленский обеспокоился смещением внимания с Украины на Гренландию
Власти Хургады опровергли данные о закрытии пляжей при отелях из-за акул
Врач рассказал, как бороться с аллергией на мороз
«В джунглях сильный имеет все»: почему легендарного чемпиона смущает допуск паралимпийцев
Лавров напомнил о братской поддержке КНДР при освобождении Курской области
В Челябинске мать обвинила третьеклассников в изнасиловании ее сына в туалете
Экс-замглавы Кубани заподозрили в обогащении за счет бюджета
Синоптик: пик снегопадов на Камчатке пройден
Цискаридзе заставил поклонников говорить о своей свадьбе
В Кремле прошла встреча Путина с главой Адыгеи Кумпиловым
В СПЧ призвали не раздувать межнациональный конфликт после убийства под Москвой
Гуменник о выступлении на турнире памяти П.С. Грушмана: представлял, что это Олимпиада
Аукцион по продаже аэропорта Домодедово не состоялся
Мать Заворотнюк прилюдно обратилась к вдовцу актрисы
Главу Звездного городка обвинили в получении взятки
В Эстонии раскритиковали Трампа из-за Гренландии: «Несет чепуху»
Диброва на отдыхе с Товстиком научила женщин добиваться от мужчин любви
Лавров упрекнул Макрона в хамстве по отношению к России
Все новости
Секс вне брака и съемка в метро: 6 причин, по которым вас могут арестовать на заграничном курорте
Теперь вы знаете