Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налоговая попалась на взятке

Задержана сотрудница налоговой инспекции, известной по делу Магнитского

В Москве задержана сотрудница налоговой инспекции № 25, известной по делу Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО. Представитель службы требовала взятку за изменение налогового акта. Ранее Магнитский обвинял ее коллег в мошенничестве с возвратом налогов на 5,4 млрд рублей.

В среду в Москве была задержана сотрудница налоговой инспекции № 25 — заместитель начальника отдела выездных налоговых проверок. Ее имя не называется. Операция была проведена около станции метро «Автозаводская», рядом с которой находится здание инспекции № 25.

«Представительница налоговой службы попалась на взятке. Она требовала деньги у столичного предпринимателя за изменение налогового акта, который должен был быть составлен во время выездной проверки в пользу налогоплательщика», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС).

Размер взятки в ведомстве не уточнили, однако «Эхо Москвы» сообщает, что бизнесмену пришлось заплатить за подлог 600 тыс. рублей. Сейчас с задержанной работают следователи.

В ФНС отметили, что «это была серьезная операция, проведенная сотрудниками собственной безопасности налоговой службы совместно с МВД РФ». «Это нормальная работа нашей службы безопасности и МВД, и такие операции имеют определенное воспитательное значение для госслужащих», — заявил РИА «Новости» заместитель руководителя ФНС Кирилл Янков. Он добавил, что это не первая операция подобного рода в текущем году. По его словам, за последний год количество подобных эпизодов, которые выявляются совместно ФНС и правоохранительными органами, увеличилось.

«У нас 14 тысяч налоговых служащих только по Москве, и иногда среди них могут попадаться нечистые на руку люди», — отметил замглавы ФНС.

Столичная налоговая инспекция № 25 стала известна в связи с делом сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Представители фонда утверждают, что в налоговых инспекциях № 25 и № 28 были приняты решения о незаконном возвращении налогов на сумму 5,4 млрд рублей трем российским инвестиционным компаниям фонда Hermitage — ООО «Рилэнд», ООО «Парфенион» и ООО «Махаон». В фонде отмечали, что права собственности на данные компании были «мошеннически переоформлены на подставную фирму», а деньги украдены преступной группировкой. Эту махинацию, по мнению сотрудников фонда, выявил Магнитский, однако он был сам задержан и отправлен в СИЗО по обвинению в причастности к данному преступлению, где скончался.

Следственный комитет подтверждал факт возвращения миллиардных налогов сотрудниками инспекций № 25 и № 28.

Однако представители ведомства заявляли, что должностные лица инспекций были введены в заблуждение преступниками, предоставившими подложные документы.

В мае 2011 года в Следственный комитет поступило заявление главы юридической компании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна, партнера фонда Hermitage, о привлечении к уголовной ответственности сотрудников инспекций № 25 и № 28. В частности, юристы требовали возбудить уголовное дело против экс-главы столичной налоговой инспекции № 28 Ольги Степановой. По их данным, семья чиновницы укрыла от государства почти $40 млн.

В Следственном комитете подтвердили, что они получили обращение и начали проверку. А в конце мая президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре усилить надзор за ходом расследования дел, связанных с Магнитским.

Пять сотрудников инспекции № 25 также находятся в списке российских чиновников, которым конгресс США, а также Европейский парламент запретили въезд на территорию Штатов и Евросоюза. Это начальник инспекции Елена Химина, ее заместитель Сергей Жемчужников, начальник отдела налоговых задолженностей Раиса Бурмистрова, начальник отдела налоговых проверок Юлия Колтунова и еще одна сотрудница, чья должность указывается как начальник отдела, Александра Кузнецова.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости