Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпаргалки списали на «ВКонтакте»

Медведев поручил разобраться со скандалом вокруг ЕГЭ по математике

Дмитрий Медведев призвал Минобрнауки и Рособрнадзор разобраться с массовым списыванием ЕГЭ по математике в интернете. В Рособрнадзоре говорят, что никакого массового списывания не было, и подают в суд на владельцев сайта «ВКонтакте», где были размещены прошлогодние решенные задания.

Во вторник в историю с массовым списыванием заданий ЕГЭ по математике вмешался президент Дмитрий Медведев. Ранее в блогах и социальных сетях появилась информация о том, что тысячи выпускников воспользовались платными услугами группы, созданной в социальной сети «ВКонтакте». Всего в ней состояли 300 тысяч пользователей, а пиковая посещаемость, по данным блогеров, составила 165 тысяч в день. Выпускникам предлагалось воспользоваться сервисом и получить контрольно-измерительные материалы (КИМы) с решенными заданиями, а так же ответ на мобильный телефон. Несмотря на то что глава Рособрнадзора Любовь Глебова опровергла подлинность предоставляемых ресурсом КИМов, а так же сам факт массового списывания, информация все равно довольно активно обсуждалась в интернет-пространстве, обрастая все новыми «подробностями», и привлекла внимание Дмитрия Медведева. Во вторник на заседании Общественного совета при Минобрнауки министр образования и науки Андрей Фурсенко рассказал, что ему позвонил президент и велел разобраться в проблеме.

«Президент попросил обратить особое внимание на ситуацию, которая сложилась со сдачей ЕГЭ по математике», — сказал министр.

Глава Рособрнадзора Глебова, в свою очередь, пояснила, что вся ситуация с информацией о масштабном списывании сильно преувеличена и на самом деле речь идет о рекламной акции. «Перед началом экзамена по математике развернулась раскрутка сайта «ВКонтакте», это широкая рекламно-информационная кампания. Участникам группы предлагали якобы бесплатно зарегистрироваться, чтобы получить доступ к экзаменационным материалам, но мы проверили и не нашли там ни одного настоящего КИМа», — сказала Глебова. По ее словам, сотрудники Рособрнадзора проверяют не только «ВКонтакте»: они постоянно мониторят утечку КИМов в «разные сферы», и в этом году до начала экзаменов в сети не было зафиксировано ни одного настоящего КИМа. А вот уже после начала экзаменов отдельные случаи размещения в интернете реальных КИМов или их сегментов были зарегистрированы, признала Глебова.

«Нами было зафиксировано 120 случаев реальных КИМов либо их сегментов, но цифры 165 тысяч являются абсолютно надуманными», — сказала глава Рособрнадзора и добавила, что нарушителей законности сдачи экзаменов легко найти и идентифицировать.

Так по итогам досрочной сдачи была найдена одна работа, размещенная в сети, а также тот, кто ее разместил. Было принято решение аннулировать результаты экзамена нарушителя.

Во время основной волны ЕГЭ, по словам главы Рособрнадзора, было выявлено 11 недобросовестных выпускников: результаты экзаменов восьми были аннулированы, а в отношении трех человек пока что ведется расследование. Также по всем одиннадцати случаям отстранены от работы организаторы экзамена и общественные наблюдатели, они тоже стали объектом расследования.

Что касается непосредственно экзамена по математике, то Глебова сообщила, что во время проведения экзамена в Москве списывали через интернет шесть человек, а о массовых нарушениях не может идти речи. В подтверждение своих слов она ссылается на итоги ЕГЭ. «Мы завершаем обработку результатов по математике, в среду будет заседание комиссии по шкалированию. Если бы было 165 тысяч списываний, то мы имели бы результаты значительно выше прошлогодних, но они идентичны», — сказала Глебова.

Теперь Рособрнадзор готовит судебный иск к владельцам сайта «ВКонтакте».

«Мы готовим иск по двум основаниям: обман потребителя и создание условий для нарушения законодательства группой людей. Такой судебный прецедент будет создан впервые», — отметила Глебова.

Представители сайта «ВКонтакте» считают, что Рособрнадзор вряд ли выиграет подобное дело в суде.

«С нами никто из Рособрнадзора пока не связывался, я узнал о том, что готовится судебный иск, из новостей. Мы относимся к этому спокойно, поскольку «ВКонтакте» является инструментом коммуникаций и теоретически подобное могло произойти на любом другом сайте. Представители Рособрнадзора пытаются в данной ситуации переложить на нас ответственность, хотя, если бы они вовремя заметили, что есть такая группа, и обратились бы к нам, всей этой ситуации можно было бы избежать. Достаточно было прислать нам юридический запрос, и мы в таких случаях сразу же реагируем. В информации о сайте есть все контакты, куда можно обратиться, но они ничего не сделали и теперь решили судиться. Мы будем, в свою очередь, защищаться в суде, и если разбирательство и вправду состоится, то это будет большой удар по репутации Рособрнадзора», — рассказал «Газете.Ru» руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин.

Члены общественного совета при Минобрнауки пообещали, что на следующем заседании в октябре еще раз вернутся к теме манипуляций со сдачей ЕГЭ и будут искать способы для того, чтобы как-то повлиять на тех, кто делает свой бизнес на выпускниках. Пока что вся ситуация с шумихой привела к тому, что министр Фурсенко потребовал еще больше усилить меры контроля за выпускниками. (Напомним, что в этом году одиннадцатиклассникам запретили проносить с собой мобильный телефон, а на самом экзамене помимо членов комиссии появились общественные наблюдатели, контролирующие процесс сдачи ЕГЭ.) «Мы будем добиваться строжайшего контроля выполнения нормативов и законности», — сказал Фурсенко и при этом пояснил, что более жестко должно контролироваться отсутствие телефонов. «Наряду с работой по созданию более независимой оценки экзаменов нужно подумать над тем, как его «отдалить» от вуза и от школы», — добавил он.

Новости и материалы
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Все новости