Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овощи-убийцы вырвались из Европы

Кишечную инфекцию обнаружили у троих граждан США

Количество жертв нового штамма кишечной палочки E.coli достигло 17 человек. Болезнь распространяется по миру: поступила информация о нескольких случаях заболевания в США. Источник вспышки пока официально не установлен, но ученые полагают, что болезнь пришла именно из Германии: почти все заболевшие недавно посещали эту страну.

В ночь на пятницу скончался 17-й инфицированный новым штаммом кишечной палочки E.coli. Эксперты в области здравоохранения считают, что новая инфекция может стать самой смертоносной за всю историю человечества, передает Reuters.

Официально источник болезни остается неизвестным. Эксперты круглосуточно работают над тем, чтобы установить, откуда именно стала распространяться инфекция. Ранее считалось, что инфекция родом из Испании, откуда импортировались зараженные огурцы.

Однако теперь эксперты склонны полагать, что источник вспышки находился на территории Германии. Сейчас в этой стране зарегистрировано больше полутора тысяч заболевших.

«Мы, безусловно, можем говорить об эпидемии, — сказал немецкому телеканалу ZDF профессор Клаус Старк из Института инфекционных болезней им. Роберта Коха в Германии. — Мы не ожидали и никогда не наблюдали раньше в Германии появления такого большого числа заболеваний». Кроме Германии на данный момент случаи заболевания зафиксированы в Австрии, Дании, Франции, Нидерландах, Норвегии, Испании, Швеции, Швейцарии, Чехии и Великобритании. С симптомами кишечной палочки E.coli госпитализирован второй пациент в Польше, сообщает в пятницу польское радио. Ранее инфекция была диагностирована у гражданки Польши, постоянно проживающей в Германии.

Болезнь добралась и до Соединенных Штатов: там выявлено три случая заболевания.

Почти все инфицированные недавно побывали в Германии.

Многие заболевшие были госпитализированы, некоторые из них нуждаются в интенсивной терапии в связи с осложнениями на почки. Доктор Роберт Таукс, врач по внутренним органам и инфекционист-эпидемиолог из Центра по контролю и профилактике заболеваний, который в данное время работает с немецкими специалистами здравоохранения, назвал новый штамм самым смертоносным. По его словам, в борьбе с E.coli бесполезны антибиотики.

Тем временем власти стран разбираются между собой, кто виноват в произошедшем. В Испании наступил «фермерский кризис»: земледельцы сообщили, что терпят убытки на сумму 200 млн евро в неделю, что может оставить без работы 70 тысяч человек.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что Германия «должна понимать, что несет ответственность за другие государства Евросоюза».

Впрочем, Германия и не отказывается от ответственности. Канцлер страны Ангела Меркель выразила испанскому президенту сожаление по поводу ущерба, нанесенного фермерам. Как сказано в заявлении президентской администрации Испании, Германия будет решать, как компенсировать фермерам убытки.

Инфекционная вспышка стала причиной нарастания напряженности торговых отношений между Евросоюзом и Россией, которая запретила импорт растительного сырья из Европы.

«С сегодняшнего утра вступит в силу запрет на ввоз из стран ЕС свежих овощей. Свежие овощи, произведенные в этих странах, будут изыматься из оборота на всей территории России, — заявил в четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. — При выявлении в торговых сетях свежих овощей, съедобных корнеплодов и клубнеплодов, произведенных в странах ЕС, они будут изыматься из оборота». Еврокомиссия выступила против этого моратория. «Призываем Россию немедленно отказаться от своего решения», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

По данным Евросоюза, страны ЕС импортировали в Россию в прошлом году овощи на сумму 594 млн евро, в то время экспорт из России в Европу составил всего лишь 29 млн евро.

В Польше, которая наряду с Францией и Германией является одним из крупнейших экспортеров в Европе фруктов и овощей в Россию, назвали обеспокоенность Москвы преувеличенной. А в Нидерландах, крупнейшем производителе салатов и помидоров, отметили, что этот шаг нанесет серьезный удар экономике страны.
Помимо прочего в пятницу Россия ввела запрет на ввоз картофеля из Египта из-за нарушения фитосанитарных требований.

Столичные власти заявили, что дефицита овощей из-за запрета на их импорт из Европы не будет.

«Проблем с овощами в московских магазинах и на рынках не предвидится», — заявил «Интерфаксу» руководитель департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов. По его словам, значительная часть овощей поступает в Москву из регионов России, а также из других регионов мира. «Если предприниматели раньше закупали овощи в Европе, то теперь спокойно это могут делать, например, в Турции или других странах», — добавил он.

Запрет на импорт овощей из стран ЕС также поддержал комитет Госдумы по охране здоровья. «Комитет считает данные меры правильными», — заявила руководитель комитета Ольга Борзова.

По данным агентства Fruitnews, крупнейшими экспортерами помидоров в Россию являются Турция и Китай, а картофеля — Китай, Нидерланды и Германия. Главный редактор агентства Михаил Мищенко также считает, что мораторий на поставки овощей из Европы не приведет к дефициту. Часть освобождающегося рынка могут занять Турция, Киргизия, Азербайджан и Украина. Но из-за запрета на импорт из ЕС овощи в российских магазинах могут подорожать.

Новости и материалы
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
Все новости