Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Загадка Касперского

Сын Евгения Касперского Иван находится в безопасном месте

Сын основателя Лаборатории Касперского, вероятно, отпущен похитителями. По некоторым данным, за 20-летнего Ивана Касперского был заплачен выкуп. По другой информации, он все еще находится в руках преступников. Впрочем, официально об инциденте ничего не известно.

В пятницу стало известно, что сын основателя Лаборатории Касперского 20-летний Иван Касперский вернулся к родителям. Что с ним произошло, никто официально не берется комментировать.

Издание Lifenews, ссылаясь на источник, близкий к следствию, утверждает, что молодой человек находится в безопасном месте: за него был заплачен выкуп, однако сумма не названа.

Ранее издание сообщало, что похитители связались с Евгением Касперским, находящимся в Лондоне, и потребовали у него 3 млн евро. После этого бизнесмен якобы срочно вылетел в Москву и связался со знакомыми в силовых структурах.

Однако источник Русской службы новостей в силовых структурах сообщил, что Иван Касперский все еще находится в руках похитителей. «Ситуация совершенно непонятная», — сказал собеседник. Он не исключил любого развития событий.

В МВД России продолжают утверждать, что им ничего не известно о похищении Ивана Касперского. А информированный источник в правоохранительных органах столицы сообщил ИТАР-ТАСС, что заявления о пропаже молодого человека к ним не поступало. Впрочем, источник «Интерфакса» в правоохранительных органах подтвердил, что сын разработчика антивирусной программы действительно пропал.

Сам Касперский-старший отказался комментировать слухи. Он не опроверг факт похищения сына, но выступил через свою компанию.

На официальном сайте Лаборатории Касперского вечером в четверг было размещено обращение к прессе. «Лаборатория Касперского просит СМИ воздержаться от распространения спекуляций и слухов о событиях, касающихся членов семьи Евгения Касперского. Евгений Касперский работает в обычном режиме, но пояснил, что распространяемая информация наносит вред компании», — говорится в сообщении.

Угрозы судебного преследования за распространение ложных сведений в обращении Лаборатории Касперского не содержится.

Информация о пропаже Ивана Касперского появилась накануне днем. Сообщалось, что еще 19 апреля молодой человек отправился утром на работу в InfoWatch, дочернюю компанию Лаборатории Касперского. Однако до офиса он так и не добрался. В InfoWatch «Газете.Ru» смогли подтвердить только то, что Иван Касперский действительно является их сотрудником.

В пятницу также появилась информация по делу о другом громком похищении: 16-летняя дочь директора совместного предприятия «ЛУКойла» в Казахстане «Арман» Роберта Теслюка якобы обнаружена убитой в Архангельске. Однако Следственный комитет РФ по Московской области опроверг эту информацию. 16-летняя Виктория Теслюк ушла из дома в деревне Грибки Мытищинского района Московской области, она направлялась в Москву к репетитору по математике, но так и не доехала до преподавателя. Никаких сообщений от предполагаемых похитителей не поступало. Следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК (убийство), но надеются найти Теслюк живой.

Новости и материалы
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда «скорой»
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Все новости