Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПТУ дает отсрочку

Учащимся ссузов могут дать отсрочку от армии до 21 года

Учащиеся колледжей и техникумов могут получить отсрочку от службы в армии до достижения 21 года. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Сейчас, говорят авторы документа, доучиться в ссузе успевают только те, кто поступил туда сразу после 9-го класса. А две трети призванных в армию студентов уже не возвращаются к учебе. Представители средних специальных заведений уверены, что, если законопроект будет принят, приток желающих поступить в колледжи и техникумы значительно увеличится.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий отсрочку от армии для учащихся средних специальных учебных заведений. Сейчас, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку во время учебы имеют те студенты очных отделений средних профессиональных учебных заведений, которые достигают призывного возраста в последний год учебы.

Автор нового законопроекта, председатель думского комитета по делам молодежи Павел Тараканов, предлагает внести изменения в пункт «а» статьи 24 закона о воинской службе, в соответствии с которыми учащиеся техникумов и колледжей получат отсрочку до 21 года.

Как говорится в пояснительной записке, максимальный срок обучения в колледжах и техникумах — 3 года 10 месяцев. И «большинство студентов, поступивших в образовательные учреждения среднего профессионального образования после 11-го класса общеобразовательной школы в 17-летнем возрасте», не успевают закончить учебу, потому что их призывают на военную службу. По данным Минобразования, в 2010 году на военную службу призвали почти 31 тыс. таких учащихся. Все это, считает автор документа, приводит «к нарушению последовательности освоения учебных программ» и «снижению уровня профессиональной компетенции выпускников». В частности, региональные техникумы и колледжи подсчитали, что из тех, кого забрали в армию во время учебы, позже доучиваются не больше 30%. Депутат отмечает, что происходящее «не согласуется с запросом реального рынка труда, который ощущает нехватку квалифицированных специалистов именно среднего звена, а не специалистов с высшим образованием», и напоминает, что российский президент только в конце марта этого года заявлял о необходимости непрерывного образования.
«Сейчас студенты ссузов, поступившие после 11-го класса, должны идти в армию, как только им исполнится 18 лет. И только те, кто поступил в ссуз после 9-го класса, учатся там до конца. На встрече со студентами ссузов Тюмени была выдвинута коллективная просьба: учащиеся попросили внести в законодательство поправки, уравнивающие их права на непрерывное обучение со студентами дневных отделений вузов», — пояснил «Газете.Ru» Павел Тараканов.

На призыве, считает инициатор законопроекта, эти поправки никак не скажутся, зато повысят уровень образования среди призывников, а заодно и престижность среднего профессионального образования.

В комитете по образованию, хоть он и не является профильным, заявили, что поддержат поправки к закону. «Отсрочка коснется и тех, кто будет продолжать обучение в высшем учебном заведении по профилю. Это правильный подход, и мы будем его поддерживать», — рассказал «Газете.Ru» глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин. При этом он пояснил, что главным исполнителем по этому документу выступает комитет по обороне, а комитет по образованию — в качестве соисполнителя. «На следующей неделе мы рассмотрим этот законопроект и примем по нему заключение», — добавил Балыхин.

Рекомендует ли к принятию проект закона профильный комитет по обороне — пока непонятно. «Мы еще не рассматривали этот законопроект. Тема достаточно острая и противоречивая», — отметил зампред думского комитета Игорь Баринов, добавив, что случаи, когда учащихся ссузов забирают в армию, не дав доучиться, единичные. «С одной стороны, у нас 200 тысяч людей бегают от армии, с другой — есть ребята, которые, закончив школу и средние профессиональные учреждения, хотят поступать в вузы. При нормальном рассмотрении призывных дел проблем бы не было», — говорит он.

Представители средних специальных учебных заведений считают, что если законопроект будет принят, это будет способствовать оттоку молодых людей из вузов в средние учебные заведения и поднимет престиж колледжей и техникумов.

«Возможность отсрочки от армии всегда являлась определенным стимулирующим фактором при поступлении в вузы, поэтому многие старались поступить туда всеми правдами и неправдами — не важно, на какую специальность. Теперь все может измениться, и после вступления законопроекта в силу многие будут сознательно выбирать среднее образование, а потом продолжать обучаться по профилю. Экономика получит квалифицированных специалистов, ориентированных не на отсрочку от армии, а на профессию», — считает глава Союза директоров средних специальных учебных заведений России Ростислав Тихонов.

Новости и материалы
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Все новости