Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радиацию покрасят в белый

Вода с «Фукусимы-1» продолжает литься в океан

В Тихий океан с АЭС «Фукусима-1» продолжает выливаться радиоактивная вода. Уровень радиации вокруг станции и около нее сильно завышен, восстановительные работы на время прекращены. Чтобы обнаружить трещины в бетонных стенах АЭС, специалисты решили залить в резервуары с радиоактивной водой краситель.

Радиационная вода может выливаться из поврежденного резервуара АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан месяцы. Об этом на пресс-конференции сказал представитель Агентства ядерной безопасности Японии. Еще в субботу выяснилось, что радиоактивная вода, охлаждающая реактор, из здания 2-го энергоблока по туннелю для электрокабеля уходит в шахту и стекает через трещину в бетонной стене в водоприемник АЭС.

Работники смогли заделать одну трещину в резервуаре. Но радиоактивная вода из турбин продолжает выливаться в почву и океан, уровень радиации рядом с АЭС меньше не стал.

Тогда в шахту для энергокабелей, где скопилось около 20 сантиметров воды, в воскресенье закачали специальный раствор из полимеров, опилок и измельченной газетной бумаги. Раствор должен был впитать всю загрязненную воду. Однако количество жидкости все равно не уменьшилось.

Специалисты пришли к выводу, что контейнеры с охлаждающей загрязненной водой повреждены еще в нескольких местах. Найти, видимо, более мелкие трещины пока не удалось.

Было решено окрасить радиоактивную воду в белый цвет. В таком случае, надеются специалисты, будет видно трещины, через которые вытекает вода. Операция по окрашиванию началась утром в понедельник. Когда все трещины будут выявлены, турбинные залы снова обрызгают раствором полимеров. Всего в резервуары второго энергоблока добавили 13 кг красящего порошка. Генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано призвал компанию-владельца Tokyo Electric Power Company (TEPCO) «действовать быстрее». «Мы должны остановить проникновение зараженной воды в океан как можно скорее, — сказал он. — Поэтому мы требуем от TEPCO действовать быстрее». Известно, что, в случае неудачной операции с красителем, между резервуаром, откуда вытекает вода, и океаном будет установлен специальный щит — он уменьшит утечку, но не предотвратит ее полностью.

Из-за утечки воды на станции и рядом с ней резко повысился уровень радиации, что мешает восстановительным работам. Только в морской воде непосредственно рядом со станцией обычный уровень радиации превышен в 4400 раз. Концентрация радиоактивного йода в воде превышена в два раза, удельная активность составляет 79,4 Бк/л.

Радиация угрожает ликвидатором последствий аварии на АЭС, поэтому восстановительные работы на «Фукусима-1» пришлось временно прекратить, в том числе прекращены работы по охлаждению реакторов.

В субботу на станции были найдены тела двух работников TEPCO, которые ранее считались пропавшими без вести. Они погибли от ранений, потеряв слишком много крови, сообщили в компании. Эксперты уже заявили, что рабочие могли погибнуть из-за взрывов на реакторах «Фукусимы-1» в марте. Но пока официальные лица этого не подтверждают и отказываются от любых комментариев до окончания всех экспертиз.

Число погибших от землетрясения увеличилось до 12 157 человек. Без вести пропавшими считаются 15 496 человек. Больше всего трупов спасатели обнаружили в префектуре Мияги. Пока опознаны 80% тел.

Как рассказал агентству Kyodo один из патологоанатомов, большинство трупов «изуродовано до неузнаваемости», поэтому опознание проходит медленно.

«Я работаю врачом уже много лет, но при виде этого даже я не смог сдержать слез», — сказал он.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости