Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С боем в первый класс

В Москве начался прием документов в первые классы школ

,
В пятницу в Москве начался прием документов в первые классы школ. Из-за принятых в этом году ограничений по приему родители будущих столичных первоклассников выстроились в живые очереди: они составляют списки и жгут костры, не желая уходить от школ даже ночью. Эксперты говорят, что систему приема в школы необходимо вновь менять, в частности заранее составлять списки поступающих.

В этом году столичное правительство узаконило ограничение по приему в первые классы. Согласно закону, вступившему в силу с 1 января 2011 года, в школы в первую очередь будут принимать тех, кто зарегистрирован в том же районе, а также льготников – сирот, детей из многодетных семей и инвалидов. Остальных детей будут брать в школы на оставшиеся свободные места.

В итоге родители, желающие отдать в школу своего ребенка, заблаговременно выстроились в огромные живые очереди.

«Мы с женой поочередно уже двое суток дежурим. Добровольцы из числа родителей создают списки — и мы туда записались. Выбрали сразу две школы — на всякий случай. В одной мы стоим ближе к началу и думаем, что к 16.00 уже точно сдадим документы. В другой школе, которая считается более престижной, мы 90-е по счету: там запись еще две недели назад началась. Но там, думаю, наша очередь только к вечеру подойдет», — рассказал «Газете.Ru» отец будущей первоклассницы Сергей.

У школы № 2031 в Кожухово к 13.00 столпилось больше сотни человек. Всего в списке, который родители начали составлять за несколько дней до начала приема в школы, 133 фамилии. Очередь спорила, что делать с опоздавшими, когда начнется запись: отправлять их в «хвост» или все-таки пропускать. «Я в списке 36-я, но записалась еще позавчера. Вчера количество людей в очереди перевалило за сотню. Боясь потерять место, люди уже не уходили, просто встали друг за другом и ждут», — рассказала «Газете.Ru» Ольга, у которой в школе № 2031 учится старший сын. Из 133 претендентов в школу № 2031 возьмут только 75 человек: объявлен набор в три класса по 25 учеников. В соседних школах происходит то же самое, рассказывают родители.

В очереди в школу № 2056 в этом же районе ночью дошло до драки, «пришлось даже вызывать милицию», говорят родители-очевидцы.

«Рядом есть еще две школы, но в них такая же ситуация. Большинство людей здесь из соседних домов, из нашего района. Руководство школы выходило и предлагало, например, ехать в Сокольники — на другой конец Москвы. Там, говорят, недобор», — рассказала мать другого будущего первоклассника, пожелавшая сохранить анонимность. По ее словам, директор школы № 2031 «ведет себя в целом доброжелательно» — несколько раз выходил к родителям и объяснял, как будет проходить запись, в частности родителей будут пускать по три человека.

«Больше 75 человек принять не имеем права, пока не выйдет приказ о создании дополнительного класса. Родителям, дети которых не попали в школу, может быть выдана справка, с которой они могут обратиться в комиссию департамента образования с заявлением о создании дополнительного класса, — пояснил «Газете.Ru» заведующий по хозяйственной части школы № 2031 Иван Жулей. — Но этот класс могут организовать в любой школе округа, потому что комиссия окружная». Он также предположил, что в очереди может быть много людей, одновременно записавших своих детей в несколько школ. Сами родители, ждущие записи, утверждают, что «тут таких два-три человека, не больше».

В части школ отказываются комментировать информацию о родительских очередях.

Директора сразу нескольких школ в разных районах Москвы, заявили «Газете.Ru», что конкретно в их учебных заведениях никаких очередей нет — и с 15.00 начнется спокойный прием документов будущих первоклассников.

Впрочем, представители педагогического сообщества признают, что проблема существует.

«Проблема возникла не в этом году, а набирала обороты несколько лет. Запись в первый класс — это всегда конфликтный, нервный процесс, очереди и костры накануне. Желание родителей записаться в определенную школу и возможности учебных заведений не совпадают: возможности любой школы по записи первоклассников ограничены», — рассказал «Газете.Ru» Константин Ушаков, доктор педагогических наук, профессор, председатель жюри Всероссийского конкурса «Директор школы-2011».

По его мнению, проблема не только в большом количестве желающих попасть в школу с хорошей репутаций, но и в существующих сейчас нормах приема первоклассников.

«В каждой школе количество первых классов разное: это зависит от проекта школы, от места расположения и от уровня ее популярности. По существующим правилам у каждой школы есть лицензия, в которой сказано, на сколько учеников она рассчитана, поэтому увеличить количество первых классов – это означает отойти от заявленных норм. Кроме того, есть СанПиНы, которые предполагают в одном классе наличие не более 25 детей», — говорит Ушаков.

При этом, говорят эксперты, в Москве все-таки есть школы, в которые не наблюдается очередей — более того, есть недобор в первые классы.

«Репутация школы в первую очередь зависит от качества педагогического состава — это главный фактор. И среди родителей имеет место так называемое «сарафанное радио» – в какую школу стоит отдать ребенка, а в какую лучше не отдавать. В Москве не хватает хороших учителей. Существует миф, что столичные школы прекрасно укомплектованы педагогами, и он старательно насаждается, но укомплектованный штат еще не означает наличие квалификации. Нужно полностью менять систему начального образования, только тогда проблема будет решена, но серьезного отношения к ней нет и не предвидится», — считает учитель географии московского лицея «Вторая школа» Леонид Перлов.

«Изменения, которые были внесены в законодательство московским правительством, были опротестованы столичной прокуратурой накануне 1 апреля», — напомнил уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович.

«Многие родители восприняли протест прокуратуры как отмену данных поправок, но это не так. Закон остался в силе. Можно найти справедливые моменты и в московском законе, и в протесте прокуратуры, но надо понимать, что в очереди не может быть справедливости: каждый считает, что его ребенок более достоин учиться именно в этой школе», — рассказал «Газете.Ru» Бунимович.

Он напомнил, что в конвенции о правах ребенка написано, что каждый ребенок имеет право на качественное образование, и предложил альтернативный вариант по выходу из ситуации с записью в начальную школу.

«Уже 1 сентября, за год вперед, надо составлять списки, какие дети в какую школу пойдут, и на основании этого формировать количество первых классов в той или иной школе. Если в какую-то школу хочет много детей, надо дать ей возможность открыть больше первых классов, а в тех школах, где нет желающих или их мало, вообще не открывать. Конечно, такой подход может упереться в отсутствие помещений и педагогов, но надо школы объединять, и этот процесс должен идти на протяжении всего года, а не накануне 1 апреля, с ночными кострами и записью на руке», — считает Бунимович.

При всем этом в департаменте образования Москвы утверждают, что ситуация с набором в первые классы в столице в этом году «довольно благополучная».

Получить комментарии у департамента образования в пятницу не удалось, но ранее пресс-секретарь Александр Гаврилов заявлял агентству «Интерфакс», что «нет никаких причин для паники в связи с предстоящей 1 апреля записью детей в первые классы. Мест в московских школах значительно больше, чем число будущих первоклассников. Все желающие смогут попасть в школу, расположенную недалеко от дома».

По данным департамента образования, с 1 сентября 2011 года количество первоклассников увеличится с 80 тысяч до 82 тысяч человек, при этом к открытию нового учебного года в школах будет подготовлено более 87 тысяч мест, и в случае необходимости в определенных школах могут быть оперативно открыты дополнительные классы.

Тем не менее специалисты считают, что в ближайшие годы ситуация с набором в первые классы может еще более усложниться.

«Был всплеск рождаемости, который спровоцировал огромные очереди в детские сады. В ближайшее время эти очереди пойдут на спад, потому что сейчас рождаемость вновь стала падать. Но в начальной школе, до которой докатится волна демографического подъема, будет дефицит мест», — пояснила руководитель проекта РИА «Новости» «Социальный навигатор» Ирина Ясина.

Новости и материалы
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Все новости