Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дачники заплатят за мусор

Подмосковных дачников обяжут платить за вывоз мусора

Подмосковные власти хотят отучить дачников выбрасывать мусор вдоль обочин дорог и на полях. Мособлдума предлагает внести в Жилищный кодекс поправки, обязывающие владельцев загородных домов организованно вывозить мусор со своих территорий. Пока же местные администрации могут действовать лишь путем убеждения.

В преддверии дачного сезона областные власти вновь заговорили о «мусорной проблеме». Мособлдумой подготовлена законодательная инициатива, обязывающая дачников заключать договоры на вывоз мусора со специализированными организациями и устанавливающая санкции за уклонение от выполнения этого требования. Изменения предлагается внести в Жилищный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Как рассказали «Газете.Ru» в комитете по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Мособлдумы, предлагается внести изменения в статью 154 Жилищного кодекса, касающуюся структуры оплаты за жилищные и коммунальные услуги.

Сейчас собственники заключают договоры на коммунальные услуги и электроэнергию. К этому списку, считают авторы идеи, должны добавиться договоры на вывоз мусора.

Первоначально с инициативой обязать дачников заключать договоры на вывоз мусора со специализированными организациями выступил Совет муниципальных образований области. Предлагалось внести соответствующие изменения в федеральные законы № 89 «Об отходах производства и потребления» и № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Однако экспертно-консультативный совет профильного комитета Госдумы не поддержал документ. И вторая законодательная инициатива пошла уже от Мособлдумы (оставив неизменной основную идею, новый документ предлагает изменения в другие федеральные законодательные акты). Отношение Госдумы к новому документу пока неизвестно.

Напомним, на сегодняшний день в областных нормативных актах имеются лишь нормы, согласно которым муниципальные власти обязаны создавать собственникам домов и садовым товариществам условия для вывоза мусора. Однако дачники не спешат это делать, ссылаясь в том числе и на произвол специализирующихся на вывозе мусора организаций. Представители садовых товариществ устраивают «круглые столы» и жалуются на то, что местные власти навязывают им определенные «конторы», а эти «конторы» устанавливают тарифы по своему усмотрению.

Регулярно поднимается «мусорная» проблематика на совместных заседаниях Московской областной и городской думы, причем даже если такие вопросы не значатся в повестке дня.

По мнению заместителя председателя комитета по экономической и инновационной политике Мособлдумы Павла Грудинина, Совет муниципальных образований «совершенно правильно обозначил тему». «Товарищества не вывозят мусор организованно, а дачники находят выход, выбрасывая пакеты вдоль дорог и на полях сельхозназначения, — говорит Грудинин. – И все прекрасно понимают, что этот вопрос надо решать».

По его словам, сейчас у муниципалитетов нет властных полномочий по контролю, организации и тем более применению санкций в сфере ЖКХ. Поэтому и возникли предложения об изменениях в федеральный Жилищный кодекс, а также в КоАП: установление меры ответственности за невыполнение требований закона – прерогатива Государственной думы.

«Идея абсолютно правильная, — считает председатель комиссии по экологической политике Московской городской думы Вера Степаненко. – Дачники ведут себя просто безобразно, выбрасывая мусор в лесу и вдоль дорог, и не несут за это никакой ответственности. Во многих поселках, где даже установлены мусорные баки, они переполнены и подолгу не вывозятся, а рядом навален крупногабаритный мусор – мебель, инвентарь, стройматериалы».

Другое дело, признает депутат, что прежде, чем наказывать дачников, областные власти должны наладить систему вывоза мусора и создать садовым товариществам условия для выбора устраивающей их организации.

Что до перспектив принятия законодательной инициативы, то, по словам Степаненко, в рамках изменений в Жилищный кодекс она может и не пройти «по процедурным соображениям». «Сейчас в нашей стране принята германская модель утилизации отходов, по которой за единицу берется не одно домовладение, а сообщество собственников – ТСЖ или садовое товарищество. И стоимость утилизации рассчитывается на эту единицу». С другой стороны, рассказала депутат, сейчас в большой степени готовности находится подготовленный Министерством природных ресурсов новый федеральный законопроект об обращении с отходами (охватывающий уже не только промышленный, но и жилой сектор). И после его принятия региональный парламент сможет уже принять собственный закон, определить в нем порядок утилизации отходов и ответственность за его нарушение.

«Я лично не буду возражать против инициативы Московской области, — заявила «Газете.Ru» депутат Госдумы, специалист по Жилищному кодексу Галина Хованская. – Основания для таких предложений есть, и не только для Московской области: мусорными кучами можно любоваться повсеместно. Нужно устанавливать договорные отношения, обязывать заключать договора и наказывать за невыполнение». Кроме того, по словам депутата, санитарная очистка – услуга из числа обязательных, и раньше она значилась отдельной статьей, однако в процессе изменения законодательства была вынесена из состава коммунальной платы и включена в жилищную.

Новости и материалы
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
Все новости