Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лето навсегда

Россия переходит на летнее время и больше не будет переводить стрелки

Россия переходит на летнее время в последний раз: в ночь с субботы на воскресенье стрелки переведут на час вперед. Осенью 2011 года, прервав 30-летнюю традицию, россияне останутся на два часа впереди поясного времени. Это позволит полнее использовать световой день, считают в администрации президента, и избежать сбоев биоритмов. Разница во времени с Европой теперь будет зависеть от времени года.

В 2.00 воскресенья в городах России в последний раз произойдет сезонный перевод часов. Стрелки переведут на час вперед, страна будет жить по летнему времени, а осенью так и не перейдет обратно на зимнее. Об отмене перехода на зимнее время Дмитрий Медведев объявил в феврале этого года, пояснив, что «необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями».

Начав с 27 мая 2011 года жить по летнему времени, Россия отменит существующую 30 лет практику перевода стрелок, а разница во времени со многими странами зимой и летом будет разной.

Сейчас на всей территории России перевод стрелок происходит два раза в год: в последнее воскресенье октября в 3.00 по местному времени стрелки переводили на час назад, а в последнее воскресенье марта — на час вперед. Летнее время на час отличается от поясного, его введение было обусловлено экономией электроэнергии: благодаря такому переходу летом можно дольше использовать естественное освещение, не включая электрические лампы.

Сейчас летнее время используют 82 страны, в некоторых, в том числе в США и Мексике, стрелки не переводят отдельные штаты и провинции. На час вперед весной переходит вся Европа, кроме Исландии. Перевод стрелок не коснется Турции, Ирана, Египта и некоторых других государств Ближнего Востока, некоторых штатов Австралии и Бразилии. В постсоветских республиках- переход на летнее время сохраняется в Армении и Азербайджане. Власти Украины и Белоруссии обсуждают возможность отказаться от перехода на зимнее время, как и Россия.

В России отмена перевода стрелок, который на несколько дней или даже недель сбивает привычный биоритм, много лет обсуждалась специалистами-медиками и парламентариями. «Единая Россия» в январе 2011 года предлагала отменить переход на летнее время, но потом поддержала и инициативу президента об отмене времени зимнего, сославшись на то, что десинхроноз (нарушения биоритма) вызывает самые разные заболевания и важен сам факт отмены.

Специалисты осторожно относятся к выводам о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей. Так, доцент кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ Андрей Панин в беседе с «Газетой.Ru» назвал такие выводы «недостаточно обоснованными», но отметил, что переход на летнее время «отвечает специфике России». «С переходом полностью на летнее время мы будем жить на два часа впереди поясного времени, что позволит наиболее полно использовать светлое время суток. Светать по часам будет позже, но будет позже и темнеть, — пояснил Панин. — У нас плохо освещенные и содержащиеся в плохом состоянии города. Если люди зимой будут возвращаться с работы засветло, то это их убережет и от травм при гололеде, и от попадания в открытые люки, и, в конце концов, от встречи с уличными преступниками».

Что касается экономии средств, то российские энергетики не считают ее серьезной.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин уверен, что экономия ресурсов при переходе на летнее время «ничтожна», а самочувствие людей и животных гораздо важнее. «Если мы умножим 2 млрд киловатт-часов электроэнергии на средний тариф в 2 рубля, мы получим экономию около 4 млрд руб. Вопрос заключается в том, стоит ли самочувствие людей этих денег. Государство на строительство дорог, которые уже через полгода надо ремонтировать, больше тратит. Кроме того, СО ЕЭС смотрит потребление электроэнергии до и после перевода стрелок. Необходим расчет, какой могла бы быть выгода, если бы этого перехода не было и экономика работала бы в стабильном режиме», — сказал Пикин «Газете.Ru».

После объявления о решении Медведева в администрации президента пояснили, что отмена перехода на летнее время частично компенсирует потерю светового дня для тех регионов, у которых были сдвинуты часовые пояса. Напомним, в марте 2010 года пять регионов России стали на час ближе к Москве: Чукотка и Камчатка перешли на магаданское время, Удмуртия и Самара — на московское, а разница во времени со столицей для Кузбасса сократилась с четырех часов до трех. Региональные чиновники объяснили, что бизнесу и госаппарату станет проще взаимодействовать с Москвой, но среди населения чиновная инициатива жить в потемках поддержки не нашла: самая массовая акция протеста (более трех тысяч участников) прошла в декабре 2010 года в Петропавловске-Камчатском, сбор подписей и пикетирование вели жители и других регионов, в частности Самары.

В феврале этого года о своем желании стать на час ближе к Москве заявили власти Бурятии и пообещали, что для этого не перейдут весной на летнее время. Накануне руководство республики отменило это решение.

Жители Бурятии, как и остальные россияне, переведут стрелки часов 27 марта на один час вперед, сообщил РИА «Новости» в пятницу представитель Бурятского центра стандартизации, метрологии и сертификации. Глава республики Вячеслав Наговицын на пресс-конференции 14 марта заявил, что не отказывается от идеи перехода в новый часовой пояс, но «документ отложили: его будут рассматривать, изучать, вносить изменения, учитывать различные мнения».

Новости и материалы
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Все новости