Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандалы бродят в полях

Итоговая коллегия Минздрава прошла в Москве

На итоговой коллегии Минздравсоцразвития глава ведомства Татьяна Голикова пригрозила коллегам из регионов прокурорскими проверками, рассказала, что российской медицине не хватает врачей, и призвала чиновников «выходить в поля». О большинстве прошлогодних скандалов, связанных с министерством, его глава упоминать не стала.

Министерство здравоохранения отчиталось о работе в 2010 году. В своем полуторачасовом докладе министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова обращалась в основном к коллегам из регионов. На них она во многом возложила ответственность за развал здравоохранения. Особое возмущение министра вызвала ситуация с лекарствами.

Конфликт касался обеспечения в 2010 году лекарствами льготников.

«Коллеги, такое ощущение, что, когда вы отчитываетесь по лекарственному обеспечению, не обращаете внимания на показатели, которые представляете в Росздравнадзор и в министерство», — обратилась в зал Голикова. Согласно федеральному нормативу, продолжила министр, на одного льготника приходится по 570 рублей. К ним добавляются по отдельным расчетам межбюджетные трансферы. «Так, средний норматив, который сложился или складывается в 2011 году по льготному обеспечению граждан, составляет 850 рублей. Что мы видим по факту? Обеспечение в регионах от 100, 150, 200 рублей. Скажите, где остальные средства?» — вопросила Голикова. Затем министр добавила, что, по данным на конкретно 24 января, средняя сумма, на которую льготники могут получить лекарства, составляет 645 рублей.

«Обеспеченность лекарствами упала на 10,2%. Надо с этим разобраться, а то придет прокуратура или другой надзорный орган — предъявят претензии», — сказала она. Вопрос, куда пропали бюджетные средства, так и остался без ответа.

Голикова признала также, что «в ряде регионов не были решены проблемы со сроками закупок лекарственных препаратов», в результате некоторые средства отсутствовали в аптеках в 2011 году. Как писала «Газета.Ru», из российских аптек исчезли дешевые таблетки аспирина, парацетамола, аскорбиновой кислоты, лазолвана, ингаляторы симбикорт и серетид, некоторые лекарства для лечения бронхиальной астмы, в том числе беродуал, а также диабетон. Голикова пожаловалась, что в декабре 2010 года на селекторном совещании все регионы заверили, что лекарства будут, и обещаний не выполнили. «Ни работа электронной площадки, ни реорганизация тех или иных структурных подразделений министерств не являются оправданием», — сказала министр.

Во время дефицита лекарств Минздрав говорил, что лекарств нет из-за того, что производители вовремя не подали на регистрацию, а производители, что министерство слишком поздно опубликовало список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

В ближайшем будущем лучше не будет: Голикова отметила, что, «к сожалению, по итогам первых месяцев работы, мы вынуждены констатировать, что фармацевтическая отрасль оказалась не готова к современной системе регистрации лекарственных средств». Министр имеет в виду возможность регистрации препаратов в режиме онлайн через портал «Государственный реестр лекарственных средств».

Впрочем, в столь резком тоне министр отозвалась только об одном из скандалов прошлого года, спровоцированных ее конторой.

В работе с молодыми семьями и детьми все обстоит неплохо. Голикова отметила, что это направление будет приоритетным и в 2011 году. «С 1 января 2010 года были увеличены максимальные размеры пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию. В июле 2010 года принято решение о продлении на 1 год права на получение из средств материнского (семейного) капитала единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей. Этим правом воспользовались более 1,6 млн семей», — сказала Голикова. При этом о законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» министр не сказала ни слова.

Согласно этому закону, социальные выплаты женщинам во время декретного отпуска с 1 января 2011 года рассчитываются, исходя из дохода за два года, а не за один. Против принятия закона выступили молодые и будущие матери, с пикетами они вышли к Минздраву. В итоге правительство пошло лишь на незначительные уступки — прежний порядок выплат, когда они рассчитывались за последний год работы, будет сохранен минимум в 2011 и 2012 годах. За это время в принятый закон, пообещали чиновники, внесут существенные поправки, система подсчета будет «значительно либерализована». О характере поправок и будущем закона министр говорить не стала.

Также чиновница умолчала про катастрофу с лекарствами для ВИЧ-инфицированных.

В 2010 году, как установила Генпрокуратура, министерство «длительное время не осуществляло закупки диагностических средств и антивирусных препаратов» ― в итоге часть больных (сколько именно, не говорится) остались без необходимых лекарств. А в феврале правозащитники потребовали у прокурора Юрия Чайки привлечь к ответственности министра здравоохранения. Соответствующее заявление в Генпрокуратуру России подала организация «Агора».

От том, что в 2010 году в России увеличилась смертность — количество умерших выросло на 1% по сравнению с прошлым годом, глава Минздрава не сказать не смогла.

В 2010 году коэффициент смертности составил 14,3 на тысячу человек. «Аномальные погодные условия июля и августа 2010 года вложили свой негативный результат в общий показатель смертности за этот год, — рапортовала министр. — Структура смертности населения осталась прежней. На первом месте болезни системы кровообращения, на втором онкологические заболевания, на третьем внешние причины смерти, где наибольший процент занимает смертность от самоубийств и транспортных травм, на четвертом болезни органов пищеварения, на пятом болезни органов дыхания».

Еще одной проблемой Голикова признала лечение онкологии. Из-за того что только 47% подобных заболеваний выявляются на ранних стадиях, процент больных, которые выживают после онкологических операций, невысок – только 50%.

В 2011 году Минздрав собирается заняться медицинским образованием, переаттестацией и переквалификацией медицинских работников, чтобы побороть серьезную нехватку кадров. Основная же работа в этом году будет связана с реализацией региональных Программ модернизации здравоохранения. Регионы должны подготовить документы, в которых укажут, как будут поднимать материально-техническую базу, улучшать медицинские услуги, ремонтировать больницы и т. д. «Я призываю вас выйти в поля: предоставить 5 апреля отчеты об этих программах», — заявила глава министерства подчиненным.

Новости и материалы
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Все новости