Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы восстановим Японию с нуля»

В Японии в шпинате и молоке обнаружен повышенный уровень радиации

Обстановка на АЭС «Фукусима-1» стабилизируется, но пока официальные лица не могут сказать, что взяли ситуацию под контроль. В молоке и шпинате в ближайших к станции фермерских хозяйствах обнаружен повышенный уровень радиации. Власти страны снова призвали жителей не паниковать. Также в субботу чиновники впервые признали, что Япония пережила ядерный кризис и что от радиации могли погибнуть люди.

В двух реакторах из шести на АЭС «Фукусима-1» заработали системы охлаждения. Представитель японского агентства по ядерной и промышленной безопасности сообщил, что на реакторах № 5 и № 6 заработали насосы для закачки воды и что сотрудники АЭС начали работы по охлаждению бассейна, в котором находятся ядерные отходы. Утром в субботу уровень радиации у входа на АЭС был достаточно высокий – более 0,8 миллизиверта в час. Затем, через несколько часов, он снизился до 0,36 миллизиверта.

Ожидается, что в ближайшее время специалисты смогут восстановить системы охлаждения еще двух реакторов.

В 6.17 по местному времени (12.17 мск) к энергоблокам № 1 и № 2 были подведены электрические кабели, поврежденные во время землетрясения. Когда они будут подключены, энергоснабжение будет восстановлено, и на двух реакторах рабочие также смогут запустить насосы системы охлаждения. После планируется начать закачку воды в четвертый энергоблок. Третий энергоблок пока охлаждают, сбрасывая на него воду с вертолетов и закачивая в бассейн воду вручную. Власти утверждают, что обстановка на АЭС «стабилизируется», но по-прежнему не могут сказать, возможно ли назвать стабилизацию окончательной. «Мы движемся к тому, чтобы взять ситуацию под контроль, однако пока невозможно делать какие-либо прогнозы», — сказал в субботу на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

В субботу же, пишет The Daily Mail, чиновники официально признали, что в стране был ядерный кризис, угрожавший человеческим жизням.

Издание опубликовало фотографии директора компании TEPCO, хозяйки «Фукусимы-1», Акио Комири, который расплакался в конце пресс-конференции, где докладывал о ситуации на АЭС.

После того как плачущий Комири покинул зал, один из японских министров сказал журналистам, что чиновники, «конечно, должны были признать раньше, насколько были серьезны утечки радиации». Эдано добавил: «Беспрецедентные землетрясения и цунами не были спрогнозированы в планах на случай стихийных бедствий. Оглядываясь назад, могу сказать, что мы могли бы быстрее оценить ситуацию и скоординировать действия». Пресс-секретарь Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) Хидехико Нишияма, впрочем, напомнил, что пока нельзя говорить о том, что контроль нал АЭС восстановлен. В телеэфире он заявил также, что «наше островное государство неоднократно совершало чудеса». «Мы восстановим Японию с нуля», — поклялся Нишияма.

В субботу стало известно, что в префектурах Фукусима и Ибараки пробы показали повышенный уровень радиации в продукции местных фермеров, пока только в молоке и шпинате.

Эдано заверил, что уровень радиации в продуктах не угрожает здоровью граждан, но конкретных показателей называть не стал. Генеральный секретарь выразился образно: «Если вы будете употреблять эти продукты целый год, то уровень излучения не будет выше, чем при одном сеансе компьютерной томографии. Я прошу относиться к данным без паники: когда станут известны точные цифры, мы их опубликуем». Эксперты проверяли продукцию ближайших к АЭС фермерских хозяйств, находящихся примерно в 30 километрах от «Фукусимы-1».

По последним данным, общее число погибших при землетрясении и цунами в Японии превысило 6,5 тысяч человек, пропали без вести около 9,5 тысяч.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости