Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авиакатастрофа стала убийством

Компании Air France и Airbus обвиняются в непредумышленном убийстве

Французский суд выдвинул обвинения авиакомпании Air France и производителю самолетов Airbus в непреднамеренном убийстве по факту крушения лайнера над Атлантическим океаном в 2009 году. Руководство авиакомпании не согласно с обвинениями. Представители Airbus напоминают, что причины катастрофы до сих пор неизвестны.

Суд в Париже предъявил обвинения в убийстве по неосторожности руководству авиакомпании Air France. Ее главный исполнительный директор Пьер-Анри Гуржон был вызван в суд, сообщает агентство France Presse. Судья Сильви Зиммерман пояснила, что речь идет о крушении лайнера Airbus-330-200 над Атлантическим океаном в июне 2009 года. Эта информация не стала неожиданностью для перевозчика, так как ранее предварительные обвинения были высказаны юристам Air France.

«Мы не видим никаких резонов соглашаться с обвинениями», — заявил Гуржон, которого журналисты подкараулили на пороге суда.

Он добавил, что перевозчик не несет ответственности за крушение, передает Bloomberg. «И доказать это надо будет нам», — пояснил Гуржон. Адвокат авиакомпании Фернан Гарно добавил, что месяц назад судья Зиммерман пообещала родственникам жертв крушения добиться обвинительного заключения для Air France, пишет The New York Times. Однако, по словам адвоката, в расследовании уже долгое время не происходит ничего нового, поэтому непонятно, почему обвинения были предъявлены именно сейчас.

Днем ранее те же обвинения в непредумышленном убийстве были выдвинуты в отношении производителя лайнера — компании Airbus.

Генеральный директор Airbus Том Эндерс заявил, что «категорически не согласен» с формулировкой, сославшись на отсутствие конкретных фактов. «Airbus настаивает, что все усилия должны быть направлены на выяснение причин этой катастрофы, чтобы подобное никогда не повторилось», — сказал Эндерс. Он напомнил, что до сих пор неясно, из-за чего самолет рухнул в океан. Для установления причины необходимо обнаружить «черные ящики» самолета: они еще не найдены.

Гуржон добавил, что работы по поиску «черных ящиков» и обломков самолета в океане продолжатся 21 марта этого года.

Однако шансов найти самописцы и обломки лайнера очень мало. Ранее говорилось, что в самолете был неисправен датчик скорости. Барахлила так называемая трубка Пито — часть авиационного приемника воздушного давления, определяющего скорость и высоту полета. Но, по словам Гуржона, эти неисправности могли стать одним из факторов катастрофы, но не причиной.

Франция — одна из немногих стран, где после катастроф уголовные дела возбуждаются одновременно с расследованием со стороны властей. Предъявление обвинений поможет представителям Air France и Airbus ознакомиться с материалами дела. Самолет компании Air France совершал рейс из Рио-де-Жанейро в Париж. Катастрофа произошла примерно в 1500 км от северо-восточного побережья Бразилии. Все 228 пассажиров, летевших рейсом 447 компании Air France, погибли.

По одной из основных версий, в машине возникли неполадки во время неблагоприятных погодных условий. Участники расследования утверждают, что неполадки в датчиках скорости лайнера могли стать причиной его падения. Якобы пилот Airbus, пытаясь облететь грозовой фронт, получил с прибора неверные данные и не рассчитал скорость. Из-за этого, предполагали эксперты, лайнер попал в грозовое облако, у него отказала вся электроника, в результате чего он и рухнул в воду в 800 км от бразильского архипелага Фернанду-ди-Норонья.

Во время расследования происшествия выяснилось, что у пилотов Airbus были проблемы со связью с землей. Контролировать полет после бразильских диспетчеров должны были их коллеги из Сенегала. Пилоты во время полета три раза безуспешно пытались связаться с Дакаром (столица Сенегала). Но диспетчеры якобы не ответили лайнеру, потому что не получили план полета Airbus, которым их должна была обеспечить служба воздушного движения. Следователи также пытались выяснить, почему чрезвычайное положение было объявлено только через шесть часов после того, как Airbus А330 исчез с радаров.

В результате поисково-спасательных операций спасатели смогли вытащить из океана 51 тело и 640 обломков самолета, в том числе киль и руль направления.

Ранее бразильский суд обязал Air France выплатить $700 тысяч родным погибших в авиакатастрофе.

Новости и материалы
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Все новости