Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Присяжным предъявили пистолеты

Присяжным показали оружие, из которого были убиты Маркелов и Бабурова

Присяжным по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой показали «Браунинг» 1910 года производства, из которого были застрелены адвокат и журналистка. Вместе с ним прокуроры принесли в суд изъятые у Никиты Тихонова и Евгении Хасис автомат, два чешских пистолета и револьвер, а потом показали коллегии присяжных видеозаписи с Пречистенки, датированные 19 января 2009 года.

В четверг прокуроры Борис Лактионов и Елена Сухова привели на очередное заседание по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой оперативника Олега Калугина из ГУВД Москвы. Он пришел, чтобы показать присяжным пистолеты, автомат и патроны, которые 3 ноября 2009 года изъяли дома у Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката и журналистки. Вещественные доказательства милиционер и пристав вносили в зал суда вдвоем, с трудом поднимая тяжелые коробки.

Первым гособвинитель Лактионов достал «Браунинг» — маленький серый пистолет, из которого, согласно данным баллистической экспертизы, застрелили Маркелова и Бабурову.

«Можете подержать в руках», — предложил прокурор присяжным, и те поспешили воспользоватся предложением, внимательно рассматривая пистолет и вынутый из него магазин для патронов. Тихонов подтвердил, что этот «Браунинг» у него нашли при обыске. Но, по словам подсудимого, пистолет в отличие остального оружия он не покупал, а в начале октября 2009 года взял для починки у знакомого, имя которого он отказывается называть. В «Браунинге» не работала возвратная пружина, Тихонов ее починил и собирался вернуть, но не успел: его задержали.

При этом в момент задержания «Браунинг» у Тихонова был с собой, в кобуре под мышкой, и, прежде чем подозреваемого скрутили сотрудники ФСБ, он потянулся к пистолету. «Зачем вы взяли с собой пистолет 3 ноября 2009 года?» — поинтересовался в четверг прокурор. «Для опробования», — заявил Тихонов. Он пояснил, что собирался во Владимирскую область, чтобы пристрелять починенный «Браунинг» и автомат АКС-74У со спиленным маркировочным номером, который при задержании нашли у него в рюкзаке.

Этот короткоствольный автомат в четверг тоже показали присяжным и самому Тихонову, который педантично отметил, что в момент изъятия у него оружие было почищено, а сейчас на нем следы ржавчины. Подсудимый не отрицает, что торговал оружием, так как находился в розыске с 2007 года (Тихонова подозревали в убийстве антифашиста Александра Рюхина), но утверждает, что к убийству Маркелова и Бабуровой отношения не имеет. В суде Тихонов узнал два пистолета чешского производства CZ-83 и CZ-84, а также самодельный револьвер, собранный из двух «Наганов», и глушитель к нему. Он также сообщил, что револьвер купил вместе с глушителем за 2 тысячи евро, а продавать собирался за 2,5 тысячи евро. На заданные прокурором вопросы о том, у кого Тихонов покупал и кому продавал оружие, подсудимый снова отказался отвечать, зато подробно рассказал, как чистил автомат и пистолеты.

— Хасис принимала участие в чистке оружия? — продолжил допрос прокурор.

— Нет.

— Хасис держала в руках оружие?

— Один раз пистолет CZ.

— При каких обстоятельствах?

— Мы с ней поссорились, — набрал воздуха Тихонов, и в зале начались перешептывания. Но история оказалась не такой страшной, к какой все приготовились: — Полдня не разговаривали, а вечером я стал заниматься чисткой оружия. Она вопреки своему обыкновению проявила интерес к моему занятию. Я разрешил ей снарядить магазин.

— А вообще вы скрывали от Хасис оружие? — уточнили у Тихонова присяжные, передав записку с вопросом судье.

— Не могу сказать, что скрывал. Не делился деталями. Мой бизнес — это мой бизнес. Не ее дело.

Продолжив рассказывать, как чистил оружие, читал специальные книжки и ездил на стрельбы во Владимирскую область, Тихонов обратил внимание участников процесса на состояние «Браунинга». «Это ствол не копанный. На нем нет следов коррозии, которые были бы, если бы он 60 лет лежал в земле», — заявил подсудимый. Напомним, ранее адвокат потерпевших Владимир Жеребенков спрашивал у свидетеля Дмитрия Стешина, который ходил вместе с Тихоновым в походы в лес, не находили ли они оружие. На что журналист «Комсомольской правды» Стешин заверил присяжных, что если и находили, то оставляли на месте.

Также Тихонову пришлось прокомментировать другое заявление своего приятеля Стешина: свидетель ранее сообщил, что подсудимый якобы не умеет обращаться с оружием. Он рассказал, что Тихонов чуть не застрелил его из охотничьего карабина «Сайга» в одном из походов. Сам обвиняемый пояснил в четверг, что это происшествие было лишь случайностью: «не обратил внимания, что в стволе дослан патрон, а карабин снят с предохранителя».

Убрав по коробкам многочисленное оружие и патроны, прокуратура начала показывать присяжным видеозаписи камер с Пречистенки, письменное описание которых уже зачитывали. Камеры на домах №№ 14 и 20 дают цветную картинку довольно высокого качества, но лица девушки, попавшей в объективы, рассмотреть не получается: на ней капюшон и бейсболка с длинным козырьком. По версии обвинения, эта девушка — Евгения Хасис. У дома № 20 по Пречистенке она стоит 51 минуту, переминаясь с ноги на ногу и глядя на противоположную сторону (по нечетной стороне улицы из «Независимого пресс-центра» к метро шли Бабурова и Маркелов). Почти все время девушка разговаривает с кем-то по телефону, а в 14.17 уходит в сторону метро.

Присяжные очень внимательно посмотрели предложенную прокуратурой видеозапись, несколько раз попросив показать фрагмент, во время которого лучше всего видно лицо девушки — по крайней мере подбородок.

Записи, героем которых, по мнению прокуратуры, является Тихонов, сделаны на входе на станцию метро «Кропоткинская», на самой станции, а также на «Библиотеке им. Ленина» и «Боровицкой». Мужчина в темной шапке и синей куртке, прикрывая лицо рукой, спускается в метро на «Кропоткинской», причем у него не срабатывает электронный билет, и турникет он проходит вслед за одной из пассажирок. Потом бежит вдоль всей платформы на станции к первому вагону, несколько раз оглядываясь назад, проезжает одну станцию, и на «Библиотеке им. Ленина» спешит в переход на Серпуховско-Тимирязевскую линию. Мужчина среднего телосложения, ни в жестах, ни в походке нет ничего особенного.

Новости и материалы
Депутаты Госдумы не сошлись во мнениях о завершении программы IT-ипотеки
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Все новости