С сентября 2011 года в столице будет реорганизована работа детских садов. Как сообщили «Газете.Ru» в московском департаменте образования, происходит это из-за новых санитарных правил, принятых Роспотребнадзором.
Главным образом, детсады подвергнутся «уплотнению»: в группах станет больше детей, чем сейчас.
С 1 сентября 2011 года в силу вступают новые санитарные правила для школьников. Нормы направлены на организацию более комфортных условий обучения, а также на снижение учебной нагрузки на детей.
Довольно жесткие требования к ограде и озеленению школьной территории. «Территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена. Озеленение территории предусматривают из расчета не менее 50% площади его территории. При размещении территории общеобразовательного учреждения на границе с лесными и садовыми массивами допускается сокращать площадь озеленения на 10%», — говорится в документе. Нормы предусматривают порядок посадки зеленых насаждений. Так, деревья высаживают на расстоянии не менее 15,0 м, а кустарники не менее 5,0 м от здания учреждения.
Особое внимание уделено организации физкультурно-спортивной зоны. Беговые дорожки должны быть обязательно посыпаны гравием, спортивно-игровые площадки должны иметь твердое покрытие, а футбольное поле — травяной покров. Запрещается проводить занятия на сырых площадках, имеющих неровности и выбоины.
Если у школы нет своего стадиона, новые правила разрешают проводить уроки физкультуры на площадках и стадионах, расположенных рядом со школой, но при проектировании новых школ необходимо предусмотреть зону для организации подвижных игр и отдыха.
Для учеников начальной школы должна быть предусмотрена своя территория: отдельный блок учебных помещений с выходами на школьный участок. Обучение в 1-м классе осуществляется только по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену.
Кроме того, новые правила предполагают увеличение общей площади строящихся и проектируемых школ. «Вместимость вновь строящихся или реконструируемых общеобразовательных учреждений должна быть рассчитана для обучения только в одну смену», — сказано в документе. При этом не допускается использование цокольных этажей и подвальных помещений под учебные помещения, кабинеты, лаборатории, учебные мастерские, помещения медицинского назначения, спортивные, танцевальные и актовые залы.
Новые санитарные правила нацелены на снижение учебной нагрузки. Во-первых, ограничивается возраст поступления в школы. Ребенка не возьмут в первый класс, если к 1 сентября ему не исполнилось 6 лет и 6 месяцев. «Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения», — говориться в документе.
Во-вторых, жестко ограничивается время начала занятий. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов, проведение нулевых уроков не допускается. В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение следует проводить только в первую смену.
В школах, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано тоже только в первую смену. Обучение в три смены запрещается вообще.
В течение учебного дня нельзя проводить более одной контрольной работы. А при проведении итоговой аттестации не допускается проведение более одного экзамена в день. Перерыв между проведением экзаменов должен быть не менее 2 дней. «При продолжительности экзамена 4 и более часа, необходима организация питания обучающихся», — сказано в документе.
Объем домашних заданий четко регламентируется. Затраты времени на выполнение домашней работы во 2—3-х классах не должно превышать 1,5 ч., в 4—5-х классах — 2 ч., в 6—8-х классах — 2,5 ч., в 9—11-х классах — до 3,5 ч.
Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1—2-х классов — более 1,5 кг, 3—4-х классов — более 2 кг; 5—6-х — более 2,5 кг, 7—8-х — более 3,5 кг, 9—11-х — более 4,0 кг.
Есть и рекомендательные нормы. К примеру, при актовом зале рекомендуется предусматривать артистические уборные, кинопроекционную, помещения для декораций и бутафории, музыкальных инструментов, хранения костюмов. В документе также есть рекомендация по выбору цветовой палитры для внутренней отделки школьных помещений. «Рекомендуется использовать следующие цвета красок: для потолков — белый, для стен учебных помещений — светлые тона желтого, бежевого, розового, зеленого, голубого; для мебели (шкафы, парты) — цвет натурального дерева или светло-зеленый; для классных досок — темно-зеленый, темно-коричневый; для дверей, оконных рам — белый».
Помимо этого новые СанПиНы для дошкольников разрешают размещать старшие дошкольные группы на третьих этажах детсадов (раньше группы можно было располагать не выше второго этажа). До сих пор последние этажи трехэтажных детских садов (а таких много), как правило, использовались под хозяйственные нужды или вовсе пустовали, говорят чиновники. «Новые санитарные нормы ни к какой катастрофе не приводят, а позволяют большему числу детей пойти в детсады. За последние месяцы комплексные меры позволили получить более 16 тысяч дополнительных мест», — подчеркнул Гаврилов.
Родителей уже ставят в известность о грядущем «уплотнении» — как в обычных государственных детских садах, так и в платных группах.
«Моя дочь ходит в группу Монтессори (научная педагогическая система образования и воспитания детей. — «Газета.Ru»), мы каждый месяц доплачиваем приличную сумму за садик, и у нашей группы в отличие от других больше воспитателей, потому что методика требует разносторонних занятий с детьми. Но не так давно заведующая сказала, что есть жесткое указание в рамках борьбы с очередями «уплотнить» садик. По ее словам, появятся четыре дополнительные группы, и наших детей раскидают по ним. Ни о какой методике Монтессори речи уже не идет, хотя мы специально искали эту группу и многие возят сюда детей с разных концов города», — рассказал «Газете.Ru» один из родителей.
Воспитатели детских садов изменениями тоже недовольны: сотрудников детских садов волнует грядущее увеличение нагрузки и изменение схемы оплаты труда.
«Сейчас в моей группе 24 ребенка, а с 1 сентября 2011 года, как нам сообщили, планируется увеличить группу до 30 человек. При этом ставок не прибавляется: с детьми будут находиться, как и сейчас, воспитатель и его помощник, — рассказала «Газете.Ru» воспитательница одного из московских детских садов на условиях анонимности. — Нам сказали, что кроватей в детском саду останется столько же, но мы будет действовать по «ячеечному методу». Вся группа целиком собирается редко, кто-то из детей всегда болеет, и на освободившуюся на время кровать мы будем класть матрац другого ребенка. Такая система была в советские времена, когда в садиках были раскладушки». Где будут спать дети, если вся группа все-таки соберется, в детских садах не знают.
Что касается зарплаты сотрудников детсадов, то, по словам воспитателя, руководство дошкольного учреждения сообщило, что теперь она будет зависеть «от количества реально присутствующих в группе детей»: «Если ребенок ходит, мы получаем за него деньги, если болеет и не посещает сад, то не получаем». Сейчас, говорит она, средняя зарплата воспитателя детского сада составляет 15—20 тыс., но в будущем году эта сумма может измениться в сторону уменьшения. «Обещают установить базовую ставку 10 тысяч рублей, а остальные доплаты будут зависеть от количества детей и от уровня квалификации и образования. Настроение у всех не очень хорошее, многие собираются уходить. Может случиться так, что в наши детские сады придут непрофессионалы, которые готовы работать за копейки, а специалисты с педагогическим опытом уйдут в поисках более стабильного и высокого заработка», — добавила она.
В департаменте образования утверждают, что зарплаты персонала останутся на прежнем уровне. А увеличение нагрузки «будет несущественным».
«Зарплата воспитателя сейчас в среднем составляет 25 тыс. рублей, а рабочая неделя — 36 часов, поэтому в группе есть два воспитателя — один до обеда, другой после обеда. Если группа увеличится на 3—5 человек, это будет несущественно. Сокращать зарплаты никто воспитателям не собирается, напротив, зарплаты будут увеличены», — говорит Гаврилов.
Руководители самих детских садах от комментариев по поводу грядущих изменений пока категорически отказываются. «Мы не хотим об этом говорить», — заявили «Газете.Ru» в нескольких дошкольных учреждениях.
Впрочем, некоторым дошкольникам вообще не достанется мест в детских садах: часть подготовительных групп переезжают в здания школ.
«Сейчас подготовительные группы отменяют в двух садах в нашем районе в Марьиной Роще. Наших детей переводят в школы, где образуют специальные группы. Нам говорят, что там будет три кабинета — для занятий, для сна и для игр, также дошкольникам выделят место для прогулок на игровой школьной площадке, — сообщила мать дошкольника. — Нам дали две школы на выбор, но это довольно далеко находится от нашего дома. Три четыре остановки ехать на общественном транспорте или долго идти пешком».
В департаменте образования уточнили, что в будущем учебном году не в детские сады, а в школы отправятся 2 тыс. детей из подготовительных групп.
«Во многих школах есть пустующие помещения, которые можно рационально использовать. В части этих школ, где есть возможность создания условий, необходимых для группы детей старшего дошкольного возраста, от 5 лет и старше, будут организованы подготовительные группы», — объяснил это решение пресс-секретарь столичного департамента образования. По его словам, в тех школах, где есть возможность организовать детям сон и питание, откроются группы длительного пребывания, а там где нет — могут открыться группы кратковременного пребывания, куда родители смогут отдавать детей хотя бы на несколько часов. Сколько школ в этом году будет участвовать в эксперименте — в департаменте не сообщают.
В самих школах, в которые придут детсадовцы, говорят, что уже оборудуют помещения для дошкольников и решают, кто будет следить за детьми из подготовительных групп.
«Наша школа действительно была выбрана в качестве экспериментальной на открытие дошкольной группы, — рассказал «Газете.Ru» директор школы № 259 Алексей Железняк. — Пока что планируется одна группа из 20 детей, но мы готовы принять и больше — условия позволяют. Помещения для пребывания детей уже выбраны, кадровый вопрос тоже уже решен. Занятия начнутся с нового учебного года». О возможных трудностях в школах сейчас предпочитают не говорить.