Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Годовая готовность по картам

Чиновники получили от президента России план по подготовке к внедрению электронных карт

Президент России потребовал от правительственных и региональных чиновников начать подготовку к выпуску универсальных электронных карт. Уже к концу апреля будут известны даты введения новинки, а также требования к банкам, которые смогут работать с картами. Все поручения должны быть выполнены до 25 декабря 2011 года.

В среду президент России Дмитрий Медведев обнародовал поручения для чиновников по подготовке к введению в стране универсальных электронных карт. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте президента. Предполагается, что единая карта будет содержать информацию о владельце и заменит собой все виды социальных карт, а также полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования и банковские карты. Ее можно будет использовать при предоставлении госуслуг, в банкоматах, для оплаты проезда, интернета, при покупках в магазинах.

Поручения разбиты на несколько этапов. Уже до 1 мая 2011 года правительство должно будет утвердить план и порядок введения новинки, сформулировать технические требования к картам и рассчитать тарифы на получение населением услуг с помощью карты.

Тогда же станет ясно, какие банки смогут работать с картами, принимая от населения платежи.

врез №
skin: article/incut(default)
data:
{
    "_essence": "test",
    "id": "3541033",
    "incutNum": 1,
    "repl": "<1>:{{incut1()}}",
    "uid": "_uid_3556165_i_1"
}
Для этого чиновники должны утвердить требования к финансовым организациям. Ранее Медведев заявил, что число банков, допущенных к новой системе, не будет ограничено. К маю также будут разработаны необходимые нормативно-правовые акты, которые обеспечат применение карт, а в случае необходимости в Госдуму будут внесены законопроекты.

Спустя месяц чиновники должны отрапортовать о приведении своих информационных систем в соответствие с планом внедрения карт, а также о начале разработки программного обеспечения, которое будет помогать считывать информацию с карт. К 1 июля информационные системы органов власти, в том числе в субъектах, уже должны быть подключены к единой системе межведомственного электронного взаимодействия.

Во всех регионах к 1 сентября должны появиться свои планы по внедрению карт, в которых будет сделан упор на создание необходимой инфраструктуры, а все информационные системы и административные регламенты оказания государственных и муниципальных услуг должны быть готовы к работе.

Финальным штрихом будет принятие к 25 декабря всех необходимых нормативных актов.

В частности, принять должны документы, которые разрешат использовать единую карту как водительское удостоверение, страховой полис и удостоверение личности в системе госуслуг Федеральной миграционной службы. Также к этой дате правительство и региональные чиновники должны быть готовы объяснить гражданам, для чего нужна карта и как ею пользоваться.

К концу года, согласно плану президента, в России появится электронная база данных граждан страны, включая их цифровые фотографии.

Ответственность за ее создание возложена на полпредов президента России в округах и глав субъектов.

«Чтобы ввести единые электронные карты, в каждом субъекте России должны быть приняты соответствующие законы», — пояснил «Газете.Ru» председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников.

В Москве такой закон «Об универсальной электронной карте» был принят в начале марта.

врез №
skin: article/incut(default)
data:
{
    "_essence": "test",
    "id": "3548849",
    "incutNum": 2,
    "repl": "<2>:{{incut2()}}",
    "uid": "_uid_3556165_i_2"
}
«Московская единая карта будет выпускаться в соответствии с российским законодательством, — пояснил Семенников. — Это одни и те же карты, но вместе с тем в каждом регионе будет своя карта. Например, будет общий перечень услуг, который в обязательном порядке предусмотрен по этой карте, но каждый регион может дополнительно к этому какие-то услуги добавлять — вроде записи на прием к врачу с использованием карты».

Уже известно, что сначала в карты вставят чипы иностранного производства. Президент попросил правительство предусмотреть в технических требованиях возможность последующего перехода на отечественные чипы, когда они будут разработаны и изготовлены. Это уже породило волну сомнений на тему защиты данных россиян от иностранных фирм. Об этом на обсуждении законопроекта о картах в Мосгордуме заявил лидер фракции КПРФ Андрей Клычков, указав, что на карте будет собрана вся информация о гражданине — идентификация личности, получение госуслуг в системе обязательного медицинского страхования, получение госуслуг в системе обязательного пенсионного страхования, получения банковских услуг и другие.

Проблема усугубляется еще и тем, что в 2009 году Государственная дума исключила из федерального закона «О персональных данных» положения о защите персональных данных, подчеркивает депутат. Теперь операторам не требуется использовать шифровальные, криптографические средства. Открытая отмена законодательных гарантий минимальных средств защиты превращает персональные данные человека в легкую добычу для любых криминальных манипуляций, заявил он.

Клычков добавил, что в других странах идея аккумуляции данных на одном носителе была отвергнута.

«Цивилизованные страны, вполне преуспевающие в сфере электронных технологий, отказались от применения унифицированной электронной карты, — заявил Клычков. — К примеру, в Германии единая карта законодательно запрещена по соображениям безопасности граждан. В Англии для безопасности граждан в 2010 году законодательно упразднен регистр идентификации и уничтожены базы данных. В Южной Корее электронное правительство сделали, но из-за высокого уровня электронного мошенничества население отказалось пользоваться этими услугами».

О необходимости продумать защиту информации на картах заявил также президент России в конце февраля на заседании правительственной комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики. Степень готовности банков к реализации проекта универсальной электронной карты выше, чем степень готовности государства, подчеркнул Медведев. Он признал, что «пока эффективных способов защиты этой информации государством не найдено».

Власть надеется, что все пробелы в организации новой системы будут исправлены к концу года, а с января 2012 года теоретически можно будет выдавать первые карты. Их получат все граждане, достигшие 14 лет. Раздача карт будет бесплатной.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!