Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На остановке хулиганили экстремисты

В организации взрыва у Академии ФСБ подозревают экстремистов

Взрыв на остановке у Академии ФСБ в Москве расследуется по статье «хулиганство». Материалы переданы в органы внутренних дел. В причастности к взрыву подозревают экстремистов — как правых, так и левых.

В четверг по факту взрыва на автобусной остановке на Мичуринском проспекте напротив здания Академии ФСБ возбудили уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 213 (хулиганство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ). «Расследованием занимаются органы внутренних дел, так как подобные преступления в их ведении», — сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника, рассматриваются несколько версий взрыва, в том числе на причастность проверяются участники экстремистских организаций.

Официально в ГУВД Москвы пока не комментируют возможные версии.

Между тем источник «Интерфакса» в правоохранительных органах столицы сообщил в четверг, что «экстремистская версия» приоритетная. «Это чисто экстремистская выходка. Террористы не стали бы опускаться до уровня хулиганства», — цитирует агентство неназванного собеседника.

С идеологической принадлежностью предполагаемых хулиганов следователи пока не определились: по их мнению, взрыв на Мичуринском проспекте могли организовать как левые, так и правые радикалы.

Взрыв раздался в среду около 16.30 недалеко от здания по адресу Мичуринский проспект, 70, где за высоким забором расположено здание Академии ФСБ. Самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями, сработало на автобусной остановке, расположенной через дорогу от академии. По данным правоохранительных органов, при ЧП никто не пострадал. Взрывом лишь поцарапало стекла нескольких припаркованных рядом с остановкой машин, принадлежащих курсантам вуза. По предварительным данным, распространенным информагентствами в среду, мощность устройства составила от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Однако следователь, работавший на месте происшествия, сообщил «Газете.Ru», что считает эти данные «бредом»: по его мнению, «мощность бомбы даже до сотни граммов не дотягивает».

По данным следствия, взрывное устройство привели в действие с помощью мобильного телефона — обломки аппарата нашли на месте происшествия.

Просмотр записей камер видеонаблюдения не принес результатов: остановка не попала в поле их зрения.

«Говорить о каких-то конкретных подозреваемых рано, с момента взрыва не прошло суток, расследование продолжается», — сказал источник «Газеты.Ru», комментируя появившееся в СМИ сообщение о возможной причастности к взрыву сторонников движения «Народное ополчение». Лидер этой организации, отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, сейчас ждет суда в СИЗО «Лефортово» по обвинению в попытке вооруженного мятежа. «У этих людей, часть которых входит в движение «Народное ополчение», был очевидный мотив для таких действий, поскольку уголовное преследование Квачкова осуществляет ФСБ», — сказали «Интерфаксу» в правоохранительных органах. Защита Квачкова называет это предположение «вымыслом».

Новости и материалы
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
Все новости