Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Албанец напал на Америку

Сотрудник аэропорта в Германии расстрелял автобус с американскими военными, двое погибших

В аэропорту Франкфурта-на-Майне албанец расстрелял автобус с американскими военными, погибли два человека, еще двое получили ранения. По предварительным данным, он поссорился с одним из солдат, после чего открыл огонь. Нападавший задержан.

Инцидент в аэропорту Франкфурта-на-Майне в Германии произошел накануне днем. Американские военные прилетели в Германию, чтобы отправиться на базу Раммштайн, расположенную недалеко от Франкфурта. Они садились в автобус, припаркованный около терминала-2, недалеко от стоек регистрации российской компании «Аэрофлот». К одному из военных подошел сотрудник аэропорта. В ходе разговора между ними возникла ссора. Мужчина выхватил оружие и открыл огонь по военным.

Ранения получили двое, еще два человека погибли, в том числе водитель автобуса — позже следователи обнаружили пулевое отверстие в боковой двери его кабины.

Нападавший тут же побежал в здание терминала, за ним погнались американцы и сотрудники полиции. Им удалось настигнуть стрелявшего и обезоружить.

Оказалось, что военных расстрелял 21-летний Арид Ука, албанец по национальности.

Эта подробность вызвала недоумение: албанцы обычно выступают на стороне американцев, памятуя о поддержке, которую НАТО оказала при объявлении независимости от Сербии.

По одним данным, Ука родился и вырос в Германии, куда его родители переехали 40 лет назад, по другим, он был рожден в Косово, в шахтерском городе Митровица, где до сих пор живут его родственники. Как пояснил двоюродный брат подозреваемого Беххет Ука, он звонил отцу Арида во Франкфурт, и тот подтвердил, что его сын, работающий в аэропорту, в среду не вернулся домой.

Представители фамилии Ука уверяют, что находятся в шоке от произошедшего: их семья, как и большинство албанцев, проамериканская. С другой стороны, Арид и его родные исповедовали ислам. Дядя нападавшего Реджеп Ука рассказал, что дедушка Арида был религиозным лидером в мечети недалеко от Митровицы.

Немецкое издание Spiegel обнаружило страницу подозреваемого в сети Facebook. Судя по ней, молодой человек не скрывал своих исламистских взглядов, публиковал отрывки из «джихадских песен».

Последняя запись датирована 28 февраля.

В полиции Германии пока утверждают, что нападение нельзя назвать актом терроризма. Как заявил руководитель полиции земли Гессен Борис Рейн, в происшествии не усматриваются признаки теракта. Тем не менее конгрессмены в США уже заявляют, что эту версию нельзя сбрасывать со счетов.

Президент США Барак Обама заявил, что он «огорчен и возмущен» случившемся. «Мы приложим все усилия, чтобы выяснить, как это возмутительное деяние могло произойти», — сказал он, добавив, что представители Штатов будут плотно сотрудничать с немецкими властями, чтобы все виновные были привлечены к ответственности. Как добавил представитель Пентагона полковник Тодд Вициан, военные прилетели во Франкфурт, чтобы затем отправиться на базу «в Афганистане, Ираке или другой стране».

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, выразила сочувствие пострадавшим и их семьям и пообещала, что правоохранительные органы страны сделают все возможное для расследования преступления. «Это ужасное событие», — сказала она.

Правительству Косово также пришлось сделать заявление: «Это жуткий случай — индивидуальный акт выступления против ценностей и традиций народа Косово, который всегда будет благодарен Соединенным Штатам, американскому народу и правительству США за их решительную поддержку Косово».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости