Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД отзывает медаль

Глава МВД Рашид Нургалиев решил отобрать медаль у уволенного главы кубанского ГУВД

,
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отменил приказ о награждении бывшего начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука. По данным источника, это было сделано после указания президента России. Кучерук был уволен после массовой резни в станице Кущевская, сразу после чего его наградили медалью.

В среду получила продолжение история с медалью, которой, согласно приказу главы МВД Рашида Нургалиева, был награжден уже уволенный с должности руководителя ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук. Бывший милицейский начальник, снятый с поста после массовой резни в станице Кущевская, получил награду «За заслуги в управленческой деятельности» второй степени. Комментируя свой приказ, министр тогда заявил: «Несмотря на случившееся, нельзя недооценивать вклад, который внес Сергей Александрович в работу кубанской милиции».

Однако спустя неделю Нургалиев пересмотрел свое решение и отменил приказ о награждении Кучерука.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в Кремле, министр отобрал у бывшего подчиненного медаль по указанию президента России Дмитрия Медведева. Глава государства обратил внимание на необходимость учитывать общественное мнение и тот общественный резонанс, который вызвало это награждение, пояснил собеседник.

Официально поводом для отмены приказа стала процедурная ошибка, сказали в МВД.

«После публикаций была проведена проверка, которая установила, что была нарушена процедура награждения, — сказал «Газете.Ru» руководитель пресс-центра МВД Олег Ельников. — Нельзя награждать медалями людей, которые не являются сотрудниками МВД. Как оказалось, указ о награждении был подписан в тот момент, когда Кучерук уже не работал в краевом ГУВД».

Процедура подготовки бумаг о награждении медалями длится очень долго, пояснил «Газете.Ru» заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. «Мне давали орден, и документы по нему готовились два года», — привел пример парламентарий.

Не исключено, что эту медаль 57-летнему Кучеруку планировали дать к выходу на пенсию — то есть февралю 2011 года. Однако до пенсии он не дотянул: 30 ноября 2010 года президент объявил об отставке начальника ГУВД Краснодарского края.

«Нургалиеву нужно менять помощников и подчиненных, которые готовили этот приказ», — прокомментировал ситуацию с медалью депутат Госдумы.

По мнению Гудкова, история с медалью «абсолютно некрасивая». «Я немного знаю лично Кучерука и уверен, что у него, наверное, есть много достоинств, за которые можно было бы дать медаль. Ведь не существует черно-белых людей, — пояснил свою позицию депутат. — Но в этой ситуации Нургалиеву не нужно было награждать его либо надо было сделать это так, чтобы никто не узнал. А то, что он отобрал медаль, это еще хуже».

Ни депутат, ни сотрудники МВД не смогли вспомнить случая, когда у бывших сотрудников правоохранительных органов так демонстративно отбирали награды.

«Был, конечно, еще Калугин (генерал КГБ Олег Калугин, сбежавший в США. — «Газета.Ru»), но он был предателем родины, и его лишили всех званий. Предательство — это, конечно, другой случай», — добавил Гудков.

Пока Кучерук руководил кубанским ГУВД, его подчиненные не раз оказывались в центре скандалов.

17 февраля 2003 года на Хмарной поляне под Туапсе милиционеры и егери вступили в бой с отцом и сыном, которые охраняли там огромные делянки конопли. В ходе перестрелки были убиты четверо милиционеров и двое егерей, еще один тяжело ранен. Двое суток шла операция по задержанию бандитов: в воздух поднимались вертолеты, спецназ, милиционеры и военные прочесывали леса. При задержании один из подозреваемых был убит на месте, а второй смертельно ранен. Это была одна из самых громких и скандальных операций сотрудников кубанской милиции.

Как установили журналисты, группа погибших милиционеров и егерей добиралась к месту задержания на вездеходе, одолженном у туапсинского авторитета Валентина Раганяна.

1 марта 2002 года в самом центре Краснодара во время перевозки в автозаке из тюрьмы в краевой суд сбежали семь особо опасных преступников. Среди беглецов был приговоренный к пожизненному сроку за убийства 12 таксистов Игорь Жуков, еще 4 убийцы, также приговоренные к серьезным срокам лишения свободы, и двое подследственных, проходящих по тяжелым статьям. В те дни оперативный штаб работал круглосуточно. К 8 марта удалось задержать всех беглецов, причем в разных частях края, а также на соседнем Ставрополье и в Республике Адыгея. Журналисты окрестили эту операцию боевым крещением генерала Кучерука. В Чечне во время первой кампании Сергей Кучерук был ранен. Врачи сказали, что на ноги он никогда не встанет. Однако Кучерук несколько месяцев тренировался, пока заново не смог ходить. И во время второй чеченской кампании, не раздумывая, отправился воевать.

«Кучерук нормальным руководителем был, понимающим. Порой хитрым и изворотливым, жестоким даже, но иначе в нашей милицейской системе нельзя — сожрут», — рассказал после того, как стало известно о награждении экс-главы ГУВД медалью, «Газете.Ru» один из бывших коллег Кучерука, работающий в главке.

«Я так скажу: с ним можно было иметь дело, но доверять на сто процентов — нет. Для меня известие о его отставке в ноябре прошлого года стало полной неожиданностью. Жалко его. Для милиционера в таком чине это большой позор», — пояснил тогда собеседник.

А вот коллеги Кучерука чином пониже оказались другого мнения. «Ненормированный график работы, мизерные зарплаты, отношение как к бессловесным рабам, поборы. То, о чем говорил Дымовский, — это ж правда все. Кучерук — бог и царь для личного состава, начальники районных ОВД — царьки на местах. Не уверен, что с приходом нового начальника ГУВД что-то изменится в этой порочной системе. По крайней мере сразу», — заявил неделю назад капитан милиции, также пожелавший остаться неизвестным.

Новости и материалы
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Все новости