Заявление о грабеже поступило в дежурную часть УВД по Владикавказу от директора местного филиала Банка Москвы Заурбека Дзгоева около 20.00 понедельника. Он рассказал милиционерам, что около 19.30 в здание проникли двое вооруженных автоматами злоумышленников в масках. В этот время филиал банка уже закрылся, в здании находились только две операционистки, а сигнализация была отключена. «Как нам объяснили в банке, когда он закрывается, сигнализацию там зачем-то отключают на ночь и выставляют у входа охранников. Это несколько странно, конечно», — сказали «Газете.Ru» в МВД Северной Осетии.
Преступники, как объясняют милиционеры, решили зайти с тыла. «Они миновали охрану, так как залезли в банк через окна с тыльной стороны здания, где глухой двор. Так что охранники даже их не заметили», — говорят в правоохранительных органах.
Банк Москвы был основан в 1995 году, сегодня входит в топ 5 крупнейших российских кредитных организаций по размеру активов и капитала, а также по объему привлеченных средств населения, говорится на сайте банка. По состоянию на 30 сентября 2010 года (по МСФО) активы группы Банка Москвы составили 958 млрд рублей, кредитный портфель — 669 млрд рублей. За 9 месяцев 2010 года банк заработал 8,84 млрд рублей — чистая прибыль, в аналогичном периоде 2009 года — 497,8 млн рублей.
Банк Москвы представлен «практически во всех экономически значимых регионах страны» и насчитывает 384 обособленных подразделения, включая дополнительные офисы и операционные кассы. К 1 февраля в регионах России работало 244 подразделения, в Москве и Московской области действует 140 офисов Банка. Кроме этого, услуги оказываются в 474 почтово-банковских отделениях столичного региона. В целом, клиентская база насчитывает более 100 тыс. корпоративных и более 9 млн частных лиц. Через банк проходит львиная доля финансовых потоков столичного правительства.
Представлен Банк Москвы не только в России, в его структуру входят 5 дочерних банков, работающих за пределами РФ: АО «БМ Банк» (Украина), ОАО «Банк Москва-Минск» (Беларусь), Латвийский Бизнесбанк (Латвия), Эстонский кредитный банк (Эстония) и АО «Банк Москвы» — (Белград) (Сербия). Представительство Банка Москвы действует во Франкфурте-на-Майне (Германия).
Ключевым акционером Банка Москвы до недавнего времени было столичное правительство (владело 46,48% акций банка напрямую и 17,32% через «Столичную страховую группу»), которое продало свою долю группе ВТБ за 103 млрд рублей. Таким образом, весь банк был оценен в 203 млрд рублей. По сообщениям СМИ, другие миноритарные акционеры: Goldman Sachs (3,88%) и Credit Suisse (2,77%), также продали свои пакеты ВТБ. Таким образом, остался один единственный крупный миноритарий, не согласившийся продавать пакет ВТБ: это президент Банка Москвы Андрей Бородин, который совместно со своим советником Львом Алалуевым владеет 20,32% акций банка (оценивают Банк Москвы в 240-280 млрд рублей).
Приехавшим спустя десять минут после вызова милиционерам задержать грабителей по горячим следам не удалось. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 162 (грабеж) Уголовного кодекса. Как говорят участники расследования, круг подозреваемых уже определен, но называть их они пока не готовы. «Там все получается очень непросто с версией самих потерпевших», — пояснили в республиканском МВД.
Дело в том, говорят милиционеры, что преступление было слишком тщательно и давно спланировано, чтобы у сотрудников Банка Москвы не возникло подозрений о готовящемся налете.
О какой-то связи налета на владикавказский филиал с проблемами в головном офисе Банка Москвы милиционеры также не говорят. В конце 2010 года главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело «в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников Банка Москвы, которые содействовали выдаче банком кредита ЗАО «Премьер Эстейт» на 12,76 млрд рублей из средств, полученных в оплату акций банка из столичного бюджета», — говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.
Летом 2009 года компания Елены Батуриной «Интеко» продала 58 гектаров земли на западе Москвы. Покупателем выступило ЗАО «Премьер Эстейт» – компания с уставным капиталом 10 тысяч рублей, которая была учреждена за три месяца до сделки, но смогла получить в Банке Москвы кредит на 13 млрд рублей на покупку участка. По данным следствия, ведущегося с конца 2010 года, представители «Премьер Эстейт» обратились в банк с заявлением о выдаче кредита, «не имея намерений и реальной возможности исполнения обязательств по договору», а сотрудники банка знали о недостоверности предоставленных сведений.
Следствие проверяет версию об использовании бюджетных средств правительства города Москвы в процессе выдачи этого кредита. В день, когда деньги по сделке пришли на счета компаний группы «Интеко», Мосгордума одобрила решение городского правительства о взносе в уставный капитал Банка Москвы 14,99 млрд рублей в рамках выкупа 75% допэмиссии банка. Средства были предоставлены через департамент имущества Москвы, и в правоохранительных органах подозревают, что они были направлены именно на финансирование этой сделки. «Впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет Батуриной Елены Николаевны», — подчеркивалось в сообщении Следственного комитета МВД. Следствие предполагает, что вырученные деньги Елена Батурина направила на погашение долгов.
«Сумму, которую озвучили, 180 миллионов рублей физически двое вынести не могли, это по меньшей мере несколько мешков, а у них их не было. То, что налетчики выронили мешок с деньгами, в котором находилось около 1 млн рублей, тоже часть плана», — цитирует его агентство.
Впрочем, представители МВД заявили «Газете.Ru», что «о такой версии еще ничего не говорили». Позднее, правда, замруководителя пресс-службы ведомства Самир Сабаткоев официально признал, что одной из версий следствия является инсценировка ограбления, а значит, скорее всего к этому причастен кто-то из сотрудников банка. По словам Сабаткоева, оперативники уже задержали для выяснения обстоятельств двух сотрудниц банка, но статуса подозреваемых они пока не получили.
В самом банке ситуацию с ограблением никак не комментируют. Один из сотрудников Банка Моквы, не пожелавший называть своего имени, сказал,что «никто в банке не уполномочен давать комментарии по данному факту».