Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продал МиГ-31 со скидкой — получи бонус 11 лет

Экс-сотрудник Росрезерва осужден на 11 лет за мошенничество при продаже МиГ-31

Экс-сотрудник Росрезерва, который обвинялся в мошенничестве при продаже четырех истребителей МиГ-31, приговорен к 11 годам лишения свободы и миллионному штрафу. Андрей Силяков не признавал свою вину, а на оглашение приговора не явился, за что бывшего чиновника тут же объявили в розыск.

Приговор по делу бывшего сотрудника управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу Андрея Силякова в пятницу огласил Нижегородский областной суд. Экс-чиновника обвиняли в мошенничестве путем хищения (ст. 159 Уголовного кодекса) при продаже четырех всепогодных истребителей-перехватчиков МиГ-31, а также в хищении 35 тысяч тонн мазута с использованием похожей мошеннической схемы.

Ущерб от действий Силякова составил 1,3 млрд рублей, решил суд и приговорил его к 11 годам колонии общего режима. Также осужденный должен будет заплатить 1 млн рублей штрафа.

Уголовное дело по факту продажи МиГов было возбуждено 4 августа 2009 года, после совместной проверки, проведенной сотрудниками УФСБ по Нижегородской области и региональной прокуратуры. Тогда следственными органами сообщалось, что в период с 26 октября 2006 года по 12 июля 2007 года кто-то из сотрудников управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу незаконно включил в список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей четыре планера МиГ-31 (конструкция самолета без двигателя и вооружения) стоимостью 466 млн руб. В результате планеры самолетов были проданы в июле 2007 года фирме ООО «Металснаб».

В начале апреля 2010 года правоохранительные органы рассекретили имя фигуранта этого дела и выступили с ходатайством о заключении Силякова под стражу. Тогда Следственный комитет (СК) сообщил ряд новых сведений по уголовному делу, которому был присвоен статус секретного.

Согласно материалам следствия, по проведенной Силяковым оценке рыночной стоимости разбронированных планеров МиГ-31 цена каждого составила около 150 рублей.

Разницу между этой и реальной стоимостью Силяков якобы присвоил.

Второе преступление, в котором уличен Силяков, — мошенничество с мазутом, хранившимся в государственном резерве на территории Нижнего Новгорода. По версии следствия, в 2007 году бывший чиновник незаконно продал 35 тысяч тонн топлива. В результате в федеральный бюджет не поступило более 300 млн рублей.

Уголовное дело рассматривалось Нижегородским областным судом в закрытом режиме. Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Силякова Михаил Жуков, его подзащитный четыре месяца провел в СИЗО, а потом меру пресечения ему изменили на домашний арест.

В пятницу Силяков не явился в суд, и его тут же объявили в розыск.

«У меня нет никаких данных, почему он не явился в суд. В розыск его объявили сразу же, постановлением суда», — сказал Жуков. Он добавил, что ситуацию осложняет тот факт, что Силякову по условиям домашнего ареста нельзя было пользоваться средствами связи, в том числе телефоном или электронной почтой, поэтому защита сейчас не может наладить с ним контакт. Между тем, как передает РИА «Новости», Силяков прислал в суд своего родственника с письмом, в котором говорится: «Прошу мою неявку на судебное заседание не рассматривать как укрывательство от правосудия, а как последнюю возможность привлечь внимание общественности к настоящему делу. Если есть установка меня осудить, то мое отсутствие на судебном заседании не помешает это сделать».

Свою вину экс-чиновник не признавал ни на следствии, ни на суде, напоминает его адвокат. «В этом деле определенно есть какой-то подтекст и есть какой-то мотив, но о нем лучше скажет сам мой подзащитный. С точки зрения закона его вина не доказана. В частности, реализация самолетов была невозможна законодательно. Любые решения в рамках этого эпизода принимались не на уровне местного Росрезерва, а на федеральном, однако мой доверитель — единственный обвиняемый в деле», — сказал Жуков. Он добавил, что защита подаст кассационную жалобу на приговор в Верховный суд.

Новости и материалы
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
Все новости