Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борцы с нелегалами стали нелегалами

Прокуратура Москвы приостановила деятельность ДПНИ*

Прокуратура Москвы приостановила деятельность националистического «Движения против нелегальной иммиграции»* (ДПНИ) и намерена через суд добиваться признания его экстремистским. Лидеры националистов предупреждают: их активные приверженцы перейдут на нелегальное положение, и погромы на Манежной повторятся.

Прокуратура Москвы провела проверку соблюдения законодательства межрегиональной общественной организацией «Движение против нелегальной иммиграции» (организация запрещена в России) (ДПНИ) и пришла к выводу: «цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности».

Решение о приостановлении деятельности ДПНИ подписал лично прокурор Москвы Юрий Семин, сообщила в среду Генпрокуратура. Следующий шаг — запрет движения через суд.

В сообщении Генпрокуратуры уточняется, что Семин направил в Мосгорсуд заявление, в котором просит признать ДПНИ экстремистским, еще 10 февраля. Представители движения сообщили «Газете.Ru», что копию решения прокурора им вручили только в среду.

«Сегодня у нас была запланирована пресс-конференция в Гостином Дворе, туда пришли сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУВД Москвы в штатском, и передали документ руководителю движения Владимиру Ермолаеву», — рассказал «Газете.Ru» Александр Белов (Поткин), лидер ДПНИ, формально не являющийся руководителем организации. По его мнению, власти «побоялись» сообщить о готовящемся запрете раньше, чтобы протестующие националисты не вышли на площадь 11 февраля. (Напомним, анонимная организация «Комитет 11 декабря» призывал на националистических форумах и фанатских сайтах 11 февраля выйти на несанкционированную акцию на Манежной площади).

Теперь Белов с единомышленниками намерен «предпринять все возможные юридические действия», но уверен, что судебное решение будет не в его пользу.

«В России никакого суда не существует, это формальность», — заявляет лидер ДПНИ. После запрета организации, о котором Белов говорит как о свершившемся факте, продолжат существовать сайт Dpni.org и «центры общественного контроля» — структурные подразделения движения, которые оказывают юридическую помощь «людям в конфликтной ситуации», в основном националистам, на которых заводят дела об экстремизме.

«Власть запрещает самую крупную националистическую организацию, и теперь как никогда остро назрела необходимость появления масштабной национально ориентированной политической структуры», — рассуждает Белов. Он уверен, что партия правых в России появится, легально регистрировать ее не собирается и предупреждает власти: националисты будут выводить людей на улицы. «Будем использовать стратегию 11 декабря под лозунгом «Мубарак должен уйти, а лучше оба!». Достаточно использовать Facebook, Twitter, «ВКонтакте», и люди выйдут на улицы», — говорит Белов.

«Убирая меня, власть будет иметь дело с радикалами», — предупреждает лидер ДПНИ.

О том же почти год назад говорил экс-лидер «Славянского союза» (организация запрещена в России) Дмитрий Демушкин: «Мы просто перестанем останавливать автономов, которые режут таджиков и взрывают рынки, как мы это делали раньше». Впрочем, правозащитники после запрета «Славянского союза» в апреле 2010 года не заметили всплеска активности наци-убийц на улицах: легальные националисты и ультраправые ячейки почти не взаимодействуют между собой, а автономные радикалы в своих сообществах в интернете периодически призывают уничтожить того же Демушкина или Белова, объявляя их «предателями».

Дата рассмотрения в суде дела о запрете ДПНИ пока не определена. Напомним, Демушкин через считанные дни после запрета «Славянского союза» зарегистрировал новую националистическую организацию под названием «Славянская сила».

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости